Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Памятные даты

1 августа 1924 г.
Родился Жорж Шарпак

Жорж Шарпак (фр. Georges Charpak, 1 августа 1924 — 29 сентября 2010) — французский физик, лауреат Нобелевской премии по физике в 1992 году.

Жорж Шарпак (при рождении Гриша Харпак) родился в волынском местечке Дубровица (тогда в Польше, ныне — Ровненская область Украины), в еврейской семье. Когда ему было три года семья (родители — Мотл Харпак, впоследствии Морис Шарпак, и Хана Шапиро, впоследствии Анна Шапиро) покинула Польшу и поселилась в Хайфе (подмандатная Палестина, где его отец устроился камнетёсом на дорожных работах), а в 1931 году через Польшу переехала в Париж (где ранее обосновались родственники отца). Прочитанная по правилам французского языка фамилия Charpak стала звучать как Шарпак.

Во время Второй мировой войны под поддельными документами на имя Georges Charpentier (Жорж Шарпентье) Жорж Шарпак с родителями бежал на свободный от немецкой оккупации юг Франции, где участвовал в Движении Сопротивления и в 1943 году был заключен в тюрьму властями режима Виши. В 1944 году он был депортирован в нацистский концентрационный лагерь Дахау, где оставался до его освобождения в 1945 году. После окончания обучения в Лицее Монпелье в 1945 году, он поступил в парижский «École des Mines» («Школа Шахт»), одно из самых престижных технических учебных заведений во Франции. В следующем году он становится натурализованным гражданином Франции.

После окончания Парижской школы горного дела (фр. École des Mines) в 1948 году Шарпак получает степень бакалавра в горном деле и начинает работать в Национальном центре научных исследований. В 1954 году получает степень доктора наук в области ядерной физики в Коллеж де Франс (фр. Collège de France), где он работал в лаборатории Фредерика Жолио-Кюри. В 1959 году присоединяется к команде исследователей в Европейском центре по ядерным исследованиям («ЦЕРН», фр. CERN) в Женеве, а в 1984 году одновременно становится профессором в Школе углубленного изучения физики и химии в Париже.

В 1985 году Шарпак становится членом Французской Академии наук. В 1992 году ему присуждается Нобелевская премия по физике «за открытие и создание детекторов частиц, в частности многопроволочной пропорциональной камеры».

Шарпак являлся активным защитником использования мирной ядерной энергии. Профессор Шарпак — член Совета спонсоров журнала Bulletin of Atomic Scientists.

Жорж Шарпак скончался 29 сентября 2010 года.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно