Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обвинение по делу об аварии на СШГЭС предъявлено бывшему главному инженеру станции

14 января 2011, 14:32 1940 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Главное следственное управление Следственного комитета (СК) в рамках расследования уголовного дела об аварии 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС предъявило обвинение бывшему первому заместителю директора - главному инженеру станции Андрею Митрофанову, сообщил в пятницу официальный представитель СК Владимир Маркин.

По его словам, Митрофанов обвиняется по статье "нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенных лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц".

Виновному по этой статье грозит до пяти лет лишения свободы, передает РИА Новости.

Ранее следствие предъявило аналогичное обвинение бывшему директору ГЭС Николаю Неволько.

"В настоящее время завершается подготовка постановлений о привлечении в качестве обвиняемых в отношении еще пяти лиц, причастных к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС", - сказал Маркин.

Авария на станции 17 августа 2009 года унесла жизни 75 человек и парализовала работу ГЭС. Она уничтожила три гидроагрегата и повредила остальные семь. После завершения аварийно-спасательных работ на СШГЭС началось восстановление машинного зала и гидроагрегатов. В 2010 году восстановлены и запущены в работу четыре из них.

Совет директоров ОАО "РусГидро" утвердил предельный объем средств, запланированный по программе восстановления Саяно-Шушенской ГЭС на период с 2011 по 2013 год, в размере 20,6 миллиарда рублей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+