Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Прокол кабеля. Вопрос?


13 февраля 2012 в 10:26
10
Энергетика: 51
15 лет и 154 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (4)
 (0)
Есть в ПОТ РМ-016-2001 пунктик 4.14.18. Перед разрезанием кабеля или вскрытием соединительной муфты необходимо проверить отсутствие напряжения с помощью специального приспособления, состоящего из изолирующей штанги и стальной иглы или режущего наконечника.
В туннелях, коллекторах, колодцах, траншеях где проложено несколько кабелей, и других кабельных сооружениях приспособление должно быть с дистанционным управлением. Приспособление должно обеспечить прокол или разрезание оболочки до жил с замыканием их между собой и заземлением.


Так вот приспособы типа как на картинке есть во всех районах и успешно используются, НО на кабелях с секторными жилами и БПИ изоляцией. А вот как колоть трехфазный СПЭ, ведь благодаря его конструкции можно не попасть не в одну жилу, Игла может преспокойно пройти между жил, возможно даже не задрав экран. Чо делать?


1-115.jpg

Non est ornamentum virile concinnitas

13 февраля 2012 в 10:29
12
Энергетика: 44
14 лет и 357 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
Вопрос, потом именно в месте прокола ставят муфту? (я про БПИ). Или как?
А нет ли более гуманных способов проверки, чем прокалывание?

добавлено 13.02.2012 в 10:31

прошу прощения за дилетантские вопросы, но я далёк от этой темы, а она довольно интересна.

13 февраля 2012 в 10:31
10
Энергетика: 51
15 лет и 154 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (3)
 (0)
Он и колется возле муфты, если нет видимого повреждения, это самый наглядный способ проверки отсутствия напряжения.Железобетонный.

Non est ornamentum virile concinnitas

13 февраля 2012 в 10:37
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (8)
 (0)
Я и не знал что такое есть, думал хлопнули рубильник, повесили "Идут работы" и вперед, хотя наверно даже дома, у каждого есть отвертка - индикатор. Интересно. одобрение

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

13 февраля 2012 в 10:44
10
Энергетика: 48
13 лет и 254 дня
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Блин у мужика работа как у сапёра прям...Мостик деревянный, коврик, заземление этой чудо штуковины, резиновый перчатки, очки, а какие ещё требования по безопасности при подобных работах?

Танец злобного гения на страницах произведения...

13 февраля 2012 в 10:44
10
Энергетика: 51
15 лет и 154 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (4)
 (0)
«Я и не знал что такое есть, думал хлопнули рубильник, повесили "Идут работы" и вперед, хотя наверно даже дома, у каждого есть отвертка - индикатор. Интересно. одобрение»

Холмс уж даже не знаю, как-то не по статусу тебе такие глупости говорить, монтеры понимаешь тоже очень хочут быть живими, и не просто живими, а еще и здоровыми. Ну вот такое у них непатриотское желание, ничем не перешибешь. А кабелей в земле бывает ну просто как макарон в тарелке. И как их распознавать на нюх?

Non est ornamentum virile concinnitas

13 февраля 2012 в 10:46
7
Энергетика: 40
13 лет и 310 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
На сколько я помню, остаточное напряжение (емкостной заряд)снимается в подстанциях (энергоблоках) как у нас было. Выкатывается ячейка, цепляется заземляющая штанга на землю и затем штангой снимается с шин емкостной заряд. Если трасса длинная, то хлопки давольно-таки громкие получаются. И усё, можно работать на трассе. Никаких проколов ремонтники не далали, сразу вскрывали муфту и вперед.

13 февраля 2012 в 10:48
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (8)
 (0)
«Холмс уж даже не знаю, как-то не по статусу тебе такие глупости говорить, монтеры понимаешь тоже очень хочут быть живими, и не просто живими, а еще и здоровыми. Ну вот такое у них непатриотское желание, ничем не перешибешь. А кабелей в земле бывает ну просто как макарон в тарелке. И как их распозн...»


А в чем глупость, просто не знал, развивайте тему, то что для Вас кажется очевидным, для меня темный лес - делитесь знаниями. Правда про такую штуку никогда не слыхал. улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

13 февраля 2012 в 10:48
10
Энергетика: 51
15 лет и 154 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Блин у мужика работа как у сапёра прям...Мостик деревянный, коврик, заземление этой чудо штуковины, резиновый перчатки, очки, а какие ещё требования по безопасности при подобных работах?»


Заземление, защитный экран(коврик), перчатки, боты, защита лица, термокостюм, оперативный персонал. (картинка старенькая, не вся защита показана).

Non est ornamentum virile concinnitas

13 февраля 2012 в 10:51
10
Энергетика: 51
15 лет и 154 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«На сколько я помню, остаточное напряжение (емкостной заряд)снимается в подстанциях (энергоблоках) как у нас было. Выкатывается ячейка, цепляется заземляющая штанга на землю и затем штангой снимается с шин емкостной заряд. Если трасса длинная, то хлопки давольно-таки громкие получаются. И усё, можно ...»

Остаточное тут не при чем, здесь проверка отсутствия напряжения, третий пункт технических мероприятий обеспечивающих безопасность работ.

Non est ornamentum virile concinnitas

13 февраля 2012 в 11:11
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (8)
 (0)
«Остаточное тут не при чем, здесь проверка отсутствия напряжения, третий пункт технических мероприятий обеспечивающих безопасность работ.»


А если там несколько кабелей, он все прокалывает, ведь это же все таки повреждение?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

13 февраля 2012 в 11:14
10
Энергетика: 51
15 лет и 154 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (3)
 (0)
ну извини что выехал так на тебя, тут вопрос безопасности и он нифика не смешной. Просто пока СПЭ не так много и он ну как бы не всплывает, но он уже может всплыть вплоть до жмура, и это не смешно.

Non est ornamentum virile concinnitas

13 февраля 2012 в 11:17
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (8)
 (0)
«ну извини что выехал так на тебя, тут вопрос безопасности и он нифика не смешной. Просто пока СПЭ не так много и он ну как бы не всплывает, но он уже может всплыть вплоть до жмура, и это не смешно.»


Да вроде и не смеялся, два пальца вверх - это одобрение темы, то что она интересна, тут точно не до смеха.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

13 февраля 2012 в 11:19
10
Энергетика: 51
15 лет и 154 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«А если там несколько кабелей, он все прокалывает, ведь это же все таки повреждение?»

Нет самый подозрительный, прокололи, разрезали прозвонили убедились что он. Если под напругой сам отвалится и даже будет понятно где, по привязкам ты знаеш что тут проходит этот, этот, и вот этот.
А вообще кабель отремонтировать проще чем монтера.

Non est ornamentum virile concinnitas

13 февраля 2012 в 11:21
7
Энергетика: 40
13 лет и 310 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (4)
 (0)
А существует же специальная рамка с микрофоном. Ей не возможно определить, под напряжением кабель, или нет?

13 февраля 2012 в 11:22
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (8)
 (0)
«Нет самый подозрительный, прокололи, разрезали прозвонили убедились что он. Если под напругой сам отвалится и даже будет понятно где, по привязкам ты знаеш что тут проходит этот, этот, и вот этот.
А вообще кабель отремонтировать проще чем монтера.»


А если все таки прокололи не тот. Что делать?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

HSV
13 февраля 2012 в 11:23
1
Энергетика: 24
14 лет и 161 день
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (4)
 (0)
Для начала прокалывают один, если на нём нет напряжения то можно с этим кабелем производить работы. Если не угадал, то потом ремонтировать уже минимум два кабеля улыбка
Как то был свидетелем, как один продвинутый электрик, который всё и вся "знал", сначала уверял что это именно тот кабель, потом наставил дюбель на кабель и шарахнул по нему молотком. Результат сильно загоревшая половина лица и руки. Вообщем обошлось.

HSV
13 февраля 2012 в 11:26
1
Энергетика: 24
14 лет и 161 день
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (4)
 (0)
«А существует же специальная рамка с микрофоном. Ей не возможно определить, под напряжением кабель, или нет?»

Если их лежит штук несколько рядом то рамка может и обмануть

13 февраля 2012 в 11:30
37
Энергетика: 87
13 лет и 141 день
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Прочитал тему, по началу подумал, что прокол под рекой например, под кабели соответственно)))А тут другое, не менее интересное!!!

Очень понравилась фраза: "кабель проще отремонтировать, чем монтера".Вот уж действительно!

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

13 февраля 2012 в 11:34
10
Энергетика: 48
13 лет и 254 дня
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
А какие требования к этому отважному человеку предъявляются? Т.е. группа допуска не ниже... опыт работ может какой-то? Я так понимаю тут дело крайне ответственное и первого попавшегося не поставят.

Танец злобного гения на страницах произведения...

13 февраля 2012 в 11:37
10
Энергетика: 51
15 лет и 154 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«А если все таки прокололи не тот. Что делать?»

Ремонтировать, с дыркой то не оставиш. Вообще кабели обычно колют возле муфт, в целом дырка и так прогорает, обычно вылетает там где неоднородность (то есть муфта),
но бывает что и муфты лежат локально, например возле перехода с теплотрассой, (суровые люди с кучковаторами частенько нестесняясь рвут наше хозяйство).

Non est ornamentum virile concinnitas

13 февраля 2012 в 11:53
10
Энергетика: 51
15 лет и 154 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (3)
 (0)
«А какие требования к этому отважному человеку предъявляются? Т.е. группа допуска не ниже... опыт работ может какой-то? Я так понимаю тут дело крайне ответственное и первого попавшегося не поставят.»

специально обученный человек, с записью в удостоверении по ТБ, т.е. права закрепленные приказом по предприятию.

Non est ornamentum virile concinnitas

13 февраля 2012 в 12:09
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (8)
 (0)
«специально обученный человек, с записью в удостоверении по ТБ, т.е. права закрепленные приказом по предприятию.»


Скажите, а вот этому где то учат или так по наследству передается? Вот у меня диплом инженер-электрик, а я точно помню, что нам такого не преподавали.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

13 февраля 2012 в 12:11
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (4)
 (0)
«специально обученный человек, с записью в удостоверении по ТБ, т.е. права закрепленные приказом по предприятию.»

ЕМНИП, у нас, после нескольких несчастных случаев, прокалывают кабели исключительно пиропроколами.
Piroprokol.jpg

Я не волшебник. Я еще только учусь

13 февраля 2012 в 12:18
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«Так вот приспособы типа как на картинке есть во всех районах и успешно используются, НО на кабелях с секторными жилами и БПИ изоляцией. А вот как колоть трехфазный СПЭ, ведь благодаря его конструкции можно не попасть не в одну жилу, Игла может преспокойно пройти между жил, возможно даже не задрав экран. Чо делать?»

Резать кабель...
«SSG902 Гидравлический безопасный кабелерез с ножн. насосом для кабеля диам. до 90 мм (для одножильного - под напр. до 110кВ / 50Гц) Klauke»

http://www.opttools.ru/catalog/detail.ph...

Я не волшебник. Я еще только учусь

13 февраля 2012 в 12:18
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (8)
 (0)
«ЕМНИП, у нас, после нескольких несчастных случаев, прокалывают кабели исключительно пиропроколами.
[картинка]»


А в действии нет фото? А то не очень понятно, как действует?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

13 февраля 2012 в 12:39
10
Энергетика: 51
15 лет и 154 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«ЕМНИП, у нас, после нескольких несчастных случаев, прокалывают кабели исключительно пиропроколами.
[картинка]»

Хорошо бы, но к ним каки-то патроны нужны чуть не специальные. Да и я на своей памяти не помню чтоб кольщики влетали, они у нас экипируются соответствующе, там защита тройная получается если не четверная. Ну и подходят соответствующе.
Но видимо приходит время обновлять технопарк.
А ножницы твои что с одноразовыми ножами получается?

Non est ornamentum virile concinnitas

13 февраля 2012 в 12:39
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«А в действии нет фото? А то не очень понятно, как действует?»

Типа того ржач
Mina.gif

Я не волшебник. Я еще только учусь

13 февраля 2012 в 12:43
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (2)
 (0)
«Хорошо бы, но к ним каки-то патроны нужны чуть не специальные. Да и я на своей памяти не помню чтоб кольщики влетали, они у нас экипируются соответствующе, там защита тройная получается если не четверная. Ну и подходят соответствующе.
Но видимо приходит время обновлять технопарк.
А ножницы тво...»

Юра, я так думаю:
1) Прокол
2) Контрольный в головурез

Тогда и овцыкабельщики целы и волки сытыножи неповреждены

Я не волшебник. Я еще только учусь

13 февраля 2012 в 12:45
10
Энергетика: 51
15 лет и 154 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Скажите, а вот этому где то учат или так по наследству передается? Вот у меня диплом инженер-электрик, а я точно помню, что нам такого не преподавали.»

да нет обучают на месте, там ничего сложного вообщето, как одется, как заземлить голову прокола, как её распологать, как коврик накинуть. Просто смотриш чтоб человек был оветственный.

Non est ornamentum virile concinnitas

13 февраля 2012 в 12:52
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (7)
 (0)
«ЕМНИП, у нас, после нескольких несчастных случаев, прокалывают кабели исключительно пиропроколами.
[картинка]»


А эта щеточка для мытья бутылок, типа - шомпол?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

13 февраля 2012 в 12:53
7
Энергетика: 40
13 лет и 310 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«да нет обучают на месте, там ничего сложного вообщето, как одется, как заземлить голову прокола, как её распологать, как коврик накинуть. Просто смотриш чтоб человек был оветственный.»


Ага, согласен, учат на месте. Только допуск дают с рассмотрения комиссии.
Я вот раз по запарке чуть емкостной заряд на себя не снял ржач Забыл, что сначала заземление прикручивается, а потом штанга накладывается. Глупость конечно, но тогда по молодости сильно напугался.

13 февраля 2012 в 13:01
37
Энергетика: 87
13 лет и 141 день
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)


Вот про что я по началу подумал:


Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

13 февраля 2012 в 13:02
37
Энергетика: 87
13 лет и 141 день
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
А это для Холмса

Инструкция по эксплуатации прокола кабеля ИД 952

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ
Служба распределительных сетей

ИНСТРУКЦИЯ
по пользованию приспособлением для прокола кабеля
типа ИД 952.00.00.00 ПС



Инструкцию должны знать: Оператор, ст. мастер, мастер кабельной группы,
персонал кабельной группы........

http://forca.ru/instrukcii-po-ekspluatac...

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

13 февраля 2012 в 13:09
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
Спасибо, познавательно. одобрение

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

13 февраля 2012 в 13:13
10
Энергетика: 51
15 лет и 154 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Вот про что я по началу подумал:»

Ну вообщето это установка ГНБ, хотя и в простонаречии прокол.

Non est ornamentum virile concinnitas

13 февраля 2012 в 13:19
10
Энергетика: 51
15 лет и 154 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Ага, согласен, учат на месте. Только допуск дают с рассмотрения комиссии.
Я вот раз по запарке чуть емкостной заряд на себя не снял ржач Забыл, что сначала заземление прикручивается, а потом штанга накладывается. Глупость конечно, но тогда по молодости сильно напугался.»


Ну таких запаров и у меня не один десяток на памяти. И пилили не сняв остаточное, и подключали к ВЛке так-же с матюками и швырянием пасатижей.

Non est ornamentum virile concinnitas

29 марта 2012 в 11:21
17 лет и 140 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (4)
 (0)
Применялись у нас давно пороховые проколы типа УПКП-1М. Но от таких отказались по ряду причин:
1) Требуется наличие у монтёра документов на допуск к работе с пороховым инструментом. Необходимы постояные обучения (платные), подтверждения и т.п.
2) Патроны должны быть качественные и строго определённые. У нас было что по ошибке ставили более мощные и прокол со временем выходил из строя. Кроме того необходим сейф для хранения патронов.
3) Прокол необходимо чистить и смазывать (как оружие), что монтёры делали не всегда.
4) Сложность устройства. Спустя какое-то время они все вышли из строя. На этом их эксплуатация прекратилась.
Вобщем прокол не отличался высокой надёжностью и требовал сопутствующие вещи:патроны и допуск.

На земену пришли механические проколы типа УМПК (пружинный) и украинский ППК-10(струбцина со сверлом и приводом к сверлу ввиде изолированной штанги). Эти проколы "самодостаточные" и не каких то дополнительных приспособлений. Стоили пару лет где-то 30 000 УМПК и 12 000 ППК-10. ППК-10 легче и проще, однако не является дистанционным (УМПК и УПКП срабатывают дистанционно - при помощи верёвки срабатывает спусковой механизм) и на него раньше не было российского сертификата соответствия. УМПК и УПКП такие сертификаты имеют. К недостаткам УМПК можно отнести большой вес и габариты.
Что качается зарубежных, то у них главный минус - цена. Был вариант дистанционных французских гидроножниц, но они стоили по моему тысяч 150... Да и не факт что он имели российский сертификат соответствия.
Применение проколов может спасти жизнь монтёру. В городских сетях это особенно актуально, т.к. кабелей в земле действительно как макарон (как писал Леньтяйщик выше), причём достаточно много мокорон может быть не отмечено на схеме и перепутать кабель не сложно. Были случаи когда по съёмке кабель определяли раскапывали, всё проверяли - ну точно нужный! Прокалывают, а это оказывается совершенно другой кабель и съёмка местности не соответствует действительности. Рамка тоже 100% гарантии не даёт. Бывали и несчастные случаи со смертельным исходом. Так что экономить на проколе слишком дорого

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+