Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики выявили в Сочи с начала года более 150 фактов незаконного потребления электроэнергии

13 апреля 2015, 17:08 1263 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

Специалисты Сочинского филиала ОАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний «Россети») за первый квартал 2015 года зафиксировали более 150 фактов несанкционированного потребления электроэнергии. Общий объем неучтенного потребления превысил 25 млн кВт*ч.

Среди недобросовестных потребителей встречаются как юридические, так и физические лица: многоквартирные и частные жилые дома, жилые гаражи, мини-гостиницы, чаще всего оформленные как «ИЖС» и другие объекты.
 
«Классический» случай хищения электроэнергии был выявлен в центре Адлера в ходе одного из рейдов. Владелец частного жилого дома по ул. Котовского самовольно подключился к линии электропередачи Сочинских электросетей. Примечательно, что данный объект уже отключали за бездоговорное потребление в октябре прошлого года, однако наброс вновь появился на опоре. Теперь владелец дома должен заплатить более 400 тысяч рублей за потребленную без договора электрическую энергию.
 
Профилактическая работа по борьбе с незаконными подключениями к электрическим сетям ведется энергетиками постоянно. Регулярно организуются рейды при участии представителей средств массовой информации и общественности. На граждан, допустивших противоправные действия, составляются акты. О фактах выявления несанкционированного потребления электроэнергии информируется администрация города и правоохранительные органы. Всем незаконным потребителям электроэнергии рано или поздно приходится возмещать причиненный ими ущерб: энерговоровство преследуется по закону.
 
Незаконное потребление электроэнергии не только наносит финансовый ущерб - сетевая компания теряет средства, которые запланированы на реконструкцию электросетевого комплекса и ввод дополнительных мощностей - но и влечет за собой снижение надежности и качества электроснабжения. Кроме того, самовольное подключение может стать причиной несчастного случая с самими правонарушителями или даже их гибели. Технологическое присоединение к электрической сети должно выполняться только квалифицированными специалистами и на законных основаниях, с соблюдением всех необходимых технических регламентов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+