Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФАС намерен защищать "воздушки" операторов от властей во всех городах

26 апреля 2012, 11:48 1410 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

Суд может дать новое направление «войне с воздушками». Как накануне на VIII ежегодном международном форуме операторов фиксированной и сотовой связи "Телеком 2012" заявил начальник Управления контроля транспорта и связи ФАС России Дмитрий Рутенберг, если постановление чиновников Екатеринбурга о демонтаже волоконно-оптических линий связи с опор наружного освещения и контактной сети признают противозаконным, то его ведомство возбудит дела во всех городах, где возникла подобная ситуация. Уже сейчас региональные ФАС проверяют этот вопрос по всей стране.

Напомним, что свердловское управление Федеральной антимонопольной службы пытается отстоять права операторов связи. Специалисты возбудили дело по признакам нарушения ч.1 ст.15 закона «О защите конкуренции». По мнению ФАС России, Постановление Администрации г.Екатеринбурга создает необоснованные препятствия осуществлению деятельности операторов связи, использующих ВОЛС для оказания различных услуг связи жителям Екатеринбурга, создает преимущественные условия деятельности хозяйствующим субъектам, в том числе операторам связи, имеющим собственные линейно-кабельные сооружения и может привести к ограничению конкуренции на рынке услуг связи, передает telekomza.ru.

Между тем, на форуме «Телеком 2012″ стало известно, что мэр столицы Собянин дал задание подготовить мероприятия по срезанию «воздушек». Такую информацию озвучил Вице-президент по развитию корпоративного бизнеса ОАО «ВымпелКом» Андрей Патока. Что, по его словам, ставит под вопрос возможность продолжения оказания абонентам в Москве конкурентных услуг интернет-доступа.

Ведь надземная прокладка кабелей – зачастую единственный способ для сторонних операторов строить сети связи и предоставлять услуги абонентам по приемлемым ценам. Это касается не только провайдеров ШПД, но и строительства опорных транспортных сетей, телефонии, кабельного ТВ, подключения базовых станций сотовых сетей. А существующая подземная канализация в большинстве крупных городов не сможет вместить все кабели, проложенные сегодня надземным способом. Особенно критичная ситуация складывается для кабельных коммуникаций, расположенных в центрах городов и в кварталах многоэтажных жилых домов. К тому же, в превалирующем большинстве случаев канализации принадлежат «Ростелекому», который не горит желанием предоставлять ее бесплатно. Да и вопрос регулирования доступа крайне неоднозначный, так как касается не столько отраслевого законодательства, сколько общегражданского, например, прав собственности и т.п.

- «Без надземных сетей не было бы конкуренции и быстрого развития ШПД и кабельного ТВ. Соответственно, не было бы развития рынка и доступных тарифных предложений для конечных пользователей. На данный момент прокладка подземных кабелей обойдется провайдерам в 5-6 раз дороже надземных линий, что может повлиять на конечную стоимость услуг для пользователей и снизить темпы развития рынка. Затраты на перенос сопоставимы с инвестициями в строительство сети. А переустройство всей кабельной инфраструктуры, да еще в короткие сроки, чего подчас требуют от операторов, невозможно осуществить без существенного ухудшения качества услуг, оказываемых абонентам. Но операторы не будут виноваты в такой ситуации. Надземные кабели активно используются и в других странах, в том числе развитых, и во многих столицах можно увидеть значительное количество надземных кабелей», — передала позицию топ-менеджеров пресс-секретарь ОАО «ВымпелКом» Анна Цой.

Тем не менее, оператор даже готов пойти на строительство новых сетей по новым правилам. Но при условии, что городские власти обеспечат равный доступ в канализацию для всех игроков и справедливую цену ее использования. «МегаФон» также рассматривает вариант перевода своих коммуникаций под землю.

- «Использование специальных подземных телефонных канализаций существенно повышает надежность и качество оказываемых услуг. Например, исключает перерывы связи во время «ледяных дождей». В случае приемлемых условий по аренде и прокладке кабелей в канализации, мы заинтересована в использовании данных коммуникаций, в первую очередь, в целях повышения качества оказываемых услуг», — прокомментировала пресс-секретарь ОАО «МегаФон» Юлия Дорохина.

Обсуждают на форуме (4)

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+