Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Все новости Подписаться на новости

Цифровая революция

  • 01 марта 2019, 17:45. Электроэнергетика
    "Россети" перейдут на проектирование цифровых подстанций со II квартала
    Сейчас идет работа над стандартом, который после согласования в Минэнерго планируется направить во все компании группы "Россети"

  • 01 марта 2019, 14:15. Электротехника
    "Яндекс" начал строительство второй очереди дата-центра во Владимире
    Компания "Яндекс" начала строительство второй очереди дата-центра мощностью 10 МВт в микрорайоне Энергетик во Владимире, запустить который планируется в 2020 году. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

  • 01 марта 2019, 09:20. СТРОительство
    В Тюмени рассмотрели проект паспорта регионального проекта "Умный город"
    Тюмень, которая вошла в число пилотов проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город», успешно движется по реализации стандарта «умного города», разработанного Минстроем России. В столице Тюменской области уже реализовано не менее трети мероприятий, предусмотренных стандартом. Об этом сообщил Андрей Чибис, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального Российской Федерации, в ходе рабочей поездки в Тюменскую область 28 февраля.

  • 28 февраля 2019, 12:55. Электроэнергетика
    Евгений Грабчак с делегацией Минэнерго России изучили опыт проектирования цифровых двойников
    Делегация Минэнерго России во главе с директором департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгением Грабчаком посетила Центр компьютерного инжиниринга Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. В состав делегации вошли также эксперты и руководители АО «СО ЕЭС», ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС» и ООО «Газпром энергохолдинг».

  • 27 февраля 2019, 13:03.
    Аналитическая подсистема ГИС ТЭК будет доработана на основе отечественного программного обеспечения
    Аналитическая подсистема государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК) будет доработана с использования исключительно отечественного программного обеспечения (ПО). Для реализации этой масштабной задачи Российское энергетическое агентство (РЭА) заключило договор с российской компании «Форсайт», одержавшей победу в аукционе на право выполнения соответствующих работ. Таким образом, российские производители продемонстрировали готовность предоставить программные продукты, не уступающие по своему функционалу зарубежным аналогам.

  • 27 февраля 2019, 09:45. Электроэнергетика
    "Цифровые" решения Ростеха управляют энергообъектами Универсиады
    Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех внедрил автоматизированную систему технологического управления всеми энергетическими объектами, снабжающими электроэнергией спортивные сооружения, гостиницы и объекты транспортной инфраструктуры XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года в Красноярске. В качестве основы для построения системы использован отечественный программный комплекс КОТМИ-Росэл. 

  • 26 февраля 2019, 12:00. Электроэнергетика
    ОАО "Сетевая компания" реализовала проект по автоматическому дистанционному управлению оборудованием подстанции
    ОАО «Сетевая компания» совместно с филиалом АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан» реализовали проект по расширению функциональности дистанционного управления оборудованием ПС 220 кВ Центральная.

  • 26 февраля 2019, 09:30. ТЕЛЕкоммуникация (связь)
    Одобрено проведение тендеров в регионах на подключение социально значимых объектов к Интернету
    На заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию одобрена концепция подключения к Интернету социально значимых объектов; открытые тендеры на подключение этих объектов к скоростному Интернету по сервисной модели (услуга доступа в Интернет «под ключ») будут проводиться во всех регионах страны с участием крупных и локальных операторов, говорится на сайте правительства в понедельник.

  • 25 февраля 2019, 17:40. ТЕЛЕкоммуникация (связь)
    Путин поручил оказать поддержку разработчикам отечественных систем связи нового поколения
    Президент также распорядился разработать механизм предоставления кредитов потребителям такого оборудования

    Правительство РФ должно будет разработать комплекс мер по стимулированию приобретения российского телекоммуникационного оборудования, а также обеспечить поддержку отечественных разработчиков систем связи нового поколения. Соответствующие положения содержатся в перечне поручений президента РФ Владимира Путина по итогам прошедшего 6 февраля форума "Деловой России".

  • 25 февраля 2019, 15:00. Электроэнергетика
    Цифровые сети Калининградской области заняли первое место в рейтинге снижения потерь группы "Россети" - 2018
    Компания «Россети» по итогам работы в 2018 году составила рейтинг снижения дочерними предприятиями потерь электроэнергии в сетях низких и средних классов напряжения. Среди 67 регионов, в которых «Россети» управляют сетями 0,4-35 кВ, лидирующую позицию заняла Калининградская область.

  • Павел Сорокин: “Развитие нефтехимии в России – вопрос многогранный”
    Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин в интервью телеканалу “ПроБизнес ТВ” на площадке Российского Инвестиционного форума-2019 рассказал о том, какие меры разрабатывает Минэнерго России для поддержки нефтегазохимии, а также какую роль в этом процессе играет цифровизация.

  • 21 февраля 2019, 10:20.
    "Росэнергоатом" представил на Российском инвестиционном форуме проект сооружения сети центров обработки данных "Менделеев"
    Концерн «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») представил на Российском инвестиционном форуме (РИФ-2019) в Сочи проект сооружения в России распределенной сети центров обработки данных (ЦОД) «Менделеев».

  • 18 февраля 2019, 10:30. Электроэнергетика
    В Шумихе завершен важный этап проекта "Умные сети"
    Энергетики СУЭНКО модернизировали ЛЭП 10 киловольт, которая стала связующим звеном между подстанцией «Машзавод» и сетями, где летом были внедрены технологии Smart grid – «Умные сети». Теперь в случае аварийной ситуации «умное» оборудование локализует поврежденный участок сети и выведет его в ремонт, до минимума сократив число отключенных...
  • 18 февраля 2019, 10:10. Электроэнергетика
    Интервью Кирилла Юткина "Российской газете" на РИФ-2019
    В Калининградской области в Мамоновской РЭС компания "Янтарьэнерго" запускает уникальный проект "цифровой электромонтер". Его суть в том, что информация о месте и характере повреждения, а также о необходимом оборудовании для ремонта электромонтеры будут получать прямо на мобильные телефоны.

  • 15 февраля 2019, 15:40.
    На "Территории "Россети" в рамках РИФ-2019 обсудили вопросы привлечения инвестиций в проекты цифровой трансформации сети
    В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи на "Территории Россети" состоялась панельная дискуссия по вопросам финансирования и привлечения инвестиций в проекты цифровой трансформации сети.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+