Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Завод по производству солнечных модулей в Новочебоксарске выпустил пробную партию продукции

24 июля 2014, 14:05 959 Время чтения ≈ 4 мин

До конца текущего года завод выпустит не менее 200 тысяч фотоэлектрических модулей для строительства солнечных электростанций установленной мощностью 25 мегаватт.

На заводе по производству солнечных модулей компании «Хевел» в Новочебоксарске с участием специалистов японской корпорации Tokyo Electron Limited (основной технологический подрядчик) начался поэтапный запуск основных систем производственной линии и выпущена пробная партия продукции, передает i-russia.ru.

На данный момент полностью смонтированы, настроены и функционируют все участки конечной сборки солнечных модулей — так называемый back-end. В частности, завершены работы по настройке систем лазерного скрайбирования, разделяющих солнечные модули на индивидуальные ячейки и обеспечивающих их последовательное соединение в электрическую цепь. Специалисты компании KUKA внедрили и настроили программное обеспечение для роботов, устанавливающих клеммные коробки на завершающем этапе сборки солнечного модуля.

Благодаря завершению всех работ на участке back-end стал возможен тестовый выпуск первой партии продукции из преднапыленных стекол — заранее подготовленной основы для конвейерной сборки первых солнечных модулей в реальных условиях производства. Одновременно специалисты TEL завершают пусконаладку на участке front-end, где осуществляются начальные технологические операции полного производственного цикла. На данный момент проведены тестовые испытания систем KAI и TCO — ключевых участков технологической линии, предназначенных для нанесения микроморфного кремния и проводящих слоев оксида цинка. Также запущены и функционируют установки автоматической мойки переднего и заднего стекла. Ранее был выполнен комплекс работ по подготовке «чистых комнат» класса ISO 7 и ISO 8, которые уже переведены в полнофункциональный режим.

Инженерам и технологам предприятия предстоит отладить все технологические процессы, чтобы уже в июле текущего года выйти на проектные параметры работы завода.

Завод «Хевел» — уникальный для России опыт создания высокотехнологичных производств и трансфера технологий в области солнечной энергетики, позволяющий не только возродить отечественную отрасль, но и интегрировать ее в мировую индустрию возобновляемых источников энергии. На предприятии в Новочебоксарске и в собственном научно-техническом центре в Санкт-Петербурге будут отлажены уникальные для России технологии химической промышленности, применимые не только в солнечной энергетике, но и в оптоэлектронике, микроэлектронике, робототехнике.

Напомним, что основные общестроительные работы на производственной площадке завершились в 2012 году, тогда же начались монтаж и отладка оборудования. Таким образом, до запуска технологической линии прошло около двух с половиной лет, что соответствует европейскому опыту создания высокотехнологичных производств в солнечной энергетике.

Всего на производственной площадке в настоящий момент трудится более 230 человек, из них 45 — сотрудники TEL Solar, которые параллельно обучают российских коллег. Ожидается, что с выходом на производственную мощность на предприятии появится в общей сложности около 300 рабочих мест.

Компанией уже заключены соглашения на поставку необходимых для производства солнечных модулей сырья и материалов, таких как стекло оптического качества, технологические газы и др. Вместе с тем для решения задачи по локализации производства компонентов компания ведет активные переговоры с российскими регионами, в ходе которых обсуждаются возможности создания соответствующих производств, обеспечивающих нужды предприятия «Хевел».

Обсудить на форуме
Метки: ХЕВЕЛ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+