Третьяков Максим Владимирович
Президент Ассоциации "Электрокабель", генеральный директор ООО "ЭЛКАТ",Перед собранием Ассоциации "Электрокабель"
Каждое наше собрание имеет свою изюминку, главную тему, лейтмотив мероприятия. Каковы они в этот раз?
Думаю, все согласятся, что отрасль попала в идеальный шторм.
Ключевая ставка не только делает кредиты запретительно дорогими (это еще полбеды) и обнуляет инвестиционные бюджеты, но и превращает дебиторку в камень, который тянет предприятие на дно.
А кто из нас может продавать кабель не в дебиторку? Вопрос риторический.
Курс рубля к юаню и безальтернативные цены на расходники и комплектующие от наших китайских братьев увеличивают себестоимость выпуска.
Наконец, падение спроса сопровождается перераспределением добавленной стоимости в цепочке ее создания.
Контроль качества кабельной продукции — это совсем не про качество, а про перераспределение маржи между производителем и торговцем.
Отрасль меняется и будет меняться, адаптируясь к новым вызовам.
Попытка понять, как мы будем меняться, и станет ключевой темой собрания