Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Перед пятигорскими энергетиками поставлена задача проанализировать уровень обеспечения резервными источниками питания всех социально-значимых объектов столицы СКФО

20 ноября 2014, 16:42 1110 Время чтения ≈ 4 мин

В администрации города Пятигорска под председательством заместителя министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Игоря Демчака состоялось совещание по вопросам энергобезопасности и обеспечения бесперебойной поставки электрической энергии. В нем приняли участие представители энергетических компаний, отвечающих за электроснабжение столицы Северо-Кавказского федерального округа, в том числе главный инженер филиала МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» Сергей Булыгин и главный инженер Центральных электрических сетей филиала «Ставропольэнерго» Константин Самойлов.

Поводом к серьезному разговору о наличии в Пятигорске резервных источников питания послужила авария на ПС 110 кВ «Северная», произошедшая в Ставрополе 28 октября. Она показала, что не все даже социально-значимые объекты города оказались готовы экстренно отреагировать на случившееся. Никто не застрахован от подобных инцидентов, были единодушны участники совещания, и в Пятигорске, который так же, как и большинство городов, «страдает» от возрастающего энергопотребления и высокой степени изношенности сетей.

Как прозвучало на совещании, больница №2 Пятигорска не имеет резервного генератора, у больницы №1 он есть, но не в полном объеме сможет закрыть возникшую потребность в электроэнергии. Сложная ситуация в городе и в отношении котельных: в случае выхода подстанции из строя многие котельные могут остановиться. Пятигорские электросети готовы собственными генераторами мощностью 400 кВт, установленными на машинах ГАЗ-53, оперативно закрыть проблему, но не надолго и не в полном объеме, констатировали специалисты.

На первом плане в таких чрезвычайных ситуациях - готовность всех ответственных служб и организаций оперативно устранить повреждения и восстановить электроснабжение. Поэтому участники совещания говорили о том, как минимизировать последствия, возникающие в случае подобных ЧП.

Главный инженер филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» Сергей Булыгин доложил о том, какие энергообъекты, расположенные в зоне ответственности филиала «Ставропольэнерго», реконструированы за последние годы, что делается сетевой компанией в части обеспечения энергобезопасности.

Заместитель главы администрации Пятигорска Дмитрий Ворошилов обратил внимание энергетиков на обязательное информирование населения об отключениях, сопутствующих проведению плановых ремонтов. Со своей стороны администрация города готова через СМИ оповестить жителей Пятигорска о временных неудобствах, но информация, подчеркнул Дмитрий Юрьевич, должна предоставляться энергетиками заблаговременно. Нацелил он сетевиков и на оперативность в оповещении населения через единую диспетчерскую службу 112 во время ликвидации последствий аварийных ситуаций.

Заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Игорь Демчак поставил задачу перед энергетиками, отвечающими за электроснабжение Пятигорска, в двухнедельный срок предоставить полный анализ резервных схем электроснабжения города и проработать схемы резервной запитки объектов системы жизнеобеспечения о социально-значимых объектов - больниц, школ, котельных и др.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+