Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Памятные даты

9 июля 1894 г.
Родился Пётр Леонидович Капица

Пётр Леонидович Капица (26 июня (9 июля) 1894, Кронштадт — 8 апреля 1984, Москва) — инженер, физик, академик АН СССР (1939), член Президиума АН СССР (с 1957), дважды Герой Социалистического Труда (1945, 1974).

Лауреат Нобелевской премии по физике (1978) за фундаментальные открытия и изобретения в области физики низких температур. Дважды лауреат Сталинской премии (1941, 1943). Награждён большой золотой медалью имени М. В. Ломоносова АН СССР (1959). Один из основателей Московского физико-технического института.

Научная и профессиональная деятельность

Труды по физике магнитных явлений, физике и технике низких температур, квантовой физике конденсированного состояния, электронике и физике плазмы.

С 1921 по 1935 год работал под руководством Резерфорда в Кавендишской лаборатории, в Великобритании.

В 1922—1924 гг. разработал импульсный метод создания сверхсильных магнитных полей.

В 1934 г. изобрёл и построил машину для адиабатического охлаждения гелия.

В 1937 открыл сверхтекучесть жидкого гелия.

В 1939 предложил новый метод ожижения воздуха с помощью цикла низкого давления и высокоэффективного турбодетандера.

Член Лондонского королевского общества (1929), академик АН СССР (1939).

В 1934 году П. Л. Капице во время его визита в СССР запретили выезд обратно в Англию и предложили стать директором вновь создаваемого Института физических проблем Академии наук СССР. Резерфорд, смирившись с потерей своего выдающегося сотрудника, позволил советским властям купить оборудование лаборатории Монда и отправить его в СССР. П. Л. Капица оставался директором ИФП до своей смерти в 1984 (за исключением 1946—1955, когда он был отстранён от руководства институтом и помещён под домашний арест).

П. Л. Капица — автор научного открытия «Образование высокотемпературной плазмы в высокочастотном разряде», которое занесено в Государственный реестр открытий СССР под № 87 с приоритетом от 1959 г.

В 1978 П. Л. Капица был удостоен Нобелевской премии по физике «за фундаментальные изобретения и открытия в области физики низких температур».

Инженерный вклад П.Л.Капицы

Уже перед началом Великой отечественной войны оборонная промышленность СССР ощутила большую нехватку кислорода, требовавшегося как для усовершенствования металлургических процессов, так и, к примеру, для производства взрывчатки. В эти же годы Академию наук нередко упрекали в увлечении теоретическими исследованиями и недостаточной помощью в решении насущных вопросов промышленности. П.Л.Капица увидел возможность создания качественно более совершенного турбодетандера (с КПД на 15-20% выше лучших достижений того времени) для создания сначала опытной, а затем и промышленной установки по производству кислорода в большом количестве. Но осуществление этого замысла имело целый ряд сложностей, начиная с непонимания и, как следствие, публичных сомнений и критики предложенного подхода со стороны недалёких профессионалов по созданию детандеров. Кроме того требования к промышленной установке заметно отличаются от лабораторной - от объёма выпуска до надёжности работы. Перепоручить это дело кому-то ещё в сложившихся условиях не представлялось возможным, поэтому П.Л.Капица возглавил все инженерные и производственные работы по этому направлению и, вместе с небольшим коллективом своих и привлечённых сотрудников через большие инженерные, производственные и организационные трудности создал и запустил лабораторные (1939-1941), а затем и промышленные установки по получению кислорода с требуемыми характеристиками. Эта работа была им кратко описана в сохранившихся и обнародованных П.Е.Рубининым в 1985 г. в журнале "Химия и жизнь" "Двадцати двух отчётах академика П.Л.Капицы"

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно