Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Испытание подводных волоконно-оптических кабелей на растяжение

12 сентября 2011, 09:20 2127 Время чтения ≈ 2 мин

Подводные кабели в процессе прокладки и эксплуатации подвергаются особенно большим нагрузкам. Для того, чтобы убедиться в том, что оптические волокна в кабеле сохраняют свои функциональные характеристики под воздействием растягивающих нагрузок, необходимо проведение специального испытания на растяжение.  Компания Zwick GmbH & Co. KG (Германия) разработала для этой цели испытательную установку, рассчитанную на нагрузки до 400 кН.

Испытательная установка, предназначенная для проверки подводных кабелей, имеет горизонтальную конфигурацию. Цель испытания состоит не в том, чтобы подвергать кабель воздействию нагрузки до его разрушения/выхода из строя, а в том, чтобы определить путём измерения, как изменяется пропускная способность оптических волокон внутри кабеля под действием различных осевых нагрузок.

Основание испытательной машины длиной 41 метр лежит на гибких шарнирно-неподвижных опорах с регулируемым контр-подшипником, что позволяет проводить испытания подводных кабелей длиной до 40 метров. Если потребуется, испытательную установку можно удлинить при помощи оттягивающего ролика, для того чтобы испытывать кабели длиной до 80 метров. Подвижная каретка на испытательном стенде дополнительно позволяет проводить испытания на изгиб, во время которых моделируется изгибание кабеля в различных точках.

Фиксация образца кабеля происходит при помощи скобы для соединения с собственными приспособлениями заказчика, плюс используются гидравлические зажимы в отдельной (второй) зоне испытания.  Это даёт возможность проводить испытания стандартных круглых образцов, без необходимости использовать дополнительную установку для испытания на растяжение круглых изделий.

Операторам предлагается также специальное программное обеспечение testXpert® II для выполнения испытаний и оценки результатов. 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+