Причины столь значительной разницы в показателях эффективности между российскими и западными заводами
Во-первых, в мире используют намного меньше алюминия, чем в России. Например, в Японии практически не применяют алюминий в кабельных конструкциях, практически вся их кабельная промышленность основана на меди. Продуктивность на алюминии всегда будет ниже.
Во-вторых, управленческие особенности и особенности ведения учета. Западные компании обладают централизованной бухгалтерской системой, направленной на капитализацию. В России, к сожалению, акцент делается на соблюдение налоговых требований, что накладывает свои ограничения на бизнес-процессы.
Третье это аутсорсинг. У нас каждый завод относительно автономен. На каждом предприятии есть и энергетики и механики и ремонтные службы и клининг. В Европе и мире эти функции часто выносят на аутсорсинг. Я знаю предприятия, которые тоже старались вынести ремонт на аутсорсинг — получилось плохо. Очень долгая скорость реакции.
