Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Комплексная реконструкция подстанции 330 кВ Восточная повысит надежность работы энергосистем Санкт-Петербурга и Ленинградской области

26 мая 2010, 12:49 3170 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Специалисты Филиалов ОАО «СО ЕЭС» – «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами» Северо-Запада (ОДУ Северо-Запада) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (Ленинградское РДУ) обеспечили завершение первого этапа комплексной реконструкции на одном из важнейших электросетевых объектов энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области – подстанции (ПС) 330 кВ Восточная.

Реконструкция ПС Восточная проводится в несколько этапов. Первый этап реконструкции, завершенный в мае 2010 года, включал строительство и наладку первой очереди нового элегазового открытого распределительного устройства 330 кВ. На втором этапе, до конца 2010 года, на подстанции запланировано строительство второй очереди ОРУ 330 кВ, замена трех автотрансформаторов 330/110 кВ суммарной установленной мощностью 600 МВА. На третьем этапе, в 2011 году, будет завершено строительство нового ОРУ 110 кВ и установка еще одного автотрансформатора 330/110 кВ мощностью 200 МВА. В дальнейшем будет ликвидировано ОРУ 220 кВ с переводом питания прилегающего энергорайона 220 кВ на напряжение 330 кВ.

По словам директора Ленинградского РДУ Игоря Курилкина, поэтапное техническое перевооружение подстанции Восточная повысит надежность работы системообразующей сети Ленинградской энергосистемы, а также электроснабжения промышленных предприятий, жилых кварталов центральной и северной части Санкт-Петербурга, Всеволожского, Кировского и Выборгского районов Ленинградской области.

Для обеспечения реконструкции ПС 330 кВ Восточная специалисты ОДУ Северо-Запада и Ленинградского РДУ совместно с персоналом филиала ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Северо-Запада выполнили большой объем работы по анализу проектных решений для каждого этапа реконструкции, согласованию электрических схем подстанции, определению порядка производства переключений в электроустановках при испытаниях нового оборудования и вводе его в работу.

Специалисты ОДУ Северо-Запада и Ленинградского РДУ произвели расчет и выдали задания на настройку параметров срабатывания 193-х устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, установленных как на самой подстанции, так и в прилегающей сети 110 – 330 кВ.

Для обеспечения наблюдаемости нового электроборудования были реализованы мероприятия по наладке и вводу в эксплуатацию каналов связи и телемеханики, проведена проверка полноты приема и отображения в диспетчерских центрах ОДУ Северо-Запада и Ленинградского РДУ телеинформации по новым объектам диспетчерского управления.

Подстанция 330 кВ Восточная введена в работу в 1964 году и с тех пор является одним из системообразующих объектов электроэнергетики операционной зоны Ленинградского РДУ. По 30 линиям электропередачи она связана с подстанциями 110, 220, 330 кВ и крупнейшими объектами генерации региона – Ленинградской атомной электростанцией, Северо-Западной, Южной, Северной, Правобережной ТЭЦ. Подстанция обеспечивает электроснабжение центральных и северных районов г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также поставку электроэнергии на Выборгский преобразовательный комплекс. Построенная более 45 лет назад, подстанция исчерпала свой ресурс. В связи с этим было принято решение о поэтапной реконструкции.

Реконструкция подстанции Восточная проводится в рамках реализации Соглашения по выполнению мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей Санкт-Петербурга, заключенного правительством города и энергетиками в июле 2006 года.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+