Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Полупроводящее заполнение


6 июня 2011 в 13:44
17 лет и 174 дня
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Уважаемые форумчане!
Может кто сталкивался с полупроводящим материалом (ρv до 102-104 Ом*см) для заполнения междужильного пространства кабелей? Какие марки существуют, их характеристики, или может подскажите производителей. Заранее благодарен!

6 июня 2011 в 16:07
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1226 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
102-104
надо читать
как

102-104 ?

Знания добавляют скорби

6 июня 2011 в 16:27
2
Энергетика: 32
17 лет и 160 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
У компаунда на основе полиолефина, где содержание сажи на уровне 35 % сопротивление 100 Ом*см.

Мечты сбываются, если их сбывать.

6 июня 2011 в 16:30
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1226 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«... с полупроводящим материалом .....для заполнения междужильного пространства кабелей »


А можно уточнить задачу. Зачем нужно полупроводящее заполнение междужильного пространства?

Знания добавляют скорби

6 июня 2011 в 17:34
2
Энергетика: 5
17 лет и 37 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
А жилы, надо думать изолированные ?

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

6 июня 2011 в 18:23
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«А можно уточнить задачу. Зачем нужно полупроводящее заполнение междужильного пространства?»

Для трехжильного кабеля с общим экраном, например. Вот, для такой модели кабеля, как раз применяется полупроводящее заполнение.
3cable.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

6 июня 2011 в 18:31
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Для трехжильного кабеля с общим экраном, например. Вот, для такой модели кабеля, как раз применяется полупроводящее заполнение.
[картинка]»

Здесь, думаю, будет лучше видно:
3cable2.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

Pod
6 июня 2011 в 22:43
Энергетика: 20
17 лет и 309 дней
упоминали 53 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
суть понятна, но как это будет работать не пойму....

Согласен с Задорновым - Все в этой жизни из-за "бабок"

6 июня 2011 в 22:50
2
Энергетика: 32
17 лет и 160 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«суть понятна, но как это будет работать не пойму....»


Видимо также как и на изоляции.

Мечты сбываются, если их сбывать.

6 июня 2011 в 22:53
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1226 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Давайте, все-таки дадим слово студенту, ведь это он задал стартовый вопрос.

добавлено 07.06.2011 в 08:09

Хотя и без этого интересны следующие вопросы:

диапазоны ПОВЕРХНОСТНОГО сопротивления для таких материалов

вольт-амперные кривые для этих материалов ДЛЯ РАЗНЫХ ТЕМПЕРАТУР

пожарные и взрыво-пожарные характеристики

Знания добавляют скорби

6 июня 2011 в 23:38
5
Энергетика: 48
14 лет и 135 дней
упоминали 175 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Студент одним простым вопросом таких умных дядек так хорошо напряг, что, пожалуй, ему будет интересно уже не сам ответ получить, а понаблюдать со стороны за (назовем это так) обменом мнениями уважаемых специалистов. Узнаешь для себя много нового и интересного, и, возможно, не только о кабеле и полупроводящей резине.

7 июня 2011 в 08:53
17 лет и 174 дня
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
«А можно уточнить задачу. Зачем нужно полупроводящее заполнение междужильного пространства?»


Мне интересно узнать преимущества/недостатки кабелей в общем экране.. Гугл ничего дельного не подсказал. В РФ похоже не производят такие кабели?

7 июня 2011 в 09:06
10
Энергетика: 51
15 лет и 154 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Мне интересно узнать преимущества/недостатки кабелей в общем экране.. Гугл ничего дельного не подсказал. В РФ похоже не производят такие кабели?»

Не дурно было-бы почитать//www.ruscable.ru/press/dmitriev/вот эту книженцию.
Приемущество - общего экрана взаимная компенсация паразитных токов.
Недостатки - кабель толще, меньше строительные длины.

добавлено 07.06.2011 в 09:19

ЗЫ.Если экран общий кабель тоньше чем трехжильный с отдельными экранами.

Non est ornamentum virile concinnitas

7 июня 2011 в 09:18
2
Энергетика: 5
17 лет и 37 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Не дурно было-бы почитать[ссылка]вот эту книженцию.
Приемущество - общего экрана взаимная компенсация паразитных токов.»

К тому,трёхфазный кабель, заполенный (полу)проводящм составом, можно как бы и не оборудовать экраном вовсе.
В то время как одножильныый без экрана смертельно опасен.

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

7 июня 2011 в 09:22
10
Энергетика: 51
15 лет и 154 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«К тому,трёхфазный кабель, заполенный (полу)проводящм составом, можно как бы и не оборудовать экраном вовсе.
В то время как одножильныый без экрана смертельно опасен

А если КЗ несимметричное? Там напряжения кривые пойдут - экран нужен, но можно худенький. подмигивание

Non est ornamentum virile concinnitas

7 июня 2011 в 09:46
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Мне интересно узнать преимущества/недостатки кабелей в общем экране.. Гугл ничего дельного не подсказал. В РФ похоже не производят такие кабели?»

Производят...
Kama.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

7 июня 2011 в 09:47
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«К тому,трёхфазный кабель, заполенный (полу)проводящм составом, можно как бы и не оборудовать экраном вовсе.
В то время как одножильныый без экрана смертельно опасен

Без металлического экрана - никак...

Я не волшебник. Я еще только учусь

7 июня 2011 в 09:55
10
Энергетика: 51
15 лет и 154 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
ржач ржач Секторную заподляну нашел.
Прикалываешся, чел на защите такой кабелек покажет и получит массу интересных вопросов. ржач ржач улыбка

Non est ornamentum virile concinnitas

7 июня 2011 в 10:04
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«ржач ржач Секторную заподляну нашел.
Прикалываешся, чел на защите такой кабелек покажет и получит массу интересных вопросов. ржач ржач улыбка»

подмигивание Зато с общим экраном, как просил ув.Студент...

Я не волшебник. Я еще только учусь

7 июня 2011 в 10:06
20
Энергетика: 233
14 лет и 88 дней
упоминали 474 раза
 (0)
 (0)
«ржач ржач Секторную заподляну нашел.
Прикалываешся, чел на защите такой кабелек покажет и получит массу интересных вопросов. ржач ржач улыбка»

А чо? "Аккуратно снять полупроводящий слой куском стекла..." как рекомендуют производители "заподляны". Всего-то делов! ржач

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

7 июня 2011 в 10:13
10
Энергетика: 51
15 лет и 154 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Вот бы кого с камкабеля спросить сколько они его продают, а то может как с СИП-4т - хит продаж, а мужики то и не знают.

Non est ornamentum virile concinnitas

7 июня 2011 в 10:13
2
Энергетика: 5
17 лет и 37 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
«Производят...
[картинка]»

Жаль, что картинка урезана.
Ка красшифрованы, к примеру, позиции 7,8,9,10 ?
Ясно, что какие-то оболочки и пояса с экранами, но вот какие, тирессссно?

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

7 июня 2011 в 10:19
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Жаль, что картинка урезана.
Ка красшифрованы, к примеру, позиции 7,8,9,10 ?
Ясно, что какие-то оболочки и пояса с экранами, но вот какие, тирессссно?»

http://kamkabel.ru/content/file/6-35.pdf стр.13

Я не волшебник. Я еще только учусь

7 июня 2011 в 10:21
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Вот бы кого с камкабеля спросить сколько они его продают, а то может как с СИП-4т - хит продаж, а мужики то и не знают.»

Юра, думаю, не продают...побаловались - и хватит (так же, как и другие производители)...

Я не волшебник. Я еще только учусь

7 июня 2011 в 10:53
4
Энергетика: 88
15 лет и 2 дня
упоминали 288 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
приходит мужик в магазин видео и говорит:
у Вас есть запись Дюны?
продавец-
-Записьдюны- на втором этаже постмотрите, у нас там есть покемоны, может и Ваши записьдюны найдете

Существует две категории людей. НЕНАВИЖУ ОБОИХ

7 июня 2011 в 10:55
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Что делает полупроводящий материал - он выравнивает поле у проводниковых поверхностей, препятсвует возникновению электростатических зарядов, которые у высоковольтных кабелей могут составить сотни вольт.
Это я думаю все понятно, поэтому и вывод - каждая пара проводник-изоляция любой высоковольтной системы должна иметь полупроводящую защиту, это и не экран и не изоляция, но принято называть экраном.
А далее уже начинает играть роль интеграция кабеля в эксплуационные системы, и здесь мы должны обеспечить кабелю защиту от внешних воздействий и механическую и электрическую стабильность параметров, но при этом и сам кабель не должен ничего отрицательного в эту систему вносить, он не должен быть источником взрыва, пожара, мощных электрических полей.

Эту задачу и выполняют экраны, на которые часто ложатся задачи обеспечения в том числе геометрической стабильности кострукции в целом.
В гармоничной красивой надежной конструкции, каждый элемент выполняет и
свою непостредственную функцию и усливает или дополняет другие свойства кабеля. Например стальной металлический экран, наложенный спирально в виде обмотки препятствует проникновению в кабель внешних электрических воздействий, предохраняет внешнюю среду от влияние полей самого кабеля, обеспечивает геометрическую стабильность конструкции при изгибах, стойкость конструкции к продавливанию и воздействию грызунов, например.

В кабелях однозначного ответа что лучше, а что хуже часто не бывает, для разных задач разные кабели, смотря с какой позиции эти преимущества оценивать.

и нет среди нас первых и последних

7 июня 2011 в 11:05
10
Энергетика: 51
15 лет и 154 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«[ссылка] стр.13»

МММ... зато скока фкусняков типа сшитика с круглой проволочной броней и герметизациями ( типа подводный).
Ну фсе кабздец НЕКСАНСУ ржач ржач ржач

Non est ornamentum virile concinnitas

7 июня 2011 в 11:32
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Задача полупроводящего заполнения:
1) Заполнить пустоты между фазами
2) Электрически связать полупроводящие экраны по изоляции жил с общим металлическим экраном.
Применение общего металлического экрана позволяет сэкономить кол-во меди на 1км кабеля. Но, есть маленький нюанс - ЕМНИП материал для заполнения - весьма не дешев.

Я не волшебник. Я еще только учусь

7 июня 2011 в 11:33
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1226 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Что делает полупроводящий материал - он выравнивает поле у проводниковых поверхностей, препятсвует возникновению электростатических зарядов, которые у высоковольтных кабелей могут составить сотни вольт.
Это я думаю все понятно, поэтому и вывод - каждая пара проводник-изоляция любой высоковольтно...»


Про такие материалы (речь только про кабельные) весьма мало публикаций, во всяком случае, в сравнении с диэлектрическими (т.е. изоляционными). По прошлым годам (доперестроечным) подобная тема вольно или невольно была в большой связи с темами радиозащитных покрытий, то что уже лет 15 величают технологией СТЭЛС. Вообще-то сегодня опубликовано море изменений к старым и море новых стандартов на электромагнитную совместимость. Поскольку физика, как отрасль знаний, не обязана знать про устройство кабеля или иного технического продукта, то принципы, объясняющие поведение материалов или э/м полей вне, на поверхности и внутри этих материалов, носят общий характер как для заполнителя кабельного, так и плупроводникового полимерного материала иного назначения.
Однако, если это назначение является ДВОЙНЫМ, т.е. гражданским и военным, то публикации странным образом начинают исчезать или перестают появляться.
Так или иначе, применени нанотрубок в составе материалов для радиопоглощающих покрытий - не самая последняя новость, но вот о составе полупродящих композиций для кабелей подробных описаний прежде всего в российских патентах чрезвычайно мало.

Знания добавляют скорби

7 июня 2011 в 11:44
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1226 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Забавно-таки другое, Студент ни словом не обмолвился, что его интересует силовик...

ухмылка

Знания добавляют скорби

7 июня 2011 в 11:45
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Про такие материалы (речь только про кабельные) весьма мало публикаций, во всяком случае, в сравнении с диэлектрическими (т.е. изоляционными). По прошлым годам (доперестроечным) подобная тема вольно или невольно была в большой связи с темами радиозащитных покрытий, то что уже лет 15 величают тех...»

Дмитрий Вадимович, вот это имеете в виду (РПМ на основе нанотрубок)?

RPM.jpg

Я не волшебник. Я еще только учусь

7 июня 2011 в 11:47
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Забавно-таки другое, Студент ни словом не обмолвился, что его интересует силовик...

ухмылка»

Почему же - обмолвился:
«Мне интересно узнать преимущества/недостатки кабелей в общем экране.. Гугл ничего дельного не подсказал. В РФ похоже не производят такие кабели?»

Просто за кучей постов - данный пост потерялся подмигивание

Я не волшебник. Я еще только учусь

7 июня 2011 в 11:53
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Студент ни словом не обмолвился, что его интересует силовик...»


Обмолвился-

«заполнения междужильного пространства кабелей»

- поэтому ничего другого.
Можно заподозрить антивибрационные, но там из названия понятно что для чего.

и нет среди нас первых и последних

7 июня 2011 в 11:55
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1226 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Просто за кучей постов - данный пост потерялся подмигивание»


В нем только про общий экран. Где определение группы кабелей по назначению (силовой или еще какой) и т.п. Где слова про напряжение и т.д. и т.п.
ухмылка

Знания добавляют скорби

7 июня 2011 в 11:57
Энергетика: 19
13 лет и 80 дней
 (0)
 (0)
«А если КЗ несимметричное? Там напряжения кривые пойдут - экран нужен, но можно худенький. подмигивание»


Получается и цена на такой кабель будет гораздо дешевле одножильного, но максимальное сечение трехжильных кабелей -300-400мм2. В Европе используют различные конструкции кабелей среднего напряжения.

