Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Все новости Подписаться на новости

Цифровая революция

  • 15 февраля 2021, 15:30. Электроэнергетика
    Брянскэнерго ведет работу по преобразованию Выгоничского РЭС в цифровой
    В филиале «Россети Центр Брянскэнерго» продолжаются работы по внедрению в электросетевые хозяйство Брянской области элементов цифровой трансформации. Активными темпами реализуются мероприятия по преобразованию в цифровой Выгоничского РЭС. Проект реализуется в рамках выполнения инвестиционной программы филиала.

  • 15 февраля 2021, 14:15. Электроэнергетика
    На ПС 110 кВ Азино продолжаются реконструкционные работы
    Скоро после обновления в Приволжском районе Казани появится очередной энергообъект нового поколения – цифровая подстанция в закрытом исполнении. Она будет построена на месте прежней подстанции, введенной в эксплуатацию в 1987 году. В соответствии с проектным решением возводится двухэтажное здание общеподстанционного пункта управления (ОПУ), совмещенное с закрытым распределительным...
  • 15 февраля 2021, 13:30. Электротехника
    "Росэлектроника" и Институт системного программирования РАН начинают сотрудничество в области инноваций
    АО «Системы управления» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) и Институт системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук (ИСП РАН) договорились о создании центра компетенций по управлению безопасностью технических и социотехнических систем на базе технологического полигона. Стороны планируют вести совместную образовательную, исследовательскую и инновационную деятельность по данному направлению. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали временный генеральный директор АО «Системы управления» Игорь Караваев и директор института Арутюн Аветисян.
  • 15 февраля 2021, 12:30. СТРОительство
    В марте во ФГИС ЦС начнут работать личные кабинеты поставщиков строительных ресурсов, субъектов РФ и госкомпаний
    Такое заявление сделал заместитель начальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Сергей Лахаев, рассказав на заседании Совета государственной экспертизы о работе по совершенствованию ценообразования в строительстве, которая будет идти в рамках стратегии развития Главгосэкспертизы России до 2025 года.

  • "Умный фонарь": "Ростелеком" модернизирует уличное освещение в Тимашевске и Кореновске
    «Ростелеком» начал внедрять технологии умного освещения сразу в двух городах Краснодарского края. В Тимашевске и Кореновске устаревшие уличные светильники заменят на энергосберегающие, установят новые приборы учета и подключат их к интеллектуальной системе управления наружным освещением. В июне 2021 года, когда работы по этому проекту будут завершены, общее количество светодиодных фонарей, установленных «Ростелекомом» в 9 муниципалитетах Кубани, превысит 40 тысяч.

  • 08 февраля 2021, 15:30. Электроэнергетика
    Игорь Маковский: наша первоочередная задача – повысить интенсивность и качество обучения персонала в соответствии с программой цифровой трансформации
    В «Россети Центр» - управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» под руководством генерального директора Игоря Маковского прошло совещание с руководителями учебных центров компании. На нем были подведены итоги работы центров в 2020 году и обозначены задачи на 2021 год.

  • 08 февраля 2021, 12:45.
    Минэкономразвития России и ВЭБ.РФ разрабатывают единую информационную систему для российско-китайского инвестсотрудничества
    Минэкономразвития России продемонстрировало возможности мониторинговой электронной системы российской части Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству более чем 100 представителям федеральных и региональных органов исполнительной власти, компаний-операторов проектов комиссии.

  • 05 февраля 2021, 14:15. Электроэнергетика
    Системный оператор проводит первую в России специализированную конференцию по внедрению Общей информационной модели (CIM) в электроэнергетике
    10–12 февраля 2021 года АО «СО ЕЭС» при поддержке Клуба топ-менеджеров 4CIO проведет первую в России конференцию, посвященную унификации информационного обмена в электроэнергетике на базе стандартов CIM. Мероприятие пройдет в омниканальном режиме: непосредственные докладчики встретятся на площадке его проведения в очном формате, для других его участников будет организована онлайн-видеотрансляция.    

  • 05 февраля 2021, 10:12. Электроэнергетика
    Новый технологический портал Системного оператора унифицирует информационный обмен с субъектами электроэнергетики на основе стандартов CIM
    Системный оператор ввел в эксплуатацию «Портал обмена информационными моделями с субъектами электроэнергетики» (CIM-портал), предназначенный для перевода информационного взаимодействия с субъектами электроэнергетики на унифицированный формат передачи данных на основе общей информационной модели.

  • 03 февраля 2021, 11:45.
    Минпромторг России перевел в электронной вид государственные услуги по лицензированию
    С 1 января Минпромторг России перешел на реестровую модель лицензирования отдельных видов деятельности: цифровая трансформация коснулась 6 государственных услуг Министерства. Теперь наличие лицензии, выданной Минпромторгом России, подтверждается не документом на бланке строгой отчетности, а записью в электронном реестре. Лицензиаты в качестве результата оказания государственной услуги получают...
  • 02 февраля 2021, 14:55. Электроэнергетика
    Костромаэнерго обучает работников основам цифровой трансформации
    В филиале «Россети Центр Костромаэнерго» уделяют большое внимание подготовке, переподготовке и повышению квалификации персонала. Обучение по различным специальностям и направлениям прошли 390 работников филиала.

  • 02 февраля 2021, 12:00. ТЕЛЕкоммуникация (связь)
    Росстандарт утвердил стандарт протокола LoRaWAN для рынка интернета вещей
    Росстандарт утвердил вторую серию национальных стандартов в области технологий интернета вещей, сенсорных сетей и промышленного интернета вещей. Документы были разработаны Техническим комитетом 194 «Кибер-физические системы» на базе РВК. Среди утвержденных документов – один из наиболее востребованных рынком протоколов интернета вещей LoRaWAN RU. Стандарт для протокола...
  • 02 февраля 2021, 10:48.
    Минцифры разъясняет порядок включения продуктов в реестр российского ПО
    При выпуске новой версии программы производителю не требуется повторно подавать заявку на включение в реестр российского ПО – такое решение было принято на Экспертном совете по программному обеспечению при Минцифры России. Ранее представители компаний-разработчиков обращались в министерство с просьбой дать разъяснение по порядку действий производителей в таких ситуациях.

  • 02 февраля 2021, 09:12. Электроэнергетика
    "Россети ФСК ЕЭС" приступила к цифровизации узлового питающего центра Югры
    «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») начала модернизацию подстанции 500 кВ «Трачуковская» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Будет внедрен комплекс цифровых решений и полностью обновлен парк выключателей 220 кВ. Инвестиции в проект составят 273 млн рублей. В результате повысится надежность энерготранзита от Сургутской ГРЭС-2 в Нижневартовский район, где расположены крупные нефтедобывающие предприятия.

  • 01 февраля 2021, 11:00.
    Минцифры России поддержит цифровизацию РЖД в рамках программы льготного кредитования
    Минцифры России сообщает, что ОАО «РЖД» и ВЭБ.РФ заключили соглашение на 8.9 млрд рублей по программе льготного кредитования Минцифры России. Поддержка реализуется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+