Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Доклады и презентации

  • 17.07.2012
    Новые энергоэффективные технологии для интеллектуальных электроэнергетических систем

    Основной целью энергетической политики России является «Максимально эффективное использование природных энергетических ресурсов и всего потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики и качества жизни населения страны и содействия геополитической устойчивости страны». Энергетическая Стратегия 2020 ЭС 2030, одобренная Правительством РФ, формирует перед энергетическим сообществом основные векторы развития электроэнергетики, в соответствии с которыми до 2020 года будет закладываться фундамент будущей Единой Энергетической Системы (ЕЭС) России.

  • 17.07.2012
    Концепция интеллектуальной электроэнергетической системы России с активно-адаптивной сетью (ИЭС ААС)

    Концепция ИЭС ААС (далее по тексту – Концепция) разработана ОАО «НТЦ электроэнергетики» в 2011 году по заказу ОАО «ФСК ЕЭС» с привлечением ряда отраслевых и академических институтов, в т.ч. ОАО «Институт Энергосетьпроект», ОИВТ РАН, ИСЭМ РАН, ИНЭИ РАН, ИПУ РАН, ГУ ИЭС, ВШЭ, МЭИ (ТУ). В настоящее время проект Концепции рассматривается подразделениями заказчика и экспертными организациями. Целью данного доклада является привлечение внимания широкой научно-технической общественности к её основным положениям.

  • 17.07.2012
    Производство, разработка, современное положение и перспективы развития энергосберегающего силового электрооборудования в Китае

    В последние годы производство энергосберегающего силового электрооборудования в Китае значительно расширилось и технологически усовершенствовалось. Однако остаются такие проблемы как не упорядоченная структура, низкая концентрация и слабый НИОКР. Стратегия, нацеленная на преобразование энергетической модели, энергосбережение и снижение выбросов углекислого газа, должна дать беспрецендентные результаты. В настоящей статье описаны современное состояние разработок, а также миссия и возможности китайского производства энергосберегающего силового электрооборудования.

  • 17.07.2012
    Перспективы развития и модернизация электроэнергетики России на условиях повышения энергоэффективности и энергосбережения

    Основу производственного потенциала российской электроэнергетики в настоящее время составляют более 700 электростанций общей мощностью 227,5 ГВт и линии электропередачи всех классов напряжений протяжённостью более 2,5 млн км. Около 90% этого потенциала сосредоточено в Единой энергетической системе (ЕЭС) России — уникальном техническом комплексе, обеспечивающем электроснабжение потребителей на большей части обжитой территории страны. В структуре генерирующих мощностей электростанций России преобладают тепловые, доля которых в установленной мощности составляет 68,4%, доля атомных электростанций — 10,7%, гидравлических станций — 20,9%. Около 80% генерирующих мощностей тепловых электростанций в европейской части России (включая Урал) работают на газе и мазуте, в то время как в восточной части России более 80% генерирующих мощностей тепловых станций используют уголь.

  • 16.07.2012
    Повышение энергоэффективности и энергосбережения при производстве и передаче электроэнергии

    Россия располагает одним из наиболее существенных в мире технических потенциалов повышения энергоэффективности, который составляет более 40% от уровня потребления энергии. В абсолютных объёмах – не менее 400 млн тонн условного топлива. Это выше, чем предусмотренный в Энергетической стратегии РФ на период до 2030 года прирост производства первичной энергии в 2008–2020 годах, рассчитанный на уровне 244–270 млн тонн условного топлива. Повышение энергоэффективности следует рассматривать как одно из основных энергетических направлений будущего экономического роста страны. Во многом благодаря экономическому кризису ключевыми ориентирами развития энергетики в настоящий период становятся энергоэффективность, энергосбережение и новые технологии.

  • 16.07.2012
    Стратегическая роль энергосистем в реализации европейской энергетической политики

    В настоящий момент мир переживает третью энергетическую революцию. Первая была связана с появлением угольных и паровых двигателей в девятнадцатом веке; вторая – с открытием электричества и нефти в двадцатом; сейчас же, на пороге двадцать первого века, мы вошли в эпоху энергий с низким содержанием углерода и устойчивым ростом их использования. Поэтому в 2007 году Европейский союз утвердил перспективную энергетическую политику, в которой определены три главные задачи...

