Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Все новости Подписаться на новости

Цифровая революция

  • 02 декабря 2020, 17:44.
    Дмитрий Чернышенко: Во всех регионах страны созданы ЦУРы и назначены руководители цифровой трансформации
    Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл совещание по подведению итогов исполнения поручений Президента об организации центров управления регионами, а также об определении руководителей цифровой трансформации в каждом субъекте Российской Федерации до 1 декабря 2020 года.

  • 02 декабря 2020, 14:25.
    Ростех и правительство Ярославской области займутся цифровой трансформацией региона
    Правительство Ярославской области и Госкорпорация Ростех подписали соглашение о цифровой трансформации региона. Согласно договоренностям Ростех проведет экспертную оценку уровня информационно-технологической экосистемы области, поможет определить ключевые перспективные направления развития и окажет содействие в наиболее точной постановке задачи. 

  • 02 декабря 2020, 13:55. Электроэнергетика
    Антон Семейкин: "Защита объектов критической информационной инфраструктуры – вопрос диалога компаний ТЭК и регуляторов"
    Минэнерго рассматривает различные подходы к построению систем информационной безопасности критической информационной инфраструктуры ТЭК, сообщил Антон Семейкин в ходе одного из самых масштабных российских мероприятий в сфере информационной безопасности – SOC-Форум Live, ключевой темой которого стала деятельность центров мониторинга и реагирования на кибератаки.

  • 02 декабря 2020, 10:55. Электроэнергетика
    Владислав Острик: Ивэнерго завершает создание "Цифрового РЭС" на базе Ивановского района электрических сетей
    Энергетики «Россети Центр и Приволжье Ивэнерго» на 95% реализовали проект по цифровизации Ивановского района электрических сетей – ключевого в рамках цифровой трансформации электросетевого комплекса Ивановской области. За период реализации проекта в Ивэнерго проведен значительный комплекс работ по распределенной автоматизации сети. На воздушных линиях установлено 35...
  • 02 декабря 2020, 10:11. СТРОительство
    Классификатор строительной информации заработал в тестовом режиме
    Классификатор строительной информации (КСИ) открыт для пользователей на сайте ФАУ «ФЦС» с 1 декабря 2020 года. Классификатор, а также описание методов  взаимодействия с другими информационными системами, доступен по ссылке http://faufcc.ru в соответствующем разделе. КСИ в первую очередь необходим для унификации информационных моделей объектов капитального строительства, что должно способствовать интенсификации процесса внедрения BIM-технологий в России. Подобные стандарты приняты во многих странах, где активно развиваются подобные технологии.

  • 01 декабря 2020, 15:55.
    Ростех и правительство Пермского края проведут цифровую трансформацию в регионе
    Правительство Пермского края и Госкорпорация Ростех подписали соглашение в сфере цифровой трансформации государственного регулирования и социально значимых отраслей экономики региона. Корпорация окажет методологическую и экспертную поддержку Прикамью на стадии предпроектирования будущего IT-ландшафта и построения целевых моделей рынка. Это позволит региону в том числе увеличить количество IT-специалистов к 2024 году.

  • Великая китайская сеть: строительство цифровой инфраструктуры в Поднебесной бьет рекорды
    Пандемия коронавируса, вспыхнувшая впервые в Китае ровно год назад, вызвала в стране бурный рост инвестиций в создание цифровой инфраструктуры, в то время как в прошлом году инвестиционная активность национальных компаний была направлена, в основном, на строительство железных, автомобильных дорог и аэропортов.

  • 27 ноября 2020, 17:55. Электроэнергетика
    Минэнерго России готово внедрять проекты конкурса "Цифровой прорыв 2020"
    Минэнерго России готово внедрять наработки и идеи всероссийского конкурса "Цифровой прорыв 2020" и сотрудничать с командами - участниками конкурса. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Евгений Грабчак в ходе пресс-конференции в онлайн-формате в ТАСС, посвященной окончанию восьми региональных этапов всероссийского конкурса и его финалу 27-29 ноября 2020 года.

  • 27 ноября 2020, 17:44. Электроэнергетика
    Более 80% энергокомпаний в мире внедрят искусственный интеллект к 2025 году
    Около 81% энергетических компаний в мире внедрят в производство искусственный интеллект к 2025 году, говорится в исследовании европейской ассоциации электроэнергетиков Eurelectric. "К 2025 году 81% энергетических компаний внедрят искусственный интеллект, пожиная многочисленные преимущества увеличения числа разработок в этой области и быстрого перехода к чистой энергии", - сказано в...
  • 27 ноября 2020, 17:11. Электроэнергетика
    Системный оператор представил Экспертному совету Комитета Госдумы по энергетике приоритетные направления цифровизации
    25 ноября заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий принял участие в расширенном заседании Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике на тему «Ассоциация «Цифровая энергетика» как отраслевой центр компетенций цифровой трансформации электроэнергетики». В своем выступлении Федор Опадчий представил проекты цифровизации, реализуемые Системным оператором, и назвал приоритетные направления цифровой трансформации отрасли.

  • 26 ноября 2020, 13:40. Электроэнергетика
    Минэнерго планирует вывести подключение к электросетям на Единый портал госуслуг
    В рамках развития цифровизации в электроэнергетике Минэнерго совместно с другими федеральными органами власти прорабатывает возможность оформления услуги по подключению к электросетям через Единый портал государственных услуг, сообщил Юрий Маневич. Заместитель Министра в среду выступил на совместном заседании двух секций Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике на...
  • 26 ноября 2020, 11:25. Электроэнергетика
    Ассоциация "Цифровая энергетика" предложила создать центр кибербезопасности отрасли
    Ассоциация "Цифровая энергетика" предложила создать отраслевой центр мониторинга компьютерных атак в электроэнергетике, сообщил заместитель руководителя рабочей группы по информационной безопасности ассоциации Алексей Чугунов в ходе заседании объединения. "У нас в рабочую группу входят представители компаний "Россети", "Интер РАО", "Системного...
  • В Москве разработают цифровую платформу для поддержки экспортеров
    Столичные власти разрабатывают цифровую платформу для поддержки предприятий-экспортеров, которая позволит компаниям напрямую связываться с потенциальными зарубежными покупателями. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов во время визита на предприятие «Связьстройдеталь», которое специализируется на производстве изделий для строительства линий связи.

  • 24 ноября 2020, 17:30.
    К единой системе мониторинга и контроля устранения аварий на объектах ЖКХ подключены уже 1,9 тысяч поставщиков данных
    С сентября 2020 года к Системе мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ (система МКА ЖКХ) подключились уже 587 ресурсоснабжающих организаций и 1324 муниципальных района и городских округов. Итого, по состоянию на середину ноября, 1,9 тыс. поставщиков данных по всей России бесперебойно передают информацию о внештатных ситуациях в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

  • 24 ноября 2020, 16:45. Электроэнергетика
    "Россети" завершили первый этап создания "умного" квартала в Белгороде
    Группа "Россети" завершила первый этап создания "умного" квартала в Белгороде. Об этом сообщил Telegram-канал группы. Кластер интеллектуальных сетей, соответствующих концепции "Цифровая трансформация 2030", формируется в центральной части микрорайона Харьковская гора. Здесь проживают 11 тыс. человек и находятся учебные корпуса БГТУ им. В.Г. Шухова. На первом...
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+