Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Памятные даты

5 июня 1907 г.
Родился Рудольф Эрнст Пайерлс

Рудольф Эрнст Пайерлс (англ. sir Rudolf Ernst Peierls; 5 июня 1907, Берлин — 19 сентября 1995, Оксфорд) — английский физик-теоретик немецкого происхождения. Член Лондонского королевского общества (1945). Иностранный член Академии наук СССР (1988).

Научные труды Пайерлса посвящены квантовой механике и квантовой электродинамике, ядерной физике, физике твёрдого тела, вопросам магнетизма и математической физики. В 1929 году предложил концепцию дырочной проводимости полупроводников (независимо от Якова Френкеля). В 1931 году построил квантовую теорию теплопроводности неметаллических кристаллов. Разработал общую теорию диамагнетизма, изучил особенности поведения электронов в кристаллах (совместно с Феликсом Блохом), ввел представление о промежуточном состоянии сверхпроводников (совместно с Фрицем Лондоном), в 1933 году развил качественную теорию эффекта де Гааза — ван Альфвена. Рассмотрел движение дислокаций в кристаллах и силу, действующую на них (сила Пайерлса — Набарро). Пайерлс считается одним из пионеров теории экситонов и современных представлений о магнетизме.

В 1930 году вместе с Львом Ландау проанализировал ограничения, накладываемые на квантовое описание системы при учете эффектов теории относительности. Впоследствии занимался разработкой теории классической электродинамики, в том числе нелокального типа (1954), вопросами теории рассеяния.

В области ядерной физики известны работы Пайерлса, проведенные совместно с Гансом Бете, по теории обратного бета-распада и протон-нейтронного взаимодействия (1934-1935). В 1939 году вместе с Нильсом Бором и Георгом Плачеком исследовал механизм ядерных реакций, индуцированных нейтронами, на основе сформулированной ими оптической теоремы и представлений о составном ядре.

В 1940 году совместно с Отто Фришем оценил критическую массу урана-235, которая оказалась не столь велика, как считалось ранее. Этот результат был изложен в так называемом «меморандуме Фриша — Пайерлса», который во многом инициировал широкомасштабные исследования возможности создания ядерного вооружения. Пайерлс также участвовал в вычислениях характеристик цепных реакций и разработке методов разделения изотопов.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно