Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Антигрозовая реконструкция

28 апреля 2015, 13:24 779 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети Тюмень

В филиале ОАО «Тюменьэнерго» Ноябрьские электрические сети специалисты приступили к реконструкции ВЛ 110 кВ «ПП «Северный»-«Харампурская», задействованной в электроснабжении нефтяных месторождений ЯНАО.

В рамках инвестиционной программы на линии «ПП «Северный»-«Харампурская» с отпайками на ВЛ 110 кВ «Майская», «Мара-Яха», «Южно-Харампурская» устанавливаются подвесные ограничители перенапряжения (ОПН).

Напомним, линии электропередачи подвержены воздействию грозовых разрядов, которые вызывают перенапряжения как собственно на самой линии, так и в прилегающей сети. Кроме того, существуют коммутационные перенапряжения, образующиеся при резком изменении структуры и параметров сети вследствие заряда и перезаряда ее емкостей. Для защиты электрической сети и оборудования, подключенного к ней, от разного рода перенапряжений применяются устройства защиты, в частности «ограничители перенапряжений», которые в настоящее время используются вместо разрядников. ОПН существенно повышает эффективность защиты линий. Всего будет установлено 1674 ограничителя перенапряжения. Реконструкцию планируется завершить до начала грозового сезона. В результате модернизации сети значительно увеличится надежность электроснабжения объектов ОАО «НК «Роснефть».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+