Бунин И.

7 июня 2011 в 12:00
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1226 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«- поэтому ничего другого.
Можно заподозрить антивибрационные, но там из названия понятно что для чего.»

На вскидку, такие вещи присутствуют в шахтных, в судовых, в специальных.
В зарубежных стандартах до EN , т.е. BS и соответствующих французских была предусмотрена такая фишка для кабелей управления и контрольных.
Есть такие опции у немцев для специальных кабелей для автозаправочных станций и т.д.

Знания добавляют скорби

7 июня 2011 в 13:28
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Но он задал вопрос так как задал. А в принципе, не важно что полупроводящее заполнение нужно лля того, чтобы:
«1) Заполнить пустоты между фазами»
- и не только , вообще исключить пустоты, следовательно исключить появление блуждающих токов и статичкеских зарядов и пр. я пользуюсь общим термином - выровнять эл. поле.


«2) Электрически связать полупроводящие экраны по изоляции жил с общим металлическим экраном »
- канализировать энергию.
А по большому счету не важно о каких кабелях идет речь.
Но вы меня удивили-сегодня почему-то без ссылок.

и нет среди нас первых и последних

7 июня 2011 в 14:49
2
Энергетика: 5
17 лет и 37 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
А кроме того, заполнение связных кабелей полупроводящими материалами почти неизветсно.
Скажем, мне известен лишь один патент.
И ,по слухам ,в Кольчуге, даже был изготовлени и испытнан ( головной?)образец..
подмигивание

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

7 июня 2011 в 16:09
10
Энергетика: 51
15 лет и 154 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Получается и цена на такой кабель будет гораздо дешевле одножильного, но максимальное сечение трехжильных кабелей -300-400мм2. В Европе используют различные конструкции кабелей среднего напряжения.»

Цена весчь эфимерная, обусловленная жадностью продавца и другими условиями мало относящимся к производству.
Затраты на производство наверное несколько ниже (мантирьялов меньше, однако добавляется операция скрутки и наложения заполнителя).

Non est ornamentum virile concinnitas

7 июня 2011 в 18:29
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«- и не только , вообще исключить пустоты, следовательно исключить появление блуждающих токов и статичкеских зарядов и пр. я пользуюсь общим термином - выровнять эл. поле. »

Хм...в данном случае (3х жильный СПЭ с общим металлическим экраном) - наличие пустот в полупроводящем заполнителе не влияет на возникновение разрядов. Т.к. он (заполнитель) находится под одним и тем же потенциалом ("0" - эквипотенциальные поверхности), что и полупроводящие экраны изоляции жил - собственно, является своеобразной "проводящей прокладкой" между заземленным металлическим экраном и полупроводящими экранами фазной изоляции.
Страшно, когда пустота находится между изоляцией и экраном по изоляции.
«- канализировать энергию.»

Возможность отвода емкостных токов замыкания на землю в течение длительного времени, в чем я искренне сомневаюсь. Поэтому - применение подобного исполнения кабелей в наших сетях мне лично кажется затруднительным (либо земляные защиты - на отключение).
«А по большому счету не важно о каких кабелях идет речь.»

В данном случае (6-35кВ) - важно.
«Но вы меня удивили-сегодня почему-то без ссылок.»

подмигивание
а где ж их, родимых, взять-то...

Я не волшебник. Я еще только учусь

7 июня 2011 в 18:54
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1226 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Студент одним простым вопросом таких умных дядек так хорошо напряг,...»


Дык, не только одних умных дядек, но и умных застенчиво...

Знания добавляют скорби

Pod
8 июня 2011 в 11:32
Энергетика: 20
17 лет и 309 дней
упоминали 53 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
вчера сидели дискусировали на тему данного заполнения с главным технологом, однозначного ответа найти не смогли.. поэтому данная конструкция кажется сомнительной. по поводу опытного образца ничего не слышал...

Согласен с Задорновым - Все в этой жизни из-за "бабок"

8 июня 2011 в 11:44
2
Энергетика: 5
17 лет и 37 дней
упоминали 4 раза
 (0)
 (0)
Нечто подобное я слышал лет 5 назад во время экскурсии по Электрокабелю .
Но , может, чего перепутал ?

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

8 июня 2011 в 12:03
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«наличие пустот в полупроводящем заполнителе не влияет на возникновение разрядов»

Наличие пустот в межпроводниковом пространстве имется ввиду.
На малых напряжениях не актуально, а при высоких приводит к пробою изоляции.
На РЧК тоже применяют иногда под внешним проводником, итальянцы.

и нет среди нас первых и последних

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+