Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Нормы технологического проектирования
кабельного завода


26 ноября 2014 в 17:23
Энергетика: 20
14 лет и 349 дней
упоминали 2 раза
 (1)
 (0)
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, существуют ли нормы технологического проектирования для кабельных предприятий. Интересуют расстояния между оборудованием и элементами зданий, а так-же расстояния между оборудованием.

Pod
27 ноября 2014 в 09:55
Энергетика: 20
17 лет и 309 дней
упоминали 53 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Особенностей по отношению к проектированию других пром предприятий нет, общие нормы применимы.

Согласен с Задорновым - Все в этой жизни из-за "бабок"

27 ноября 2014 в 16:32
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Я никогда не видел, может правда есть? Мне кажется всё зависит, от загрузки оборудования, способы доставки материалов, удобство ремонта ,,,,,,?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

27 ноября 2014 в 17:03
18
Энергетика: 65
14 лет и 164 дня
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
Проектирование должно осуществляться на основании Технического задания. Технические решения, принятые в проекте, должны соответствовать требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории Российской Федерации, и обеспечивать безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

27 ноября 2014 в 17:23
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Проектирование должно осуществляться на основании Технического задания. Технические решения, принятые в проекте, должны соответствовать требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории Российской Федерации, и обеспечивать безопасную для жиз...»


Если даже всё сделаешь по нормам, то через год они поменяются и всё заново будешь строить и ломать. Все хотят заработать и пожарники и экологи и даже врачи. улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

28 ноября 2014 в 09:34
18
Энергетика: 65
14 лет и 164 дня
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
«Если даже всё сделаешь по нормам, то через год они поменяются и всё заново будешь строить и ломать. Все хотят заработать и пожарники и экологи и даже врачи. улыбка»

Если проект прошёл госэкспертизу - то ничего ломать не будешь.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

28 ноября 2014 в 10:30
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Если проект прошёл госэкспертизу - то ничего ломать не будешь.»


Да, только достроить ещё нужно будет, что-то заменить улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

28 ноября 2014 в 10:59
18
Энергетика: 65
14 лет и 164 дня
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
«Да, только достроить ещё нужно будет, что-то заменить улыбка»

Вся наша жизнь - вечная стройка)

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

28 ноября 2014 в 13:28
2
Энергетика: 251
13 лет и 283 дня
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
как правило, в документации на оборудование приводится схема размещения. рекомендуемая рабочая зона, место для открытия дверей электрики, если критично расстояние до соседних объектов.
кроме норм о которых сказано выше, нужно учитывать на место для хранения межоперационных запасов, проезда техники и т.д. для каждого предприятия и производственного процесса индивидуальны

layout.png

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

28 ноября 2014 в 13:52
18
Энергетика: 65
14 лет и 164 дня
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
«как правило, в документации на оборудование приводится схема размещения. рекомендуемая рабочая зона, место для открытия дверей электрики, если критично расстояние до соседних объектов.
кроме норм о которых сказано выше, нужно учитывать на место для хранения межоперационных запасов, проезда техники ...»

Это как раз прописывается в тех. задание на проектирование.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

28 ноября 2014 в 14:44
2
Энергетика: 251
13 лет и 283 дня
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Это как раз прописывается в тех. задание на проектирование.»

поскольку техзадание ничем не регламентируется, то там это может содержаться может нет,
да и самого техзадания может не быть

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

28 ноября 2014 в 15:06
18
Энергетика: 65
14 лет и 164 дня
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
«поскольку техзадание ничем не регламентируется, то там это может содержаться может нет,
да и самого техзадания может не быть»

да ладно, для проектирования проектной организацией с последующим прохождением госэкспертизы - тех. задание необходимая вещь.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

28 ноября 2014 в 16:16
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Сначала делаем как положено, а потом всё уплотняем улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

28 ноября 2014 в 19:57
2
Энергетика: 251
13 лет и 283 дня
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«да ладно, для проектирования проектной организацией с последующим прохождением госэкспертизы - тех. задание необходимая вещь.»

необходимая, но не обязательная,поэтому в части размещения оборудования,как правило, не востребованная, в лучшем случае формальная.

проектирования/госэкспертизы чего?

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

29 ноября 2014 в 07:37
18
Энергетика: 65
14 лет и 164 дня
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
«необходимая, но не обязательная,поэтому в части размещения оборудования,как правило, не востребованная, в лучшем случае формальная.

проектирования/госэкспертизы чего?»

Строительства кабельного завода, цеха.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

29 ноября 2014 в 11:17
2
Энергетика: 251
13 лет и 283 дня
упоминали 414 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Строительства кабельного завода, цеха.»

Наверное, имеется ввиду проектирование объекта/ов капитального строительства производственного назначения,
в состав обязательной документации не входит ни ТЗ и план размещения оборудования,
по опыту, достаточно состава оборудования и описание, укрупнено, производственного процесса, норм расхода материалов, места
проектировщики используют, как входящую информацию.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%EE%...

Практика без теории слепа, теория без практики мертва

29 ноября 2014 в 14:02
18
Энергетика: 65
14 лет и 164 дня
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
«Наверное, имеется ввиду проектирование объекта/ов капитального строительства производственного назначения,
в состав обязательной документации не входит ни ТЗ и план размещения оборудования,
по опыту, достаточно состава оборудования и описание, укрупнено, производственного процесса, норм расход...»

Ну, это если Вы просто коробочку поставить хотите. Если же с монтажом и размещением оборудования, его подключением - то есть под ключик - то ТЗ придётся писать. Или же договориться с проектантом, чтобы он сам это ТЗ написал за Вас)

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

Пользователь удален
2 декабря 2014 в 16:39

3 декабря 2014 в 13:32
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Уважаемая tehn, наиболее вероятен первый ответ (автор POD), Subs все детализирует. Мне помнится курсовые работы по проектированию цеха звучали так "расчет цеха по выпуску силового кабеля на напряжение 10 кВ в бумажной пропитанной изоляции по ГОСТ ..... с годовым объемом 10 000 000 км"
далее студент...»


Приходит менеджер и говорит: "Мне столько не нужно!". Это в институте всё просто, а на заводе по другому улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+