Утверждены планы мероприятий по исполнению Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024–2026 годы

17 июня в Москве Россия и Белоруссия утвердили планы мероприятий по исполнению Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024–2026 годы, согласованные ранее представителями профильных министерств и ведомств двух государств. 

Планы мероприятий – рабочие инструменты исполнения Основных направлений, включающих в себя задачи во всех сферах работы Союзного государства России и Белоруссии. Выполнение Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024–2026 годы призвано сблизить позиции и нормативную правовую базу России и Белоруссии в целях развития совместного экономического потенциала, создания объединённой транспортной и энергетической системы, проведения согласованной налоговой политики по вопросам, представляющим взаимный интерес, и сотрудничества в таможенной сфере, а также в целях проведения согласованной политики в социальной и культурной областях.

В соответствии с указанными задачами сторонами будут осуществлены мероприятия по следующим 11 направлениям:

  1. Проведение согласованной структурной макроэкономической политики.
  2. Создание общего финансового рынка.
  3. Согласованная налоговая политика и сотрудничество в таможенной сфере.
  4. Проведение единой промышленной политики и сотрудничество в области торговли.
  5. Аграрная политика.
  6. Функционирование объединённых энергетических рынков Союзного государства и обеспечение надёжной и безопасной эксплуатации объектов использования атомной энергии.
  7. Функционирование объединённой транспортной системы Союзного государства.
  8. Общее информационное пространство Союзного государства.
  9. Культурно-гуманитарная, научно-техническая и социальная сфера.
  10. Деятельность в сфере статистики.
  11. Формирование правового пространства.