Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Все новости Подписаться на новости

Цифровая революция

  • "Умную" систему мониторинга от "Росэлектроники" протестировали в аэропорту Внуково
    Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех и международный аэропорт «Внуково» успешно завершили пилотное тестирование новой системы мониторинга инфраструктуры с элементами искусственного интеллекта. За время эксплуатации разработка с высокой точностью обнаруживала и сопровождала объекты даже в сложных метеоусловиях. В ближайшее время подобные комплексы могут быть установлены еще в нескольких российских аэропортах.
  • Росэнергоатом: первый в России проект по внедрению на АЭС системы предиктивной аналитики вышел на финишную прямую
    Концерн «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») совместно с АО «ВНИИАЭС» (дочернее общество Концерна) и компанией «Мейнтекс» приступили к последнему, завершающему этапу реализации первого в России проекта по созданию и внедрению системы предиктивной аналитики в области атомной энергетики. 

  • 04 марта 2021, 14:15. СТРОительство
    В Москве построят первый дом по реновации с использованием BIM
    На юге Москвы в районе Нагатинский Затон по программе реновации реализуют пилотный проект строительства жилого дома с использованием технологий информационного моделирования – BIM-технологий. Об этом «Стройгазете» сообщили в департаменте градостроительной политики Москвы.
  • 02 марта 2021, 12:00.
    32,6 млн товаров проверено в приложении "Честный знак" со дня старта системы маркировки
    В рамках продолжающегося введения обязательной маркировки товаров глава Минпромторга России Денис Мантуров и Председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин обсудили работу системы маркировки товаров и текущий статус реализации проекта. В ходе визита в ЦРПТ Денис Мантуров подробно ознакомился с работой Центра мониторинга системы маркировки. Также Министру продемонстрировали ежедневную работу...
  • 02 марта 2021, 09:12.
    Минцифры России запустило реестр обязательных требований к бизнесу в рамках госконтроля
    Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о запуске в опытную эксплуатацию реестра обязательных требований, предъявляемых бизнесу в рамках госконтроля. Федеральная государственная информационная система (ФГИС) создана для реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере контрольно-надзорной деятельности. 

  • 01 марта 2021, 15:15. СТРОительство
    Личные кабинеты оптовых поставщиков уже доступны пользователям во ФГИС ЦС
    Минстрой России и Главгосэкспертиза завершили совместную работу по созданию во ФГИС ЦС новых личных кабинетов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, при помощи которых они смогут в автоматизированном режиме направлять сведения о стоимости строительных ресурсов в разрезе всех ценовых зон на территории Российской Федерации. Личные кабинеты оптовых поставщиков уже доступны пользователям. ФГИС ЦС фактически становится государственной площадкой для информирования организаций строительного комплекса о поставщиках строительных ресурсов и реализуемой ими продукции на территории Российской Федерации.

  • 01 марта 2021, 10:48.
    Льготными кредитами на цифровую трансформацию сможет воспользоваться больше компаний
    Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации выступило с предложением внести изменения в постановление Правительства РФ о предоставлении льготных кредитов компаниям на внедрение российских цифровых решений. В результате этой мерой поддержки смогут воспользоваться больше компаний, будут оптимизированы процедуры подачи и рассмотрения заявок, расширится круг уполномоченных банков.

  • 25 февраля 2021, 17:30. АТОмная промышленность
    Компания Росатома создала первый в России центр компетенций по цифровизации ЖКХ
    Первый в России Центр компетенций по цифровой трансформации ЖКХ создал «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, дивизион Госкорпорации «Росатом»). Он призван более эффективно встраивать цифровые решения в системы управления коммунальным предприятием, обеспечит соответствующее обучение сотрудников, будет помогать предприятиям коммунальной сферы с развитием необходимых компетенций и в дальнейшей цифровизации. О создании центра 24 февраля рассказал директор проектного офиса «Цифровое ресурсоснабжение» РИР Игорь Чернов в рамках конференции газеты «Коммерсантъ» «Умный город. Как выглядит настоящее».

  • В московском метро появится новая система слежки
    Власти Москвы установят на 85 станциях метрополитена специальные мультимедийные экраны с камерами видеонаблюдения. Они смогут распознавать, например, быстрые движения, пересечения линий и «праздношатания». В самом метро внедрение системы объясняют необходимостью дополнительного информирования пассажиров и трансляции рекламы. Но камеры на экранах смогут также собирать данные о людях для маркетинговых целей, предупреждают эксперты.

  • 24 февраля 2021, 12:30. МАШиностроениеТРАНспорт
    Донское предприятие активно реализует проект "Цифровой завод"
    Сегодня на НЭВЗе осуществляется внедрение свыше 50 цифровых инициатив. Представители Минпромторга России 18 февраля посетили с рабочим визитом Новочеркасский электровозостроительный завод. В рамках визита делегация осмотрела заготовительное производство, робототехнические комплексы, ознакомилась с работой эталонных линий, которые задают ритмичность всему производству и побывала в кабине...
  • 24 февраля 2021, 10:50.
    Продолжается цифровизация мер поддержки электронной промышленности
    В рамках цифровой трансформации мер поддержки реального сектора экономики на платформе Государственной информационной системы промышленности российским компаниям уже доступны: реестр российских организаций (дизайн-центров), оказывающих услуги по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной продукции (в соответствии с постановлением Правительства Российской...
  • Калининская АЭС: противопожарную защиту машинного зала первой очереди доверят искусственному интеллекту
    На Калининской АЭС внедрят первый в своем роде робототехнический комплекс противопожарной защиты машинных залов с элементами искусственного интеллекта. Уже сейчас специалисты приступили к научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам (НИОКР). Об этом сообщил заместитель руководителя службы пожарной безопасности концерна «Росэнергоатом» Валерий Харевский в ходе выездного рабочего совещания по реализации инновационного проекта, которое прошло на КАЭС с 16 по 19 февраля 2021 года.

  • Все под контролем: энергетики оцифровали работу спецтранспорта
    «Россети Тюмень» оснастили 100 % автопарка компании бортовым оборудованием ГЛОНАСС. Около 1000 единиц техники теперь имеют специальные абонентские терминалы. Они обеспечивают передачу геолокационных данных, а также информации с периферийного оборудования. Таким образом энергетики видят полную картину использования каждой единицы техники: от бригадного автомобиля до вездехода и...
  • 20 февраля 2021, 12:45. Электроэнергетика
    В Москве запустят блокчейн-платформу для энергетики
    Крупнейшая сетевая компания Москвы Объединенная энергетическая компания потратит почти 500 млн руб. на блокчейн-платформу для упрощения расчетов между участниками розничного рынка электрической энергии (РРЭЭ). Предполагается, что они будут заключать друг с другом смарт-контракты, благодаря чему расчеты станут прозрачнее. Система не уникальна, в энергетике такие решения уже тестируют...
  • 20 февраля 2021, 11:59. Электроэнергетика
    На Сочинской ТЭС реализован уникальный проект по модернизации системы автоматического управления газотурбинной установкой
    В рамках программы по импортозамещению в филиале «Сочинская ТЭС «АО «Интер РАО - Электрогенерация» реализована первая в России научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа по модернизации системы автоматического управления (САУ) газотурбинной установки №2 иностранного производства. Общая стоимость проекта составила 65 млн рублей.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно