Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Современная система маркировки кабельных изделий на основе ультрафиолетового лазера

5 марта 2015, 09:26 1347 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Британская компания Spectrum Technologies PLC начала поставлять свою последнюю разработку: Nova 1000 – это высококачественная УФ-лазерная система, интегрируемая в технологические линии производства кабелей и проводов для выполнения в ходе технологического процесса лазерной маркировки изделий с изоляцией, плохо пригодной для нанесения маркировки.

Это высокоскоростная эффективная система маркировки разработана специально для нанесения методом печати идентификационных кодов производителей на изоляцию проводов и кабелей в процессе их производства. Первая такая система уже была поставлена клиенту в США в 2014 году.

Система Nova 1000 пригодна для интеграции в новые или действующие производственные линии и содержит высокоточное направляющее устройство, позволяющее осуществлять перемещение маркируемого изделия в обоих направлениях. Маркировочная система может быть встроена в производственную линию или установлена автономно с соответствующим отдающим и приёмным устройствами для выполнения маркировки кабелей и проводов вне технологической линии.

Компания Spectrum Technologies разработала своё программное  обеспечение для программирования зон маркировки, включая последовательность цифр, букв и символов для создания повторяющейся маркировки вдоль длины кабельного изделия. Возможно нанесение маркировки с постоянно нарастающей длиной, а также нанесение логотипов и изображений. Скорость маркировочной системы определяется скоростью линии, в которую она интегрирована, но обычно она маркирует кабельные изделия со скоростью 105 метров в минуту, в зависимости от выбранного размера и типа шрифта. Кодировочные колёса обеспечивают точное расстояние между маркировками.

Ультрафиолетовый лазер – принятый международный стандарт для маркировки кабельных изделий в авиационно-космической отрасли, обеспечивающий прочную, высококачественную маркировку большого диапазона проводов с фторполимерной изоляцией, плохо поддающейся нанесению маркировки, а также многожильных кабелей в оболочке и некоторых видов коаксиальных кабелей. Компания Spectrum Technologies,  лидер в области специализированных маркировочных систем на основе ультрафиолетовых лазеров, поставляет свои системы международной авиационно-космической отрасли на протяжении 25 лет.

В настоящее время прогрессивная лазерная технология доступна производителям кабельной продукции, которые могут наносить свою маркировку практически на любые поверхности изоляции и оболочки. Система Nova 1000 обеспечивает производителям возможность постоянной идентификации своих кабельных брендов, и в то же время позволяет повысить качество готовой продукции и сократить отходы производства.     

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+