Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Дело о фальшивых изоляторах": виновные понесут уголовное наказание

12 августа 2009, 12:46 2078 Время чтения ≈ 4 мин

10 августа 2009 г. возбуждено уголовное дело по факту незаконного использования товарного знака ОАО "Южноуральский арматурно-изоляторный завод" на поддельных сертификатах качества.
Согласно Постановлению №412083 ОВД Южноуральского городского округа, по заявлению руководства завода были установлены факты незаконного использования товарного знака ОАО "ЮАИЗ": с января по июнь 2008 года на рынке изоляторов и арматуры были зафиксированы поддельные сертификаты качества, в том числе, на продукцию, которая заводом не производится. На основании признаков преступления, предусмотренных ч.1 ст.180 Уголовного Кодекса РФ, то есть, незаконного использования товарного знака, совершенного неоднократно или с причинением крупного ущерба, было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц.
Напомним, о намерениях защитить собственную репутацию, а также интересы потребителей продукции ведущего производителя отрасли, ЮАИЗ и управляющая компания ООО "Глобал Инсулэйтор Групп" заявили еще в начале этого года. О ситуации были информированы потребители. В июле на конференции энергетиков заводчане получили одобрение своим действиям со стороны ОАО "ФСК ЕЭС", которое ужесточает требования к качеству продукции, поставляемой на энергообъекты. В частности, как сообщил Директор по корпоративному управлению и безопасности ОАО "ЮАИЗ" Виталий Соснин, за это время было обнаружено свыше 60 поддельных сертификатов. В январе 2009 г. в отдел внутренних дел по ЮГО было направлено заявление завода по факту незаконного использования ЗАО "Южноуральская изоляторная компания" (ЗАО "ЮИК) товарного знака и подделки сертификатов качества при поставке продукции ОАО "ЮАИЗ".
Виталий Соснин выразил надежду, что факт возбуждения уголовного дела поможет следствию установить конкретных лиц, виновных в совершенном преступлении.
- Мы не исключаем ситуации, что в период расследования контрафактная продукция вновь может появиться на энергетическом рынке, - заявил Виталий Соснин. – Поэтому для защиты потребителей нашей продукции по их обращениям мы регулярно проводим экспертизу на подлинность того или иного сертификата.
О развитии событий в отношении "дела о фальшивых изоляторах", уже получившего общественный резонанс, будет регулярно сообщаться.

Для справки:
ООО "Глобал Инсулэйтор Групп" (Global Insulator Group, GIG) –  управляющая компания ОАО "Южноуральский арматурно-изоляторный завод"
Осуществляет производство и поставку стеклянных и фарфоровых изоляторов и линейной арматуры для воздушных линий электропередачи и распределительных устройств станций и подстанций от 0,4 кВ до 1150 кВ.
Качество продукции подтверждено проведенными испытаниями и полученными сертификатами  ведущих европейских лабораторий: Kema (Голландия), Государственным техническим университетом (Финляндия),VEIKI-VNL (Венгрия), ВЭИ и ВНИИЭ (Москва), НИИПТ (Санкт-Петербург). В соответствии с международным стандартом ISO 9001:2000 внедрена и сертифицирована система менеджмента качества.
На территории РФ вопросы поставок решают семь представительств "GIG", расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Самаре, Красноярске.

Обсудить на форуме
GIG
2.54

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+