Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

И.о. Председателя Правления "Совета рынка" Максим Быстров встретился с представителями Сообщества потребителей энергии

24 апреля 2014, 10:05 694 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: НП Совет рынка

И.о. Председателя Правления НП «Совет рынка» Максим Быстров встретился с представителями НП «Сообщество потребителей энергии».

В числе направлений деятельности Партнерства, которые члены «Сообщества потребителей» считают наиболее важными для проработки, были названы: доступность исполнительного аппарата Партнерства, упрощение процедуры регистрации и перерегистрации групп точек поставки (ГТП), упрощение процедуры доступа/допуска на оптовый ранок, активная разработка модели розничного рынка, а также изменение модели оптового рынка электроэнергии и мощности в сторону большей конкуренции.

«Мы работаем в интересах всех наших Членов и готовы встречаться с каждым из них. И, поверьте, это не просто слова», - заявил Максим Быстров, говоря об открытости работы исполнительного аппарата «Совета рынка».

В части упрощения процедуры доступа/допуска и регистрации ГТП, по словам и.о. Председателя Правления, и «Совет рынка», и ОАО «АТС» также стараются максимально учитывать интересы участников рынка. «Мы переходим на электронный документооборот, сокращаем сроки рассмотрения документов, упрощаем регламенты. Что касается упрощения регистрации и перерегистрации ГТП, то мы сейчас обсуждаем идею создания единой ГТП. Она спорная и, под час, конфликтная, однако, надеюсь, что нам удастся снять все противоречия и придти к согласию», - отметил он.

Отвечая на вопрос о формировании новой модели розничного рынка, Максим Быстров пояснил, что в настоящее время по данному проекту «Совет рынка» находится в процессе согласования технического задания по разработке концепции модели розничных рынков с Минэнерго России. «Как только оно будет согласовано, мы вынесем его на общественное обсуждение», - сказал он.

И.о. Председателя Правления «Совета рынка» также согласился с присутствующими в том, что «конкурентная  среда на рынке в течение последних лет постепенно «съеживается». В связи с этим, говоря о формировании новой модели оптового рынка электроэнергии и мощности, он отметил, что прежде, чем озвучивать позицию «Совета рынка» по данному вопросу, необходимо собрать мнения Членов Партнерства и всесторонне их обсудить. «И только после этого сформировать ту единую концепцию, с которой уже можно будет куда-то выходить. И это будет, безусловно, в логике работы Партнерства» - добавил Максим Быстров.

Обсудить на форуме
Метки: СОВЕТ РЫНКА

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+