Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Российские учёные создали энергоэффективную суперкомпьютерную систему

8 мая 2014, 09:26 849 Время чтения ≈ 1 мин

Сверхпроводящий логический элемент, способный уменьшить энергопотребление суперкомпьютеров на шесть порядков, разработали сотрудники Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В.Скобельцына Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Микросхему назвали би-СКВИД. Она сделана из сверхпроводящего материала, с нулевым электрическим сопротивлением. Ученым удалось создать базовый элемент ячейки памяти суперкомпьютера. Такое достижение сможет сделать вычислительные мощности более доступными и дешевыми.

Ранее исследователи уже создавали аналогичную схему. Но би-СКВИД отличается тем, что в нем используется джозефсоновский контакт с ферромагнетиком, а такая схема применяется для обратимых вычислений, передает i-russia.ru.

В современных компьютерах процесс вычисления является необратимым, то есть часть информации в процессе вычислений теряется. Это сопровождается потерей энергии, нагревом вычислительной машины и необходимостью ее охлаждать. Именно поэтому энергопотребление суперкомпьютеров является сложной проблемой. По расчетам ученых, дальнейшее увеличение производительности суперкомпьютеров заставит использовать для питания атомные реакторы.

В настоящее время российские ученые планируют проверить работоспособность би-СКВИД экспериментально.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+