Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельная линия Fenno-Skan 2 готова к эксплуатации

18 апреля 2012, 10:13 1437 Время чтения ≈ 2 мин

Fenno-Skan 2 — высоковольтная кабельная связь для передачи постоянного тока между Финляндией и Швецией — запущена в эксплуатацию.

Fenno-Skan 2 значительно улучшит работоспо-собность и взаимосвязь энергосистем скандинавских стран. В этом году пропускной способности связей на границе между Финляндией и Швецией было недостаточно. Доступная мощность передачи находилась примерно на том же уровне, что и в предыдущие годы, однако рынку электроэнергии явно требовалось большая пропускная способность, поэтому 15 ноября кабельная связь Fenno-Skan 2 начала работать с частичной нагрузкой. 16 декабря новая кабельная линия электропередачи мощностью 800 МВт стала полностью доступна на рынке электроэнергии, тем самым повышая пропускную способность связей между Финляндией и Швецией на 40%.

Fenno-Skan 2 — это высоковольтная (500 кВ) кабельная линия передачи постоянного тока мощностью 800 МВт. Протяжённость её составляет около 300 км, из которых фактическая длина подводного кабеля — 200 км. Этот проект был осуществлён при сотрудничестве финской компании Fingrid Oyj и шведской Svenska Kraftnat. Строительство этой линии передачи обошлось в 315 млн евро.

Шведская компания ABB несла ответственность за весь контракт по строительству преобразовательной подстанции в Финляндии. Данный контракт включал в себя земляные работы, новый вентильный зал, преобразователи постоянного тока с фундаментами, ячейки постоянного и переменного тока с их устройствами и систему контроля и защиты соединения. Одновременно вторая преобразовательная подстанция была построена на другом конце этой связи в Finnbole, Швеция.

С января 2012 года редакция журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» приступила к выпуску лицензированной русскоязычной версии «Transmission and Distribution World» - приложения к основному изданию.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+