  • 15.12.2010
    Построение программно-технических комплексов АСУ ТП и ССПИ на единой программно-аппаратной платформе «Микроника»

    Нашей компанией реализован ряд проектов, целью которых являлось предоставление заказчику законченного решения по созданию АСУ ТП ПС. Реализация каждого из проектов включает в себя формирование предложений по техническому заданию, поставку необходимых технических и программных средств, разработку специализированных программных средств (при необходимости), интеграцию и адаптацию систем в единый комплекс, обучение персонала заказчика, обеспечение технической и сервисной поддержки.

  • 15.12.2010
    Новые решения схем ОРУ и ЗРУ станций и подстанций 110 КВ на базе компактного модуля КМ ОРУ 110 КВ производства ЗАО «ЗЭТО»

    Продукция ЗАО «ЗЭТО» широко известна энергетикам и успешно эксплуатируется от районов Крайнего Севера до влажных тропиков в 32 странах мира. В первую очередь это разъединители, заземлители, шинные опоры, ограничители перенапряжений, применяемые на ОРУ станций и подстанций ОАО «ФСК ЕЭС», Холдинга МРСК, генерирующих компаний, а также в энергохозяйствах нефтяной и газовой промышленности, черной и цветной металлургии, сельского хозяйства, контактной сети и тяговых подстанций электрифицированных железных дорог и метрополитенов.

  • 15.12.2010
    Многофункциональный комплекс для расчетов электроэнергетических процессов и испытаний систем автоматизации электроэнергетики

    Надежность электроснабжения сегодня во многом определяет уязвимость жизнеобеспечения общества. Какими бы надежными ни были энергосистемы, в них неизбежно возникают повреждения.

  • 15.12.2010
    Современные технологии производства необслуживаемого оборудования

    Шнайдер Электрик — это компания с большой историей в России, прежде всего в электротехническом комплексе, в котором мы присутствуем последние 15 лет и, надеемся, будем присутствовать и в дальнейшем. Сейчас установленный парк компании достаточно значительный как по ячейкам КСО, так и по моноблокам и ячейкам КРУ, я не говорю уже про терминал релейных защит. Наше оборудование присутствует практически во всех регионах, во всех МРСК.

  • 15.12.2010
    Инновационные подходы при реализации технической политики ОАО «Холдинг МРСК»

    Состояние российской энергетики, как и экономики в целом, характеризуется слабостью науки, изношенностью производственных фондов, несовершенством управления и, как следствие, недостаточным уровнем надежности, качества и эффективности деятельности. Положение диктует необходимость быстрых согласованных усилий по концентрации всех имеющихся возможностей, прежде всего науки, для обеспечения конкурентоспособности российской экономики.

  • 15.12.2010
    Применение бездугового источника иимпульсного давления для оценки взрывобезопасности высоковольтного маслонаполненного электрооборудования

    В докладе рассматривается методика испытаний высоковольтного маслонаполненного электрооборудования (ВМЭО) на взрывобезопасность с помощью бездугового источника импульсного давления (БИИД), предназначенного для моделирования воздействия на ВМЭО дугового разряда (ДР), возникающего в результате внутреннего короткого замыкания (КЗ). Приведены результаты испытаний измерительных трансформаторов с помощью БИИД.

  • 15.12.2010
    Инновации в производстве кабельных линий

    Темп развития инфраструктуры крупных городов и промышленных зон после недолгого затишья стал уверенно ускоряться: заметно начало роста объемов продажи и строительства недвижимости, причем рост строительства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на лицо как в части коммерческого, так и жилищного строительства. Продолжается строительство технопарков, промышленных зон и крупных заводов.

  • 15.12.2010
    Сверхпроводящие кабели для линий электропередачи

    Важнейшей задачей, стоящей перед энергетикой, является создание эффективных и энергосберегающих систем передачи энергии. Такое значительное увеличение в 3—8 раз мощности распределительных сетей (без изменения напряжения) может быть достигнуто путем замены традиционных силовых кабелей сверхпроводящими.

  • 15.12.2010
    Новые разработки электронных измерительных трансформаторов тока и напряжения 110–220 КВ

    В настоящее время в энергосистемах России на ОРУ 6—1150 кВ электростанций и подстанций в качестве источников информации о первичных токах и напряжениях используются аналоговые электромагнитные трансформаторы тока (ТТ) и электромагнитные или емкостные трансформаторы напряжения (ТН). Современные ТТ обеспечивают метрологию по классам точности 0,5; 0,5s (0,2s) для АИИС КУЭ, по классам точности 5Р, 10Р для РЗА. Современные ТН обеспечивают метрологию по классу точности 0,5 (0,2).

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+