Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

«Еще и приплатили». Холдинг «Акрон»
принял станки «Севкабеля»


18 мая 2021 в 22:12
Энергетика: 24
5 лет и 244 дня
упоминали 55 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Конкурсный управляющий петербургского «Севкабеля» оспорил договор хранения оборудования

Новый управляющий «Севкабеля» считает, что за вывезенное в Псков оборудование предприятия должен платить не завод, а холдинг «Акрон», и причем в 100 раз больше. «Фонтанка» разобрала иск.

По информации «Фонтанки», 14 мая новый конкурсный управляющий завода «Севкабель» Кирилл Пестряков оспорил в арбитраже Петербурга и Ленобласти договор хранения оборудования «Севкабеля», заключенный между предыдущим управляющим и компанией «СКТ Групп» холдинга «Акрон». По мнению заявителя, сделка фиктивна.

Заметим, что по делу о банкротстве «Севкабеля» перед майскими праздниками 13 Арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, который признал предприятие банкротом по долгу перед банком «Траст» на 2,2 миллиарда рублей. Таким образом, «Траст» перестал быть контролирующим кредитором. Суд также отстранил связанную с «Трастом» конкурсного управляющего Савчук, назначив Пестрякова. Последний, как недавно сообщил «Коммерсантъ», 8 мая попросил привлечь к субсидиарной ответственности топ-менеджеров банка «Траст», решения которых, по его мнению, стали причиной банкротства «Севкабеля». Как ранее сообщало наше издание, практически все 500 работников предприятия уволены, а оборудование вывезено. Факт не очень совпадает с предыдущим публичным заявлением «Траста» о том, что «линейка производства и рабочие места будут сохранены».
Управляющий Пестряков подтвердил «Фонтанке» поданное им заявление в арбитраж. Прокомментировал и позицию: «Когда я приступил к изучению документации завода, в том числе, разумеется, сделок моей предшественницы, заметил, что по договору ответственного хранения станков предусматривается право хранителя использовать оборудование по прямому назначению. На мой взгляд, это фактически аренда. К тому же за это «Севкабель» платит из своей конкурсной массы по 100 тысяч в месяц. Получается, им еще и приплатили». По подсчетам нашего собеседника, рыночная стоимость аренды такого дорогостоящего кабельного оборудования (в 2017 году оно куплено за 600 миллионов рублей) должна быть около 10 миллионов рублей ежемесячно.

Что касается ООО «СКТ Групп», с которым заключен договор о хранении в Пскове, эта фирма входит в холдинг «Акрон» крупного самарского бизнесмена Павла Морозова. Группа в лице ООО «Инкатех» в январе 2021 года выкупила у Сбербанка права требования к «Севкабелю» на 3,3 миллиарда рублей, став крупнейшим кредитором банкрота («Акрон» занимается вторичной переработкой цветных металлов и на базе выкупленных активов может создать собственное кабельное производство).

Напомним, в 2017 году структуры крупного самарского предприятия по производству кабельной продукции АО «Росскат» приобрели за 450 миллионов рублей полный пакет долей в уставном капитале «Севкабеля». После начались неоднозначные схемы кредитования структур кабельной империи известного российского бизнесмена Николая Тарана, в том числе фактического собственника «Росската». «Севкабель» заключил договоры поручительства за кредитные обязательства «Росската» перед Сбербанком и банком «Траст» на 5,5 миллиарда рублей. Скорее всего, после покупки «Севкабеля» за 450 миллионов была совершена переоценка акций «Севкабеля», и под новую стоимость актива получена сумма, кратно превышающая первоначальную цену. На это можно смотреть и как на ошибочную стратегию, и как на мнимую сделку. В конце 2019 года «Росскат» перешел под контроль банка «Траст», а Николай Таран вошел в арбитражные процессы, связанные с претензиями к нему налоговых органов.
ООО «ПК «Севкабель» последние несколько десятилетий входило в топ-10 производителей кабеля на отечественном рынке. В 2017 году «Севкабель» вошел в консорциум «Росскат-Микропровод». В 2019 году после перехода группы компаний «Росскат» под контроль банка «Траст» представители банка вошли в корпоративные органы управления. В портфеле «Севкабеля» было более 28 000 SKU для атомной и нефтегазодобывающей промышленности, энергетики, судостроения.

Банк непрофильных активов (Банк «Траст» (ПАО) — российский финансовый институт с мажоритарным государственным участием, созданный в рамках деятельности Центрального банка по оздоровлению банковской системы.

взято на сайте Фонтанка.ру https://www.fontanka.ru/2021/05/17/69918146/

Mein Name ist Das! Das Kabel

19 мая 2021 в 09:40
Энергетика: 17
18 лет и 186 дней
упоминали 16 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Корпоративные войны, сразу куча вопросов, кто на этот раз заказчик материала?
Начал читать ,подумал, что Таран, но с середины понятно, что не он. И почему он до сих пор не присел, а хорошо себя ощущает после всех претензий со стороны фискалов тоже большой вопрос.
Удивительно как устроился Акрон, ему оказываются еще и доплачивют что он оборудование к себе увел арендовал, жесть ржач

Налоговик
19 мая 2021 в 09:45
«И почему он до сих пор не присел, а хорошо себя ощущает после всех претензий со стороны фискалов тоже большой вопрос.»

не спеши, всему свое время время, за собой смотри. ты заплатил НДС?

Комиссар
19 мая 2021 в 11:29
оздоровление????
что за слово такое не в тему, оздоровление.... это усугубление, а не оздоровление.
Оздоровление это когда виновные сидят, а не консорциумы создают, а их денежка отнятая по закону идет на закрытие долгов, не только их денежка, но и их родственников и родных. Вот это будет оздоровление. А тут крик души заказуха кого-то, кто ничего не успел отхватить )))) вот и все

а с арендой вообще сказка, шоб я так жил )

19 мая 2021 в 11:45
12
Энергетика: 44
14 лет и 357 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Коллеги, не надо желчи. Еще Рокфеллер говорил, я могу отчитаться за каждый свой миллион, кроме первого. У нас примерно тоже, только суммы уже другого порядка, а не миллион подмигивание . Всё-таки инфляция, поправку на жадность, менталитет и многое другое надо делать. Поэтому пока не все наши коллеги по отрасли готовы отчитаться о "первом миллионе". На мой взгляд, главное не это, а то, что получится дальше. Если у господина Морозова всё получится, то почему бы и нет? Если у Николая Васильевича выйдет с его новой структурой, то тоже почему бы и нет. Главное же развитие, заказы, рабочие места и рост. А сейчас идет коррекция рынка и консолидация активов, то ли еще будет, может быть даже очень скоро подмигивание

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+