Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Текст ТР НВО Таможенного союза


Страницы:

8 сентября 2011 в 10:54
3
Энергетика: 22
15 лет и 164 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
Технический регламент Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» вступает в силу с 1 июля 2012 года
Текст регламента и перечень стандартов можно найти здесь
http://www.tsouz.ru/KTS/KTS30/Pages/R_76...
Сам еще читаю

8 сентября 2011 в 12:19
8
Энергетика: 44
12 лет и 289 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
для полной картины еще надо изучить

Положение о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза

http://www.tsouz.ru/KTS/KTS26/Documents/...

8 сентября 2011 в 13:14
8
Энергетика: 44
12 лет и 289 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Нашел одно «несоответствие» в «Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение ...» п. 114 указан в т.ч. ГОСТ Р МЭК 60227-1-2009 «Кабели с поливинилхлоридной изоляцией на номинальное напряжение до 450/750 В включительно. Общие требования» и в качестве «Элементов технического регламента Таможенного союза» - Статья 4, абзацы 1-5, 9 . Посмотрев в данный ГОСТ как-то непонятно с этими абзацами, что считать за них.
И еще возникает вопрос маркировка в разрезе обозначения не регламентируется? Т.е. ВВГ, ПВ3 можно производить (если имеешь свое ТУ) лишь бы методы испытаний соответствовали. Как то так.

8 сентября 2011 в 14:53
8
Энергетика: 44
12 лет и 289 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (3)
 (0)
ну еще один "документ" в кучу

Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) таможенного союза

точнее не документ а ссылка на него http://www.tsouz.ru/db/techregulation/Pa....

Открыть правда не могу дома попробую, но сначала админа нашего помучаю

9 сентября 2011 в 10:22
3
Энергетика: 22
15 лет и 164 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
В перечне стандартов на добровольной основе отсутствуют
ГОСТ 26445-85, ГОСТ Р 52373-2005
и самое главное ГОСТ Р 53768-2010, ГОСТ Р 53769-2010,
одним из следствиев чего станет ЮРИДИЧЕСКАЯ возможность российским изготовителям производить и реализовывать на территории РФ провода и кабели по ГОСТ 16442-80, ГОСТ 6323-79 начиная с 01.07.2012г. (если белорусы И казахи не отменят эти стандарты).
Чего в тайне желают многие изготовители, сейчас реализую кабель ГОСТ 16442-80 со склада, якобы изготовленный в 2010г., или обзывая кабель ВВГ монтажным с кодом 358100 и др.

9 сентября 2011 в 13:26
8
Энергетика: 44
12 лет и 289 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Про это я им имел ввиду говоря, что "ВВГ, ПВ3 можно производить (если имеешь свое ТУ) лишь бы методы испытаний соответствовали". Предположу больше, появляется возможность ("теоритическая") выпускать легально ПУНП.

9 сентября 2011 в 13:53
18
Энергетика: 65
14 лет и 164 дня
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
«Про это я им имел ввиду говоря, что "ВВГ, ПВ3 можно производить (если имеешь свое ТУ) лишь бы методы испытаний соответствовали". Предположу больше, появляется возможность ("теоритическая") выпускать легально ПУНП.»

Да любой провод с любым названием можно выпускать по собственным ТУ, лишь бы они соответствовали базовым нормативным документам - в данном конкретном случае ГОСТ Р 53768-2010 и ГОСТ Р 53769-2010. Только как ты провод или кабель не обзови, конструкция и методы испытаний, заложенные в базовых документах не изменятся. Т.е. для ПВ 3 от пятого класса гибкости уже не уйдёшь, а в ВВГ от заполнения не скроешься. Тот же ПУНП будет с заполнением и с электросопротивлением согласно ГОСТ 22483.

добавлено 09.09.2011 в 13:55

И это будет качественный провод, если производитель не начнёт "химичить", только вот название себя скомпрометировало уже и трудно будет потребителю объяснить, что это КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

9 сентября 2011 в 16:46
8
Энергетика: 44
12 лет и 289 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Так ГОСТ Р 53768-2010, ГОСТ Р 53769-2010 и отсутствуют в перечне стандартов как базовые документы. Смотрим дальше - ГОСТ 22483-77, в качестве «Элементов технического регламента Таможенного союза» Статья 4, абзац 1 — нет статьи 4 в данном ГОСТ, есть 1.4. и 2.4. Последняя звучит так «направление скрутки наружного повива жил, при необходимости, должно оговариваться в стандартах или технических условиях на кабельные изделия.» Первая - « Номинальное сечение жилы и диаметр проволоки в жиле для классов 3...6 должны соответствовать указанному в табл. 3...6.». Но внимание - есть и п.1.4а, который звучит как песня в душе производителя типа сарай/гараж - «Фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления требованиям настоящего стандарта». Логика подсказывает, что под статьей 4 абзац 1 имелся в виду п.1.4а. ГОСТа. Короче в сухом остатке мы имеем 1,5 = 1,18 и 2,5 = 1,58.

А как мы обзовем кабель по моему (касаемо силовых с ПВХ) вообще не регламентируется (повторяюсь). Хоть обзови ПУТИН 3х1,5 - «провод универсальный темный изолированный наружный»

Есть там ГОСТ Р МЭК 60227-3-2002 «Кабели с поливинилхлоридной изоляцией на номинальное напряжение до 450/750 В включительно. Часть 3. Кабели без оболочки для стационарной прокладки» где в качестве «Элементов технического регламента Таможенного союза» указана статья 4, абзацы 1, 2, 5 — соответственно «кодовое обозначение», «номинальное напряжение», «указание по применению», в последнем сказано - «максимальная температура токопроводящей жилы при нормальной эксплуатации 70° С»

На «Кабели с поливинилхлоридной изоляцией на номинальное напряжение до 450/750 В включительно. Часть 4. Кабели в оболочке для стационарной прокладки» за основу взяты СТБ.

Но мне кажется вывесили какой-то рабочий вариант перечня но это не меняет общую картину.

9 сентября 2011 в 16:56
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
«Хоть обзови ПУТИН 3х1,5 - «провод универсальный темный изолированный наружный»
...»



ржач «Провод Универсальный Тонкий Изолированный Надежный»

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

9 сентября 2011 в 17:27
8
Энергетика: 44
12 лет и 289 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (4)
 (0)
«ржач «Провод Универсальный Тонкий Изолированный Надежный»»


нет лучше нежный, более звучит поэтичнее "Провод Универсальный Тонкий Изолированный Нежный"- ПУТИН 3 по 150 улыбка

11 сентября 2011 в 20:18
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Ну можно же и толстый и нежный. Вы очень серезный вопрос затронули.
«Статья 4, абзацы 1-5, 9 . Посмотрев в данный ГОСТ как-то непонятно с этими абзацами, что считать за них.»
- действительно непонятно. Надо изучать.

и нет среди нас первых и последних

27 июня 2012 в 14:25
3
Энергетика: 22
15 лет и 164 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (4)
 (0)
«А Вы давно ли в подробностях ХОЛМС, читали с приложениями Технический регламент Таоженного союза по низковольтному электрооборудованию и прилагаемые к нему Н.Д.?
Там,насколько помнится, достопамятные ГОСТы никто не решился убрать и ввести свое российское, патентованное...»
Увидел обсуждение и озадачился провести актуализацию ситуации с перечнем стандартов к ТР НВО ТС. Потому как точно помню, что в перечне отсутствуют ГОСТ 16442-80, ГОСТ 6323-79, ГОСТ Р 53768-2010, ГОСТ Р 53769-2010.
http://www.tsouz.ru/db/techreglam/Docume...
На момент принятие этого перечня существовала коллизия, что на силовый кабели до 1000В вкл. для стационарной прокладки не существовало в перечне стандартов.
Отсутствие стандартов ГОСТ 6323-79, ГОСТ Р 53768-2010 могло быть компенсировано наличием в перечне ГОСТ Р МЭК/СТБ МЭК 60227-3, 60227-4.
Отсутствие же ГОСТ 16442-80, ГОСТ Р 53769-2010 ничем не компенсировано
Ну я думал, время еще есть до 2013г. ВНИИКП подсуетиться и просунуть свои ГОСТ Р 53768-2010, ГОСТ Р 53769-2010.
Начал сейчас смотреть, что происходит. И вот что получается.
Два вводных факта: 1. перечень к регламенту составляют белорусы (по согласованию конечно, но), 2. национальной стандартизации в России не будет, будет межгосударственные стандарты в рамках Евразийского экономического сообщества, есть большая вероятность, которая уже сбывается, что главенствующую роль в организации процесса будут иметь белорусы.
Тадамс,
СТБ IEC 60502-1 Кабели силовые с прессованной изоляцией и кабельная арматура на номинальное напряжение от 1 кВ (Um = 1,2 кВ) до 30 кВ (Um = 36 кВ). Часть 1. Кабели на номинальное напряжение 1 кВ (Um = 1,2 кВ) и 3 кВ (Um = 3,6 кВ)
Именно этот стандарт (пока проект, но уже на окончательной стадии принятия) будет более вероятно внесен в перечень вместо ГОСТ 16442-80, ГОСТ Р 53769-2010.
[URL]http://www.tnpa.by/tnpa/TnpaFiles/pdf/STB_IEC_60502_1.pdf
[URL=
Ну и на сладкое, в России нет стандарта на среднее напряжение. Довно ведем речь о его введении, особенно на основе стандарта IEC 60502-2. Но самизнаетекто саботирует его появление и занимается барыжынием своих ТУ.
Тадамс,
СТБ IEC 60502-2-2012 вводится в действие с 01.07.2012г.
Кабели силовые с экструдированной изоляцией и кабельная арматура на номинальное напряжение от 1 кВ (Um=1,2 кВ) до 30 кВ (Um=36 кВ). Часть 2. Кабели на номинальное напряжение от 6 кВ (Um=7,2 кВ) до 30 кВ (Um=36 кВ)
Оригинал не нашел, но проект, я думаю, почти идентичен принятому
[/URL]http://www.tnpa.by/tnpa/TnpaFiles/pdf/STB_IEC_%2060502-2.pdf]http://www.tnpa.by/tnpa/TnpaFiles/pdf/ST...[URL=
[/URL]

добавлено 27.06.2012 в 14:31

http://www.tnpa.by/tnpa/TnpaFiles/pdf/STB_IEC_60502_1.pdf
http://www.tnpa.by/tnpa/TnpaFiles/pdf/STB_IEC_%2060502-2.pdf

27 июня 2012 в 14:40
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
Скажите, а вот государства теперь разные, но Украина, Белоруссия ......... - делают кабель по Российским ГОСТам - законно ли это? И можем ли мы по ихним стандартам делать?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

27 июня 2012 в 14:52
3
Энергетика: 22
15 лет и 164 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Скажите, а вот государства теперь разные, но Украина, Белоруссия ......... - делают кабель по Российским ГОСТам - законно ли это? И можем ли мы по ихним стандартам делать?»
Сложный вопрос. Если вопрос о стандартах ГОСТ. То это межгосударственные стандарты и перечисленные страны входят в МГС. Если о стандартах российских национальных ГОСТ Р, то продукцию производят в соответствии с требованиями. А не по ГОСТ Р. Обычно существует свой внутренний документ заводской, но кабель при этом соответствует требованиям стандарта, иностранцы вон вообще под каждого клиента по его пожеланиям могут составлять спецификации на изготовление кабеля. Вы например, сами сейчас можете изготовить кабель в соответствии с требованиям IEC 60502-1 (приобретя официальную версию стандарта). Только одно изготовить, а другое реализовать. Реализовывать продукцию придется по законам конкретной страны, в т.ч. техническим законам.

27 июня 2012 в 15:20
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
Я помню ТУ на ПБПП был типа Армянский, страны разошлись, разработали ПУНП Российский - типа Армения, другое государство - нельзя. А здесь ГОСТ российский напрямую используется плюс свои ТУ РБ, а вправе ли они нашими ГОСТами напрямую пользоваться? И могу ли я их ТУ купить и в России по нему выпускать?




3333.jpg

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

27 июня 2012 в 15:44
3
Энергетика: 22
15 лет и 164 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (4)
 (0)
Для начала, где на приведенной картинке используется российский ГОСТ???
ГОСТ 17515-72 имеет статус межгосударственого стандарта.
Статус российского национального стандарта имеют стандарты типа ГОСТ Р. Я сейчас не вижу причин выпускать кабельную продукцию по любому техническому документу, будь то спецификация, ТУ, СТО, стандарт, если Вы обладает правом на данный документ (купили офиц. редакцию, приобрели лицензию и т.п.). Раньше надо было регистрировать ТУ в госорганах, сейчас этого давно нет. ТУ это документ между изгтовителем, продацом и потребителем. Я, со своей стороны, не вижу проблем с изготовлением кабельной продукции, другой вопрос с ее реализацией.

добавлено 27.06.2012 в 15:47

Я сейчас не вижу ПРОБЛЕМ выпускать кабельную продукцию по любому техническому документу, будь то спецификация, ТУ, СТО, стандарт, если Вы обладает правом на данный документ (купили офиц. редакцию, приобрели лицензию и т.п.)

27 июня 2012 в 15:55
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«Для начала, где на приведенной картинке используется российский ГОСТ???
ГОСТ 17515-72 имеет статус межгосударственого стандарта.
Статус российского национального стандарта имеют стандарты типа ГОСТ Р. Я сейчас не вижу причин выпускать кабельную продукцию по любому техническому документу, будь то ...»


Я думал что ГОСТ - это только на Россию действует. замешательство

И что я в Китае могу выпускать например по ГОСТ 16442 продукцию?

«Раньше надо было регистрировать ТУ в госорганах, сейчас этого давно нет. ТУ это документ между изгтовителем, продацом и потребителем.»


А если не зарегистрировать ТУ, как сертификат на продукцию по этому ТУ получить?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

28 июня 2012 в 15:53
6
Энергетика: 171
14 лет и 347 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
ГОСТ - это межгосударственный стандарт. Они принимаются Евразийским советом по стандартизации, метрологии и сертификации (ЕАСС). Регламентируется ГОСТ 1.5.
Национальные стандарты Беларуси обозначаются СТБ, России - ГОСТ Р, Украины - ДСТУ

И если вы приобрели стандарт - выпускайте, только при поставках в какую либо страну соответственно получите либо сертификат, либо в той стране, куда поставляете продукцию, должно быть разрешено использование продукции по данному стандарту. Например по ГОСТ 16442 изготавливайте в Китае, но поставлять можете в РБ, но не РФ. В общем как-то так

А сертификат с указанием своих ТУ выдается на соответствие какому либо ГОСТу. И регистрация и сертификация немного разные вещи

http://www.avtoprovod.com/

28 июня 2012 в 16:07
6
Энергетика: 171
14 лет и 347 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Так ГОСТ Р 53768-2010, ГОСТ Р 53769-2010 и отсутствуют в перечне стандартов как базовые документы. Смотрим дальше - ГОСТ 22483-77, в качестве «Элементов технического регламента Таможенного союза» Статья 4, абзац 1 — нет статьи 4 в данном ГОСТ, есть 1.4. и 2.4. Последняя звучит так «направление скрут...»


Статья 4 имеется в виду статья 4 "Требования безопасности" именно самого технического регламента. А указанные ГОСТы обеспечивают выполнение или статьи целиком, или отдельных ее абзацев

http://www.avtoprovod.com/

28 июня 2012 в 16:29
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«ГОСТ - это межгосударственный стандарт. Они принимаются Евразийским советом по стандартизации, метрологии и сертификации (ЕАСС). Регламентируется ГОСТ 1.5.
Национальные стандарты Беларуси обозначаются СТБ, России - ГОСТ Р, Украины - ДСТУ

И если вы приобрели стандарт - выпускайте, только при пос...»


Скажите, я взял СТБ сделал провод и продаю в России - это будет нормально. Или как мне узнать, действует этот СТБ по России или нет. Или где узнать, что 16442 в Беларуси разрешен.



Ну и что, будет у меня ТУ на соответствие ГОСТа на жилу и ГОСТа на толщины изоляции - можно так?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

29 июня 2012 в 10:11
6
Энергетика: 171
14 лет и 347 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Скажите, я взял СТБ сделал провод и продаю в России - это будет нормально. Или как мне узнать, действует этот СТБ по России или нет. Или где узнать, что 16442 в Беларуси разрешен.



Ну и что, будет у меня ТУ на соответствие ГОСТа на жилу и ГОСТа на толщины изоляции - можно так?»


Вы, как и мы, имеете право на изготовление продукции по стандарту другого предприятия или страны. Для начала приобретаете стандарт (например в БелГИСС http://www.tnpa.by/KartochkaDoc.php?UrlR...), в Перечне узнаете подлежит ли продукция обязательной сертификации http://www.gosstandart.gov.by/, к этому делу еще ТКП 5.1.02 http://www.tnpa.by/KartochkaDoc.php?UrlR.... Далее сертифицируете на соответствие чему надо и вперед производить и продавать.

Если в своей стране , то надо приобретенный у нас стандарт зарегистрировать (или получить разрешение на использование в своей стране) и дальше одинаковая процедура сертификации

добавлено 29.06.2012 в 10:13

P.S. Хотя все-таки сначала надо все узнать, а потом покупать

http://www.avtoprovod.com/

29 июня 2012 в 10:44
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Вы, как и мы, имеете право на изготовление продукции по стандарту другого предприятия или страны. Для начала приобретаете стандарт (например в БелГИСС [ссылка]. Далее сертифицируете на соответствие чему надо и вперед производить и продавать.

Если в своей стране , то надо приобретенный у нас с...»


Спасибо, всё понятно, что до конца всё равно непонятно. Будем рассуждать так, пока это не нужно, а как будет нужно, то всё и разведаем. улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

29 июня 2012 в 14:07
3
Энергетика: 22
15 лет и 164 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (4)
 (0)
«И что я в Китае могу выпускать например по ГОСТ 16442 продукцию?»
Здесь на форуме один кетайчег уже предлогал изготавливать кабель на его кетайском заводе по вашей нормативной документации. Если для кабельной отрасли это ново, то для электротехнической ничуть, относительно большое кол-во продукции производят китайские заводы по российским ТУ и под российскими брендами. Российские бизнесмены владельцы торгмарок и ТУ размещают серийные заказы на китайских заводах.
«А если не зарегистрировать ТУ, как сертификат на продукцию по этому ТУ получить?»
Отсутствует документ федерального уровня, обязывающей проводить регистрацию ТУ, СТО, если речь идет о гражданской продукции (как у атомщиков и вояк не знаю).
Если у Вас в органе по сертфиикации требуют зарегистрировать ТУ, спросите на основании какого документа это обязательно делать. ТУ можеть быть утверждено только изготовителем.

6 июля 2012 в 13:27
2
Энергетика: 19
12 лет и 305 дней
упоминали 17 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Очень интересная тема особенно Barys по Белоруссии очень интересно рассказал одобрение

Нормально делай, нормально будет.

20 марта 2013 в 12:12
3
Энергетика: 22
15 лет и 164 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Вот и Кольчугино получило сертификаты ТР ТС в Беларуси с нарушением общих правил (кинув при этом вниикпшный Секаб). Нигде пока эти полученные сертификаты не светит. Интересно, за один из аспектов, по вине которого выгнали Рыбу из Ассоциации, выгонят ли Электрокабель?

20 марта 2013 в 14:15
2
Энергетика: 43
14 лет и 204 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«ну еще один "документ" в кучу

Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) таможенного союза

точнее не документ а ссылка на него [ссылка].

Открыть правда не могу дома попробую, но сначала админа нашего помучаю»

У меня тоже не открылся, только у админа, но если в яндексе набирать, есть на других сайтах. Или по сертификационным центрам смотреть аккредитацию. Админа нашего я уже мучила, у меня права на доступ высокого уровня, но у него открывается. а у меня нет. Из дома попробую - скажу.

добавлено 20.03.2013 в 21:12

Дома всё открылось, думаю, дело в сети. Точнее, в том, что на работе соединение не напрямую, а через сервер.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

20 марта 2013 в 14:25
2
Энергетика: 43
14 лет и 204 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Так ГОСТ Р 53768-2010, ГОСТ Р 53769-2010 и отсутствуют в перечне стандартов как базовые документы. Смотрим дальше - ГОСТ 22483-77, в качестве «Элементов технического регламента Таможенного союза» Статья 4, абзац 1 — нет статьи 4 в данном ГОСТ, есть 1.4. и 2.4. Последняя звучит так «направление скрут...»

Я ещё в январе разговаривала с экспертом по сертификации и он учил нас читать таблицу. Запутанно, конечно.
Те пункты, которые даны в перечне - это не ссылки на пункты ГОСТ, а ссылки на пункты требований ТР ТС.
Смотрим требования безопасности: например, электрическая (или пожарная), которые обеспечивает данный ГОСТ. Идёте на соответствующий раздел (или пункт)ГОСТа, который эти параметры обеспечивает.
В общем, пообщайтесь со своими экспертами, потому что письменно тяжело объяснить, это надо показывать и рассказывать.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

20 марта 2013 в 14:29
2
Энергетика: 43
14 лет и 204 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Увидел обсуждение и озадачился провести актуализацию ситуации с перечнем стандартов к ТР НВО ТС. Потому как точно помню, что в перечне отсутствуют ГОСТ 16442-80, ГОСТ 6323-79, ГОСТ Р 53768-2010, ГОСТ Р 53769-2010.
[ссылка]
На момент принятие этого перечня существовала коллизия, что на силовый кабе...»


Есть в Росии стандарт на среднее напряжение. ГОСТ Р МЭК 60227. IEC60502-1 есть в инете, я скачала абсолютно спокойно. У меня есть IEC60227-1, IEC60227-4 на английском языке если очень кому надо - дам, но только в личку, потому что это именные лицензионные копии без права распространения.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

20 марта 2013 в 14:32
2
Энергетика: 43
14 лет и 204 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Вот и Кольчугино получило сертификаты ТР ТС в Беларуси с нарушением общих правил (кинув при этом вниикпшный Секаб). Нигде пока эти полученные сертификаты не светит. Интересно, за один из аспектов, по вине которого выгнали Рыбу из Ассоциации, выгонят ли Электрокабель?»

Это какие такие правила они нарушили при этом? Если есть международное соглашение признания результатов по сертификации?

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

20 марта 2013 в 14:38
2
Энергетика: 43
14 лет и 204 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Увидел обсуждение и озадачился провести актуализацию ситуации с перечнем стандартов к ТР НВО ТС. Потому как точно помню, что в перечне отсутствуют ГОСТ 16442-80, ГОСТ 6323-79, ГОСТ Р 53768-2010, ГОСТ Р 53769-2010.
[ссылка]
На момент принятие этого перечня существовала коллизия, что на силовый кабе...»

Вы смотрите старый перечень, смотрите аактуализацию от 25 декабря 2012 года, там всё есть.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

20 марта 2013 в 14:47
3
Энергетика: 22
15 лет и 164 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Вы смотрите старый перечень, смотрите аактуализацию от 25 декабря 2012 года, там всё есть.»
Уважаемая Ланжери, просьба смотреть на дату сообщения. Эта тема старая и я ее оживил ради сообщения о Кольчуге.

20 марта 2013 в 14:49
3
Энергетика: 22
15 лет и 164 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Это какие такие правила они нарушили при этом? Если есть международное соглашение признания результатов по сертификации?»
Нарушены действующие правила сертификации в Таможенном союзе.

20 марта 2013 в 22:01
2
Энергетика: 43
14 лет и 204 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Нарушены действующие правила сертификации в Таможенном союзе.»

Какие конкретно? Назовите документ и дату утверждения.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

21 марта 2013 в 09:53
3
Энергетика: 22
15 лет и 164 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Какие конкретно? Назовите документ и дату утверждения.»

- пп. 4, 5.3.3 ТР ТС 004/2011
- п. 22.1 Положения, утвержденного Решением КТС от 07.04.2011 № 621
- Правила оформления, утвержденные Решением Коллегии ЕЭК от 25.12.2012 г. № 293

21 марта 2013 в 10:21
2
Энергетика: 251
13 лет и 283 дня
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«- пп. 4, 5.3.3 ТР ТС 004/2011
- п. 22.1 Положения, утвержденного Решением КТС от 07.04.2011 № 621
- Правила оформления, утвержденные Решением Коллегии ЕЭК от 25.12.2012 г. № 293»


Ну нарушены правила, и...
Существует ли процедура опротестовывания сертификата с целью отзыва либо аннулирования ?

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

22 марта 2013 в 10:11
2
Энергетика: 43
14 лет и 204 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Это общие правила, там нигде не написано, что сертифицироваться надо в России.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

22 марта 2013 в 10:38
3
Энергетика: 22
15 лет и 164 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Это общие правила, там нигде не написано, что сертифицироваться надо в России.»
А где у меня написано, что если сертифицируешься не в России это нарушение. Нигде. Пожалуйста, можно и Беларуси, только с соблюдением общих требования и правил ТР ТС.
«Ну нарушены правила, и...
Существует ли процедура опротестовывания сертификата с целью отзыва либо аннулирования ?»
Как только будут получены полные копии сертификатов, они будут опротестованы. А также информация будет доведена до Ассоциации.

22 марта 2013 в 10:47
2
Энергетика: 251
13 лет и 283 дня
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Как только будут получены полные копии сертификатов, они будут опротестованы. А также информация будет доведена до Ассоциации.»

А какова процедура опротестовывания?

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

22 марта 2013 в 10:52
3
Энергетика: 22
15 лет и 164 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«А какова процедура опротестовывания?»
|Установленной процедуры нет. Будут уведомлены структуры регулирующие систему (Евразийская экономическая комиссия), взаимодействуюшие с Бел.стороной (Росаккредитация).

25 марта 2013 в 09:55
3
Энергетика: 22
15 лет и 164 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Вот и Людиновокабель вляпалось на пару с РЭК и Кольчугой в белорусский орган по сертификации, не имеющий право испытывать продукцию на указанные требования.
При этом создан также еще один прецендент.
Людиново получило 5 сертфиикатов ТР ТС на соответствие ГОСТ 16442-80, ГОСТ 6323-79.
Подскажите, Людиново входит в Ассоциацию?
Ждем полных копий, никто из заводов пока не размещал, побаиваются чё-ли.

25 марта 2013 в 10:29
2
Энергетика: 43
14 лет и 204 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Вы хотите сказать, что Белорусский орган по сертификации не имеет права испытывать на эти ГОСТ? -Чушь!
Тем более, что нет никакого нарушения. Может, они в Беларуси собираются своим кабелем торговать. Не вводите общественность в заблуждение, уважаемый!

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

25 марта 2013 в 10:40
3
Энергетика: 22
15 лет и 164 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Вы хотите сказать, что Белорусский орган по сертификации не имеет права испытывать на эти ГОСТ? -Чушь!
Тем более, что нет никакого нарушения. Может, они в Беларуси собираются своим кабелем торговать. Не вводите общественность в заблуждение, уважаемый!»
Уважаемая Ланжери, сюда по постам Вы не обладаете достаточной компетентностью в данных вопросах, чтобы спорить со мной. В этих случаях "эффективные менеджеры" (директора) делигируют задачи компетентным специалистам. Прошу не путать мягкое с теплым.

Поясняю для "эффективных менеджеры":
1. Беларусский орган выдал сертификаты на стандарты (ГОСТ Р 53315-2009, ГОСТ Р 53769-2010) по которым не аккредитован. В сертфиикатах есть ссылка на свою лабораторию, которая не аккредитована на соответствующие виды испытаний (за отсутствием оборудования) и не аккредитована на отдельные стандарты. Речь не о ГОСТ 16442-80, 6323-79.
2. Беларусский ОС вправе был выдать сертификаты на ГОСТ 16442-80, 6323-79. Здесь вопрос не к беларуссам, а к Людиново. Именно вопросы, а не претензии. И интересна позиция Ассоциации, член которой получает сертификат на "запрещенный", по мнению Ассоциации, стандарт. Сертифиикаты выданы для хождения на территории 3 стран. Вы же ОКЗ в Беларуси сейчас занимаетесь сертификацией для того, чтобы использовать затем полученный сертификат для продаж по России. Не так ли?

25 марта 2013 в 10:42
2
Энергетика: 43
14 лет и 204 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
В тех документах, что Вы указали, нет ничего про то, что нельзя сертифицировать на эти ГОСТы.

добавлено 25.03.2013 в 10:43

Спасибо за определение моей компетентности, тем более, что у меня специализация по диплому "Сертификация продукции".

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

25 марта 2013 в 10:43
2
Энергетика: 251
13 лет и 283 дня
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Вы хотите сказать, что Белорусский орган по сертификации не имеет права испытывать на эти ГОСТ? -Чушь!
Тем более, что нет никакого нарушения. Может, они в Беларуси собираются своим кабелем торговать. Не вводите общественность в заблуждение, уважаемый!»

Вы наверное забыли, что каждый орган по сертификации имеет область аккредитации по нормативам и по продукции.
Т.е. не всякий ИЦ имеет право проводить сертификацию определенной продукции на соответствие определенных нормативов.

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

25 марта 2013 в 10:44
2
Энергетика: 43
14 лет и 204 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Вы наверное забыли, что каждый орган по сертификации имеет область аккредитации по нормативам и по продукции.
Т.е. не всякий ИЦ имеет право проводить сертификацию определенной продукции на соответствие определенных нормативов.»


Спасибо Вам большое. Вы ответили на мой вопрос. Не то. что некоторые.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

25 марта 2013 в 10:47
3
Энергетика: 22
15 лет и 164 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«В тех документах, что Вы указали, нет ничего про то, что нельзя сертифицировать на эти ГОСТы.
добавлено 25.03.2013 в 10:43Спасибо за определение моей l...»
Надо подтягивать теорию практикой подмигивание
Где еще сможете получить ее как на на Рускабеле. псих

25 марта 2013 в 10:47
2
Энергетика: 43
14 лет и 204 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Уважаемая Ланжери, сюда по постам Вы не обладаете достаточной компетентностью в данных вопросах, чтобы спорить со мной. В этих случаях "эффективные менеджеры" (директора) делигируют задачи компетентным специалистам. Прошу не путать мягкое с теплым.

Поясняю для "эффективных менеджеры":
1. Беларус...»


Я никогда не собиралась заниматься сертификацией в Беларуси. Я взаимодействую с БелГИСС по вопросам сертификации, это немножко другое (техническое консультирование). А орган по сертификации выбран в России.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

25 марта 2013 в 10:50
3
Энергетика: 22
15 лет и 164 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Я никогда не собиралась заниматься сертификацией в Беларуси. Я взаимодействую с БелГИСС по вопросам сертификации, это немножко другое (техническое консультирование). А орган по сертификации выбран в России.»
Я рад за Ваш патриотизм. Если это Электросерт, то не продавливайте их слишком сильно своими желаниями, они могут и поддаться в ущерб качеству их работы псих

25 марта 2013 в 11:52
2
Энергетика: 43
14 лет и 204 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Я никогда ни на кого не давлю. Мне это не нужно.

добавлено 25.03.2013 в 12:00

Тогда объясните мне, если сертификат выдан на соответствие ТР ТС, и ОС аккредитован на проведение сертификации по ТР ТС, то в чём будет нарушение?
По ИЛ мне всё понятно - там нет вопросов.

За все, чего ты добился в жизни, никого, кроме себя, винить не нужно.

25 марта 2013 в 12:27
3
Энергетика: 22
15 лет и 164 дня
упоминали 30 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Тогда объясните мне, если сертификат выдан на соответствие ТР ТС, и ОС аккредитован на проведение сертификации по ТР ТС, то в чём будет нарушение?»
Нарушение органа: выдан сертификат на основе испытаний в лаборатории не аккредитованной на данные виды испытаний, не аккредитованной на стандарты, указанные в протоколе и сертификате.

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+