Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На входном оголовке туннелей берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС ведутся интенсивные строительно-монтажные работы

23 апреля 2010, 11:49 2358 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

Продолжается строительство берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС. На входном оголовке, предназначенном  для организации плавного входа водного потока в два безнапорных туннеля длиной 1130 метров каждый, завершены работы по очистке площадки под затопление на отметке 519 метров со стороны верхнего бьефа. Также  закончен разбор временной строительной дороги, являющейся частью площадки, подготовленной под затопление.

На входном оголовке завершена отсыпка правого откоса правого пролета до проектной отметки 543 метра. Приступили к монтажу колонн помещения маслонапорной установки. Продолжается  монтаж площадок для обслуживания сегментного затвора в правом и левом пролетах, ведется монтаж лебедки для подъема сегментного затвора на подхваты. Кроме этого, на входном оголовке выполнены работы по бетонированию фундамента под трансформаторную подстанцию и производится очистка скального основания водосливной плотины правого пролета. Ведутся работы по устройству постоянной бетонной дороги на отметке 543 метра.

В правом туннеле выполняется бетонирование арки №7. За период с 13 по 20 апреля уложено 286 кубических метров бетона.  Начата укрепительная цементация основания раструбного участка. Также продолжаются ремонтные работы по обделке туннеля.

В левом туннеле ведется подготовка к буровзрывным работам, продолжается бетонирование облицовки в опалубке «Чифа».

На перепадном участке берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС ведутся буровые работы под установку анкеров, за прошедшую неделю установлен 61 анкер общим весом 3,3 тонны. За этот же период на перепадном участке уложено 6909,5 м3 бетона. Производится очистка рисбермы под затопление, а также всех водобойных колодцев от строительного мусора. Ведется монтаж энергоснабжения галереи водосливной плотины №4.

На отводящем канале берегового водосброса продолжаются буровзрывные работы и выемка грунта до проектных отметок дна со стороны реки Енисей. За неделю вынуто 5988 м3. Выемка грунта из котлована отводящего канала должна вестись до проектной отметки 320 метров.

Остаточные объемы  бетонных работ к пуску 1 июня 2010г. первой очереди сооружений берегового водосброса СШГЭС по состоянию на 21 апреля составляют 45905,8 кубометров бетона, с учетом укладки бетона по конструктивам: входной оголовок, туннельные водосбросы, пятиступенчатый перепад, отводящий канал.

Объемы бетонных работ на строительстве берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС с 1 по 21 апреля составили 19999,7 кубических метров. Всего в апреле планируется уложить 33000 м3 бетона. В мае к завершению пускового комплекса объемы бетонных работа по плану составят 36000 кубических метров.

Сейчас на строительстве берегового водосброса работают 2795 человека. Из них на бетонных работах в круглосуточном режиме задействовано 1002 человек. а также 26 автобетоносмесителей, 5 башенных кранов, 12 кранов на гусеничном и автомобильном ходу и 11 бетононасосов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+