Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Запасов снега в верховьях Енисея больше обычного, но СШ ГЭС справится с паводком, - уверены специалисты

2 марта 2010, 11:36 2517 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: радио Абакан

Снегозапасов в верховьях Енисея на 20-30 % больше многолетних значений. Эти данные Гидрометеоцентра Хакасии, привел начальник службы мониторинга гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС (Черемушки, Хакасия) Николай Стефаненко. Однако он считает, что водосбросы справятся с таким объемом воды, передает радио "Абакан". И привел в пример самый большой за последние годы паводок в 2006 году:

«На июнь, июль месяц наблюдалось где-то с обеспеченностью 1%-й, то есть, раз в сто лет. И этот паводок, он водосбросные расходы в нижний бьеф составляли порядка 7000 куб.м./сек. Это пропускалось безболезненно полностью для сооружения ну и для населения, вы все знаете.

По водоводам сбрасывалось порядка 2000 куб.м./сек. воды, а через водосбросные сооружения сбрасывалось до 5200. То есть, если поставить, соизмерить вот эти величины, то получается, основная вода сбрасывалась через водосброс. Поэтому на сегодняшний день, когда придет паводок, точно также будут пропускаться сбросные расходы через эксплуатационный водосброс».

Полностью компенсировать пропуск воды, которая во время работы станции в штатном режиме шла через водоводы, позволит береговой водосброс, сказал директор Саяно-Шушенского филиала ОАО «ОЭК» (объединенная энергостроительная корпорация) Александр Артёмов. Первая очередь этого сооружения должна быть готова к 1 июня. Она будет пропускать 2 тысячи кубов в секунду. С пуском двух очередей береговой водосброс будет пропускать 4 тысячи кубометров в секунду и позволит в отдельные годы вообще не использовать основной водосброс.

Обсуждают на форуме (3)

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+