Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Все новости Подписаться на новости

Цифровая революция

  • "Росэлектроника" создала "Uber для ЖКХ"
    Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал автоматизированную интеллектуальную систему, которая позволяет с помощью специального мобильного приложения подавать онлайн-заявки на услуги ЖКХ и в режиме реального времени отслеживать статус выполнения обращений, оценивать качество предоставленных услуг и получать обратную связь от ответственных лиц.

  • Москва закупает на 1,9 млрд руб оборудование для системы распознавания лиц на транспорте
    АО «Электронная Москва» (принадлежит столичным властям) объявило конкурс на поставку оборудования для «системы обработки видеоданных… в части транспортного сегмента» с начальной (максимальной) ценой контракта 1,9 миллиарда рублей, сообщает «Коммерсант».

  • Росатом внедряет в Железноводске технологии "Умного города"
    Администрация Ставропольского края намерена в дальнейшем распространить этот опыт по территории региона. В первую очередь, такую работу предполагается провести в городах-курортах Кавминвод, сообщил губернатор края Владимир Владимиров. «В Железноводске у нас надежный партнер в лице Госкорпорации «Росатом», – отметил на пресс-конференции Владимир Владимиров. – Их...
  • 17 января 2020, 13:45.
    У цифровой трансформации появился единый язык
    Методические рекомендации по цифровой трансформации государственных корпораций и компаний с государственным участием, опубликованные Минкомсвязи России, вводят единый язык для понимания процессов, происходящих при цифровизации, считает эксперт Аналитического центра Андрей Чукарин.

  • Стартовало публичное обсуждение проекта национального стандарта показателей для оценки умных городов
    Технический комитет «Кибер-физические системы» на базе РВК и «Ростелеком» представили на публичное обсуждение проект предварительного национального стандарта «Информационные технологии. Умный город. Показатели». Документ планируется внести на утверждение в Росстандарт в 2020 году.

  • Проект национального стандарта оценки развития "умных" городов РФ представят в 2020 году
    Технический комитет "Кибер-физические системы" на базе Российской венчурной компании и "Ростелеком" планируют в 2020 году представить в Росстандарт перечень индикаторов, по которым будет оцениваться эффективность развития городов. Сейчас проект предварительного национального стандарта "Информационные технологии. Умный город. Показатели" проходит стадию публичного обсуждения, сообщили во вторник в пресс-службе РВК.

  • Организация "Цифровая экономика" и "Ростелеком" подписали соглашение о сотрудничестве
    Генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир и вице-президент ПАО «Ростелеком» Борис Глазков подписали соглашение о сотрудничестве при реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

  • 13 января 2020, 09:15.
    "Цифровую гостиную" для демонстрации новейших технологий создадут в Москве
    Фонд развития цифровой экономики откроет «Цифровую гостиную» — место презентации новейших цифровых технологий для проведения конференций, оснащения ситуационных центров органов власти, международных корпораций. Она будет оснащена оборудованием, многое из которого не запущено в серийное производство. 
  • 09 января 2020, 12:15.
    Минпромторг поддержал отечественных разработчиков индустриальных цифровых платформ
    Минпромторг России подвел итоги конкурсных отборов на право получения субсидий из федерального бюджета на разработку индустриальных цифровых платформ. Правила предоставления субсидий, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации №529, предполагают возмещение до 50% затрат организации на разработку ПО и технологий для создания или развития производства высокотехнологичной промышленной продукции. Цель конкурса -   стимулировать разработку и внедрение конкурентоспособных отечественных цифровых технологий и платформенных решений.

  • 31 декабря 2019, 12:30. Электроэнергетика
    На первый квартал 2020 года отобрано 47 агрегаторов управления спросом на розничном рынке, представляющих 156 потребителей электроэнергии
    Системный оператор Единой энергетической системы подвел итоги третьего отбора исполнителей услуг по управлению спросом на электрическую энергию на розничном рынке в рамках пилотного проекта, проводимого на основании постановления Правительства РФ № 287 от 20.03.2019.

  • 30 декабря 2019, 13:00. ТЕЛЕкоммуникация (связь)
    "Ростелеком" построил в селах Забайкалья новые точки Wi-Fi
    В канун Нового года в районах Забайкальского края заработали семь точек доступа к интернету по проекту «Устранение цифрового неравенства» (УЦН). Это села Альбитуй, Афонькино, Этытэй Байхор, Фомичево, Верхний Шергольджин, Жиндо Красночикойского района и село Олочи Нерчинско-Заводского района. Доступ в сеть предоставляется бесплатно по беспроводной технологии Wi-Fi со скоростью до 10 Мбит/с.

  • 27 декабря 2019, 16:00. Электроэнергетика
    Системный оператор в шестой раз стал лауреатом премии "Время инноваций": в 2019 году – за развитие в ЕЭС России цифровой технологии дистанционного управления подстанциями
    Проект АО «СО ЕЭС» «Внедрение автоматизированных программ переключений по выводу из работы и вводу в работу линий электропередачи и оборудования энергообъектов с использованием дистанционного управления» удостоен всероссийской премии «Время инноваций – 2019» в номинации «Техническая инновация года». Проект предусматривает разработку...
  • 27 декабря 2019, 14:15. СТРОительство
    В 2020-ом году Минстрой России усилит работу со странами СНГ по цифровизации строительства
    Цифровизация станет одним из основных направлений работы экспертов Базовой организации государств-участников СНГ по проблемам технического регулирования в строительном комплексе в 2020 году.

  • 26 декабря 2019, 17:00. Электротехника
    Денис Мантуров: с 2020 года государство будет закупать только российские системы хранения данных
    Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление, устанавливающее запрет на закупку иностранных систем хранения данных для государственных и муниципальных нужд. Согласно документу, который разработал Минпромторг России, запрет вступит в силу с 2020 года и коснется техники, у которой по единому реестру радиоэлектронной продукции есть аналоги отечественного производства.

  • 26 декабря 2019, 15:45. Электроэнергетика
    "Россети" и SAP создали блокчейн-прототип для управления взаиморасчетами с потребителями
    «Россети Урал» и SAP на международной выставке «Электрические сети» представили прототип решения для взаиморасчетов между участниками энергорынка. Пилот разработан на базе SAP Cloud Platform с использованием технологии блокчейн. Цель создания системы - увеличение прозрачности расчетов между потребителями, сетевыми и сбытовыми компаниями, а также сокращение задолженностей...
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+