Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Памятные даты

12 августа 1887 г.
Родился Эрвин Шрёдингер, австрийский физик-теоретик, разработчик квантовой механики и волновой теории материи

Эрвин Рудольф Йозеф Александр Шрёдингер – лауреат Нобелевской премии по физике (1933); профессор Берлинского, Оксфордского, Грацского и Гентского университетов. Он был не только крупнейшим физиком-теоретиком, но и неординарным мыслителем, знал шесть языков, читал в подлинниках античных и современных философов, интересовался искусством, писал стихи.

Эрвин Шрёдингер родился 12 августа 1887 года в Вене. В 1898 поступил в Академическую гимназию. После окончания классической гимназии c 1906 по 1910 годы учился в Венском университете, который к этому времени стал видным центром теоретической и экспериментальной физики. Именно там под влиянием крупных физиков сформировалось научное мировоззрение Шрёдингера.

За несколько недель до начала Первой мировой войны Шрёдингера призывают в армию. Эрвину повезло – его отправляют в качестве артиллерийского офицера на относительно спокойный участок Юго-Западного фронта. Там ему удаётся даже оставаться в курсе развития физики, в частности, познакомиться со статьями А. Эйнштейна по общей теории относительности и в 1918 году опубликовать две статьи по этой теме.

Мировую славу Шрёдингеру принесли его работы по квантовой теории в 1926 году. Шрёдингер получает знаменитое «волновое уравнение» материи – уравнение Шрёдингера, которое играет одну из фундаментальных ролей в атомной физике.

Большой интерес проявлял Шрёдингер и к биологии. В 1944 году была опубликована его известная популярная книга «Что такое жизнь с точки зрения физики?». В ней он пытался использовать физические подходы и концепции к решению проблем живого, в частности к установлению природы генов.

Эрвин Шрёдингер скончался 4 января 1961 года в возрасте 73 лет в Вене.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+