Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Минэнерго прошло заседание Рабочей группы по вопросам реализации газа на организованных торгах

9 апреля 2015, 17:14 953 Время чтения ≈ 2 мин

В ситуационно-аналитическом центре (САЦ) Минэнерго России прошло заседание Рабочей группы по вопросам реализации газа на организованных торгах. В заседании приняли участие представители Минэнерго, ФАС России, ФСТ России, Банка России, ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть»,ОАО «НОВАТЭК», ООО «Газпром межрегионгаз», ЗАО «СПбМТСБ», ЗАО «РДК» и другие эксперты.

Представителем Минэнерго России были подведены итоги прошедших 6 торговых сессий. Так, с октября2014 года на площадке ЗАО «СПбМТСБ» былозаключено 153 сделки на трех балансовых пунктах (КС «Надым», КС «Вынгапуровская», КС «Южно-Балыкская») и реализовано 951,4 млн. куб. метров газа на общую сумму свыше 2,5 млрд. рублей. Количество уникальных продавцов и покупателей постепенно увеличивается, что отражает востребованность биржевой торговли природным газом.

Участники заседания отметили, что потенциальные покупатели пока настороженно относятся к биржевым торгам газом – активное информирование о механизмах ведения торгов будет способствовать их более динамичному развитию. Практика биржевых сделок также показала необходимость не толькосовершенствования нормативной базы, регламентирующей биржевые торги, но и отработки алгоритмов  взаимодействия всех участников.

По словам представителя Минэнерго России, на начальном этапе функционирования механизма локальные проблемы неизбежны, однако они не являются системными и решаются в оперативном порядке. Представители ФАС России и ФСТ России выразили готовность к решению оперативных вопросов, связанных с биржевой реализацией природного газа.

На следующем заседании, которое запланировано на июль 2015 года, участники рабочей группы рассмотрят предложения, направленные на совершенствование биржевой торговли газом и стимулирование ее развития.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+