Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги конкурса "Энергопрорыв" представлены на федеральном совещании молодых ученых в Москве

2 июля 2013, 09:45 823 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

В Москве состоялось совещание «Молодые ученые в развитии российского образования и науки», на котором были представлены итоги Всероссийского молодежного конкурса наукоемких инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв». Мероприятие было организовано при поддержке Совета при Президенте РФ по науке и образованию, Министерства образования и науки РФ, Координационного совета по делам молодежи при Совете при Президенте РФ по науке и образованию, а также Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Руководитель Центра системных исследований и разработок интеллектуальных энергосистем ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» Дмитрий Холкин рассказал участникам мероприятия о том, как проходил «Энергопрорыв», по каким критериям отбирались лучшие работы и какой реальный результат для энергоотрасли готовы принести проекты победителей конкурса.

«В течение двух месяцев отборочного тура на конкурс было подано более 120 заявок. География участников охватила почти всю Россию – от Санкт-Петербурга до Грозного и от Калининграда до Владивостока. – рассказал Дмитрий Холкин. – Из всех заявок были выбраны 20 самых интересных работ, после чего состоялась научно-практическая конференция, на которой участники очно представили свои проекты. По ее итогам и более детальной экспертизы экспертной комиссии были выбраны пять победителей конкурса».

По словам Председателя Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте РФ по науке и образованию Василия Попова, в России немногие компании реализуют столь масштабные проекты с привлечением молодежи. «Подобные инициативы необходимо всячески поддерживать на федеральном уровне. Удачный пример нашего взаимодействия показал, что конкурс привлек огромное внимание талантливых студентов и сотрудников научных и образовательных учреждений к прикладным исследованиям в области электроэнергетики. Мы надеемся, что конкурсные работы найдут свое воплощение в реальной деятельности компании», – заключил Василий Попов.

Всероссийский конкурс «Энергопрорыв» был инициирован Федеральной сетевой компанией совместно с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию в начале 2013 года. Его первостепенной задачей является создание в России энергетики нового поколения, поиск перспективных решений и идей на стыке энергетических технологий, информационно-коммуникационных технологий и новых методов управления. 

Обсудить на форуме
Метки: ФСК ЕЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+