Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Capital Economics: Цены на медь к концу года достигнут 7200 долл./т

18 марта 2015, 15:26 2267 Время чтения ≈ 2 мин

Настроения инвесторов в отношении меди приняли негативный характер в конце 2014 года. Однако последние данные CFTC по Comex показали, что управляющие активами уже вторую неделю поддерживают незначительное количество чистых длинных позиций. На LME открытый интерес по меди в последние недели также вырос. Конечно, данных за две недели недостаточно, чтобы с уверенностью говорить об изменении настроений, однако они указывают на то, что западные инвесторы, по крайней мере, уже не так уверены в том, что цены на медь продолжат двигаться вниз, отмечают аналитики Capital Economics.

В компании ожидают, что в текущем году темпы роста поставок меди из горнодобывающих предприятий будут значительно ниже консенсус-прогноза и составят 5-8%.Только на прошлой неделе компания Antofagasta задавалась вопросом, будет ли она возобновлять производство на шахте Los Pelambres в Чили (мощностью в 405 тыс. т в год), которая была закрыта из соображений охраны окружающей среды. Также неясно, когда откроется шахта Olympic Dam (мощностью 185 тыс. т в год), принадлежащая BHP Billiton. Между тем, все еще непонятно, является ли рост запасов меди на LME и Шанхайской бирже признаком слабого спроса или это просто симптом роста прозрачности на фоне выхода из финансовых сделок. По мнению аналитиков Capital Economics, рост запасов по большей части отражает ужесточение условий получения кредитов в Китае и отсрочку в приобретении меди покупателями, надеющимися на дальнейшее падение цен.

"Мы полагаем, что рост поставок в текущем году будет весьма незначительным, а спрос во втором квартале вырастет, поскольку на фоне сезонного взлета промышленной активности в Китае, покупатели не смогут больше откладывать покупку меди. Такое развитие событий станет катализатором для улучшения настроений инвесторов. Мы прогнозируем, что к концу 2015 года цены на медь достигнут 7200 долл./т против 5860 долл./т на настоящий момент".

Источник: РБК.

Обсудить на форуме
Метки: МЕДЬ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+