Гидроагрегат №1 Чирюртской ГЭС-1 (Дагестанский филиал – ПАО «РусГидро») выведен в плановый капитальный ремонт. Работы выполняются с выемом ротора гидрогенератора и закончатся 30 ноября.
Капитальный ремонт выполняется с целью восстановления основных технических параметров оборудования в заданных пределах и значениях близких к проектным.
В настоящее время проводятся работы по демонтажу основных узлов гидроагрегата. Завершены работы по демонтажу верхних и нижних порогов статора гидрогенератора, воздухоохладителей генератора, маслоохладителей подпятника. Также проведены работы по замеру воздушных зазоров ротор-статор и магнитной оси до ремонта. Проведен разбор системы технического водоснабжения, сняты формы рабочего колеса, камеры колеса с закрытыми лопастями. Демонтирован турбинный подшипник и проведена подготовка к прокрутке для снятия замеров линии вала. Проведены УЗК сегментов подпятника и их тарелок, собрали подпятник.
В ходе выполнения ремонтных работ и поузловой приемки, будет сформирован пакет необходимой ремонтной документации, в том числе актов дефектации, протоколов электрических испытаний и измерений, формуляров и карт измерений.
Капитальный ремонт проводится согласно ранее утвержденному графику работ. После завершения работ подрядная организация АО «Гидроремонт-ВКК» совместно со специалистами Дагестанского филиала ПАО «РусГидро» проведут послеремонтные испытания и ввод гидроагрегата №1 в эксплуатацию.
Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter