Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабель из сшитого полиэтилена


7 февраля 2013 в 18:08
Энергетика: 20
14 лет и 156 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Скажите пожалуйста: Почему у кабелей из сшитого полиэтилена допустимые токи при прокладке в воздухе выше чем в земле?

7 февраля 2013 в 19:07
8
Энергетика: 39
13 лет и 199 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (4)
 (0)
В связи с прокладкой кабеля с изоляцией из сшитого ПЭ в земле, необходимо учитывать тот факт, что длительная температура жилы значением +90°С может высушить близлежащую почву и явиться, таким образом причиной перегрузки кабеля
Эта цитата из интересной статьи:http://www.energoaudit.ru/articles/487.h...

8 февраля 2013 в 12:47
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (4)
 (0)
«В связи с прокладкой кабеля с изоляцией из сшитого ПЭ в земле, необходимо учитывать тот факт, что длительная температура жилы значением +90°С может высушить близлежащую почву и явиться, таким образом причиной перегрузки кабеля»

Немного не так...
И с учетом, и без учета эффекта подсушивания почвы, нагрузочная способность СПЭ на воздухе всегда выше, чем в грунте. Так или иначе, длительно допустимой рабочей температурой ТПЖ принимается 90С.
Например, голландский стандарт NPR в определении нагрузочной способности СПЭ кабелей, как раз, в табличных данных учитывает подсушивание почвы (в отличие от табличных данных МЭК, для сравнения - левая колонка) - см. табл.
И там, и там - нагрузочная способность в воздухе выше, чем в грунте.
Как мне объясняли технологи - связано с лучшим теплоотводом (вентиляцией кабелей) в воздухе для СПЭ (говорили, что объясняется свойствами материала).
Для БПИ - почему-то наоборот...

NPR.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

8 февраля 2013 в 16:07
2
Энергетика: 32
17 лет и 160 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
При тепловом расчете кабеля и определении допустимой величины тока, из расчета нагрева токопроводящей жилы до оговоренных 90 С, условия окружающей среды при прокладке на воздухе принимается при температуре +25 С, в грунте при +15 С.

добавлено 08.02.2013 в 16:16

Вытяжки с другого форума по поводу грунта.

Южкабель с своем "Руководстве по выбору, прокладке, монтажу, испытаниям и эксплуатации кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение от 6 до 35 кВ" говорит так:
Цитировать

"3.3.2 Прокладка в земле (траншеях)
3.3.2.1 Глубина заложения кабеля в земле (траншее) должна быть не менее 0,7 м для кабелй на напряжение до 20 кВ включительно и не менее 1м для кабелей на более высокое напряжение. При этом под кабелем должна быть сделана подсыпка толщиной не менее 100мм, а сверху него засыпка толщиной не менее 100мм слоем песчано-гравийной смеси"

А вот что пишет ТФ-кабель в своей "Інструкції з прокладання кабелю 6-35 кВ в ізоляції з XLPE":
Цитировать

4. Прокладання кабелю та захисних елементів в грунті.
4.1 Використання додаткового прошарку піску
У траншеях викопаних в мінеральних, дрібнозернистих. сипучих (наприклад в пісках. глинистих пісках і субпісках) грунтах кабель і захисні елементи (труби) необхідно укладати безпосередньо на дні траншеї і засипати місцевим "рідним" грунтом. У траншеях, викопаних у відмінному від вищезгаданого грунті, кабель і захисні труби необхідно укладати на дні траншеї на додатковому прошарку піску завтовшки мінімум 10 см, а зверху засипати кабель спочатку шаром піску завтовшки мінімум 10 см (від верхньої частини кабелю), а потім вже "рідним грунтом". Пісок для підсипання може бути будівельним, річковим або глинистим. Краще всього використовувати глинистий пісок

Мечты сбываются, если их сбывать.

20 февраля 2013 в 10:14
10
Энергетика: 51
15 лет и 154 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (3)
 (0)
Тепловой режим кабеля СПЭ это песня.
Проектанты, зачастую, не мудрствуя лукаво считают что что кабель греется от тока проходящего по жиле кабеля, а это ВНЕЗАПНО не так. Я бы даже сказал совсем не так. Да жила греется по закону Rтпж I2 ( где Rтпж задаётся сечением и длиной ТПЖ, а I зависит от нагрузки), но в СПЭ есть еще и экран заземленный,обычно с двух сторон. Так вот I нагрузки наводит (индукция, матан, страшное колдунство) в экране ток Iэ= IK. Так вот вот этот K зависит от окружающей среды, криворукости монтажников, прямоглолвости инженеров и эффективности эффективных менеджеров чуть менее чем полностью и пряморукому расчету поддается с погрешностью +- 2 экскаватора. Нагрев экрана идет по тому же закону что и жилы Rэ Iэ2, но ввиду того что сечение экрана обычно меньше сечения ТПЖ, а соответственно Rэ больше экран может грется в три раза больше чем жила. Вот и весь расклад до копейки.
А чтоб совсем мозг сломать: Увеличение сечения экрана ВНЕЗАПНО не приведет к уменьшению тепловых потерь в экране потому как коэфициент K зависит от этого параметра напрямую.

добавлено 20.02.2013 в 10:29

ЗЫ. Этой зимой проверял теорию.
Получил на одной КЛ К = 0,18 и добавочные потери в КЛ 52%. Вот как-то так, но это у меня совсем не плохая линия СПЭ

Non est ornamentum virile concinnitas

20 февраля 2013 в 10:33
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Юра, а можно поподробнее про данную КЛ? Материал ТПЖ, сечение, класс напряжения...и как уложен кабель (плоскость/треугольник). На всех ли фазах одинаковый Iэ?

Я не волшебник. Я еще только учусь

20 февраля 2013 в 10:59
10
Энергетика: 51
15 лет и 154 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Кабель был небольшой АПвП 10 1х120/35 (или 25 сейчас не очень помню). нагрузка 80 +- (амперметр на щите) Iэ 13,4-14.1 (клещи) Проложен хм - хорошо проложен мамой клянусь(начальника РКЛ), как-то так. Интерес был в том чтоб вообще потрогать Iэи поиграться с данными.

Non est ornamentum virile concinnitas

20 февраля 2013 в 11:10
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Кабель был небольшой АПвП 10 1х120/35 (или 25 сейчас не очень помню). нагрузка 80 +- (амперметр на щите) Iэ 13,4-14.1 (клещи) Проложен хм - хорошо проложен мамой клянусь(начальника РКЛ), как-то так. Интерес был в том чтоб вообще потрогать Iэи поиграться с данными.»

Чего-то великоват ток на экране...
Фазы, что ли, побросали как попало?
«хорошо проложен мамой клянусь»

Рафик невинуватый? ржач

Я не волшебник. Я еще только учусь

20 февраля 2013 в 11:33
10
Энергетика: 51
15 лет и 154 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Думаешь великоват? Мне пока сравнивать не с чем, не наработано еще опыта.
«Рафик невинуватый? »
Вот совсем не удивительно кто-то как-то проклал кто-то как-то принял, теперь улыбаемся и машем.

Non est ornamentum virile concinnitas

20 февраля 2013 в 11:51
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Думаешь великоват? Мне пока сравнивать не с чем, не наработано еще опыта.
Вот совсем не удивительно кто-то как-то проклал кто-то как-то принял, теперь улыбаемся и машем.»

В принципе, думаю, да...

добавлено 20.02.2013 в 12:17

у тебя ж опыта нету (с) Наша Раша))))

Я не волшебник. Я еще только учусь

20 февраля 2013 в 11:57
10
Энергетика: 51
15 лет и 154 дня
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (3)
 (0)
Тут такое дело этод зверский К предварительно посчитать сложно (но можно), а вот замерить запросто. Чем не показатель правильности прокладки КЛ? Думаю его даже можно использовать в оценке проведенной работы. Типа КТУ.А может где какие-нибудь нормативы по этому К есть, или их кажный раз считать надо?

Non est ornamentum virile concinnitas

20 февраля 2013 в 12:15
11
Энергетика: 59
15 лет и 13 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«Тут такое дело этод зверский К предварительно посчитать сложно (но можно), а вот замерить запросто. Чем не показатель правильности прокладки КЛ? Думаю его даже можно использовать в оценке проведенной работы. Типа КТУ.А может где какие-нибудь нормативы по этому К есть, или их кажный раз считать надо?»

Нормативов нэма...
В НТД (внутренних) буржуйских энергокомпаний попадалось на глаза требование об ограничении Iэ не более 20% от Iтпж.
Ссылку, к сожалению, дать не могу - давно было...искать, чесслово - лень застенчиво
Кенгурятники Австралийцы, вроде...

Я не волшебник. Я еще только учусь

Сергей
17 января 2014 в 20:32
здравствуйте. подскажите пожалуйста где можно посмотреть видео о монтаже концевой муфты на кабеле с изоляцией из сшитого полиэтилена, конкретно интересует АПвПу 6кВ

21 января 2014 в 10:08
2
Энергетика: 32
17 лет и 160 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
http://video.ruscable.ru/view-416.html

//www.ruscable.ru/interactive/forum... Vadim TFK еще где то видео выкладывал не могу найти.

Мечты сбываются, если их сбывать.

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+