Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Москабельсетьмонтаж" завершило строительство кабельной линии для повышения надежности электроснабжения ОЭЗ "Зеленоград"

20 ноября 2012, 10:38 1693 Время чтения ≈ 3 мин

В рамках реализации инвестиционной программы ОАО «МОЭСК» ОАО «Москабельсетьмонтаж», в качестве генподрядчика, ранее намеченного срока завершило работы по титулу: Кабельные заходы с воздушной линии (ВЛ) 220 кВ «Омега – Радищево 1,2» на подстанцию 110/10 кВ «Сигма».

Сумма инвестиций в строительство кабельной линии составила около 2,5 млрд руб.

Трасса кабельной линии проходит по Зеленоградскому административному округу г. Москвы – от подстанции «Сигма» до переходного пункта (ПП) линии электропередачи. Новая кабельная линия входит в комплекс объектов, которые будут обеспечивать электроснабжение особой экономической зоны (ОЭЗ) в Зеленограде, в частности участка «Алабушево».

Государство наделяет особые экономические зоны специальным юридическим статусом и экономическими льготами для привлечения российских и зарубежных инвесторов в приоритетные для России отрасли. Для строительства этого важного энергообъекта ОАО «Москабельсетьмонтаж» применило самое надежное и современное оборудование.

Строительные работы на объекте начались в октябре 2011 года. На трассе кабельной линии встречались сложные участки, например, переход через Октябрьскую железную дорогу. Но благодаря четкой и слаженной работе заказчика - Высоковольтные кабельные сети (ВКС) – филиала ОАО «МОЭСК» и генерального подрядчика – ОАО «Москабельсетьмонтаж» строительно-монтажные работы завершены досрочно, за 2 месяца до окончания срока действия договора.

По словам заместителя генерального директора – директора филиала Высоковольтные кабельные сети Эдуарда Подадаева, ввод кабельных линий в эксплуатацию значительно повысит надежность и качество электроснабжения в Зеленоградском АО. В ОЭЗ «Зеленоград» на площади около 150 га разместятся предприятия микро- и оптоэлектроники, IT-, нано-, биоинформационных и биосенсорных технологий. Особой экономической зоне «Зеленоград» планируется предоставить мощность до 160 мегаватт.

Справочно:

Длина трассы кабельной линии 7350 метров, на ней проложено около 90 км кабеля с полиэтиленовой изоляцией и медной жилой. Сечение жилы кабеля 2000 мм2 выбрано исходя из пропускной способности кабельной линии не менее 1 000 Ампер для каждой цепи. В экран силового кабеля встроен оптоволоконный проводник, который позволяет в режиме реального времени контролировать температуру кабельных линий. На кабельной линии смонтировано 214 соединительных муфт, 12 концевых муфт, 12 элегазовых вводов.

Трасса кабельной линий проходит по Зеленоградскому административному округу г. Москвы.

Новая кабельная линия войдет в комплекс объектов, которые будут обеспечивать электроснабжение особой экономической зоны (ОЭЗ) в Зеленограде.

Заказчик – Высоковольтные кабельные сети (ВКС) – филиала ОАО «МОЭСК»

Генеральный подрядчик – ОАО «Москабельсетьмонтаж» (ОАО «МКСМ»)

Подрядчик – ООО «ЭНКОМ кабельные системы мегаполиса»

Проектировщик – ЗАО "ХК "СтройЭнергоСервис"

Обсудить на форуме
MMZH
1.04

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+