Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Группа Компаний "Новые технологии" завершила работы по подводной прокладке кабеля по дну Финского залива

15 января 2013, 08:58 3434 Время чтения ≈ 4 мин
Специализированное датское судно «C/B Henry P Lading» - грузовая баржа компании J/D Contractor

Специализированное датское судно «C/B Henry P Lading» - грузовая баржа компании J/D Contractor

Отгрузка кабеля для подводной прокладки с завода «Prysmian Cables and Systems Oy»

Отгрузка кабеля для подводной прокладки с завода «Prysmian Cables and Systems Oy»

Группа Компаний «Новые технологии» осуществила поставку и монтаж высоковольтного кабеля для подземной и подводной прокладки и муфт для строительства подстанции «Василеостровская», которая замкнёт Петербургское «энергетическое кольцо» 330кВ. Это защитит город от сбоев с электричеством, сродни тому, который произошел в августе 2010 года. Примечательно то, что подобные работы по подводной прокладке кабельных линий с классом напряжения 330кВ на расстояния порядка 4 км осуществлены в России впервые.

Группой Компаний «Новые технологии» были произведены следующие работы:

  • поставка и монтаж кабеля из СПЭ HXCHBMK-H2F 1x2500/359-330кВ для подземной прокладки - (свыше 30км)
  • поставка и монтаж муфт внутренней установки для КРУЭ CFMT-420-OF (4шт)
  • поставка и монтаж концевых муфт для наружной установки ОТС-420-OF (4шт)
  • поставка и монтаж соединительных муфт CFJ-420-OF (22шт)
  • поставка и монтаж соединительных транспозиционных муфт CFJX-420-OF (37шт)
  • поставка и монтаж переходных транспозиционных муфт «вода-суша» CFJX-420-T (8шт)
  • поставка кабеля из СПЭ HXLMKGJ-W 1х2000 330кВ для подводной прокладки (свыше 16 км)
  • Поставка и монтаж системы мониторинга температуры КЛ 330кВ

Кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 330кВ для подводной прокладки типа HXLMKGJ-W 1x2000 330кВ был изготовлен нашим постоянным партнёром – заводом «Prysmian Cables and Systems Oy» и поставляется нашей компанией на российский рынок впервые. Стоит отметить, что данный кабель, предназначенный для эксплуатации под водой, в местах активной навигации  - весьма необычный и выделяется рядом отличительных характеристик. Кабель обладает повышенной гидроизоляцией. Его металлическая оболочка изготовлена из свинцового сплава,  толщина слоя которого 2,7 мм и брони из 75 медных проволок диаметром 5,0мм. Наружное покрытие кабеля: битум, джутовая лента и слой полипропиленовой пряжи. Номинальное сечение жилы - 2000 кв. мм.

Для осуществления прокладки кабеля в условиях малых глубин Финского залива Группой Компаний «Новые технологии» было привлечено к работе специализированное судно «C/B Henry P Lading» - грузовая баржа компании J/D Contractor. Судно оснащено лучшим позиционирующим оборудованием, что дает возможность выгружать кабель, как на глубине, так и на мелководье с точным соблюдением кабельной трассы, а также близко подходить к береговой линии при погрузке кабеля. Кроме того, судно оснащено эхолотом, навигационным оборудованием, барабаном для выгрузки/загрузки с гидравлическим управлением, а также уникальной большой поворотной платформой с различными устройствами тяжения. Подобных судов в России нет. Только с помощью привлечения такого арсенала инновационного оборудования стало возможным начать реализацию проекта.

Специалистами нашей компании была спроектирована и смонтирована система температурного мониторинга КЛ 330кВ. С помощью оптического волокна, встроенного в высоковольтный кабель и специального оборудования - измерения температуры производятся в реальном времени вдоль всей линии. Система позволяет оперативно отслеживать места локальных перегревов или повреждений кабеля, а так же прогнозировать состояние линии при различных нагрузках.

Для справки: Группа Компаний «Новые технологии» - это высокопрофессиональная и динамично развивающаяся группа компаний. Основная специализация компании – управление проектами по созданию высоковольтных кабельных систем 110кВ-500кВ «под ключ».  История компании – это, прежде всего, квалифицированная работа всего коллектива и учет современных технологических требований.

Обсуждают на форуме (21)

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+