Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сервисный кабель позволил Сахалинэнерго сократить время обесточивания при ремонтах в три раза

13 октября 2023, 11:30 823 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Сахалинэнерго

ПАО «Сахалинэнерго» (входит в Группу РусГидро) провело реконструкцию линии электропередачи с использованием сервисного кабеля. Данный метод позволил сократить время обесточивания потребителей более, чем в три раза. 

В г. Южно-Сахалинске на участке ЛЭП-10 кВ протяженностью 1,5 километра энергетики заменили деревянные опоры на железобетонные и «голый» провод марки АС на самонесущий, изолированный (СИП) большего сечения. Проведенные работы позволили повысить надёжность и качество поставляемой электроэнергии жителям, проживающим в районах жилых комплексов «Земляничные холмы», «Малиновка» и «Грон», а также создать задел для подключения к централизованному электроснабжению новых энергоемких потребителей.

На период реконструкции линии Сахалинэнерго впервые использовало сервисную кабельную линию (СКЛ). Суть метода заключается в следующем - перед демонтажем участка ЛЭП, требующего замены, устанавливается временная линия, с помощью которой осуществляется энергоснабжение потребителей. Энергетики тем временем выполняют работы по монтажу новых опор и самонесущего изолированного провода. После завершении работ СКЛ удаляется, а потребителей переводят на постоянную схему электроснабжения. 

Таким образом новый метод позволил сократить время обесточивания потребителей более, чем в 3 раза. Без применения СКЛ абоненты оставались бы без напряжения более 180 часов, а реконструкцию ЛЭП пришлось бы проводить в течение нескольких лет.

«Данный участок сети имеет достаточно разветвленную схему, с большим количеством трансформаторных подстанций, как принадлежащих Сахалинэнерго так и другим собственникам. Это увеличило трудозатраты и необходимость частых отключений головного участка линии. На радиальных воздушных линиях с меньшем количеством ответвлений сроки простоя потребителей будут минимальными», - отметил начальник строительно-монтажного участка филиала «Распределительные сети» ПАО «Сахалинэнерго» Руслан Ерошенко

Опыт реконструкции ЛЭП с использованием СКЛ признан удачным, поэтому генеральным директором ПАО «Сахалинэнерго» Сергеем Иртовым принято решение распространить применение сервисного кабеля во всех районах, где энергокомпания ведет свою деятельность. Планируется, что в следующем году СКЛ поступит во все сетевые предприятия филиала «Распределительные сети». 
Справка

Сахалинэнерго - крупнейший гарантирующий поставщик электрической энергии в Сахалинской области, входит в Группу РусГидро. Сахалинэнерго осуществляет централизованное электроснабжение 13 из 18 муниципальных образований, а также теплоснабжение г. Южно-Сахалинска. Сахалинэнерго объединяет в себе 5 структурных подразделений с количеством работающего персонала около 2,7 тыс. человек. 
РусГидро - крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,4 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность – более 18 000 Гкал/час. Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч километров электрических сетей) и ее сбыт конечному потребителю.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно