Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Гибкость и стойкость к высоким скоростям перемещения – самые важные отличительные признаки кабелей для промышленных движущихся систем

5 мая 2015, 10:16 1640 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Если описать важнейшее свойство кабелей для промышленных движущихся систем одним словом, то этим словом будет «гибкость». Гибкие кабели позволяют делать конструкции более компактными и увеличивать число циклов перемещения. Естественно, для работы с приводами переменной частоты и другими системами автоматизации требуются кабели небольших диаметров, рассчитанные на малые радиусы изгиба и выдерживающие высокие скорости движущегося оборудования.

Представитель компании TPC Wire & Cable Corp. подчёркивает, что в своих последних разработках компания уделяет основное внимание не только радиусу изгиба, но также способности кабеля сохранять свои функции в условиях высокого уровня механических напряжений и экстремальных температур, вызывающих коррозию. Как отмечают эксперты из компании General Cable, конструкция кабелей для приводов переменной частоты претерпела изменения за последние несколько лет.

Сегодня на рынке присутствуют кабели гибких конструкций с экранами в виде медной оплётки, рассчитанные на малый радиус изгиба, и бронированные конструкции со сварной гофрированной алюминиевой оболочкой. Высокие скорости и резкие ускорения оборудования могут привести к чрезмерному механическому напряжению кабелей, в результате которого возможен их выход из строя. Новые конструкции кабелей для приводов переменной частоты разработаны с учётом стойкости к таким экстремальным напряжением.

Компания Cicoil также выпускает кабели для автоматизированных систем, которые становятся всё более быстродействующими и малогабаритными. Резкие ускорения и высокая точность позиционирования двигателя обуславливают повышенные требования, предъявляемые к компонентам кабельной конструкции. Плоские ленточные кабели и кабели в силиконовой оболочке используются уже на протяжении более 30 лет, в частности, с оборудованием для погрузочно-разгрузочных работ, в которых для линейных двигателей требуется высокий уровень изгиба кабельной трассы. В этих областях применения может быть от 40 до 60 миллионов циклов изгиба на протяжении срока службы кабеля, который в некоторых случаях может составлять всего один год. 

В компании SAB North America полагают, что кабели для промышленных движущихся систем не только должны выдерживать более высокие скорости двигателя, но и они сами должны обеспечивать более высокие скорости передачи информации. Это требование связано с достижениями в плане увеличения скоростей работы микропроцессоров и способностью машин двигаться быстрее. Кабели для передачи данных должны соответствовать скорости сканирования микропроцессором.

Большие изменения, происходящие в сетях Ethernet в производственных помещениях и других местах, обуславливают необходимость совершенствования кабельных конструкций. Гибридные конструкции кабелей для серводвигателей, объединяющие передачу электроэнергии и передачу данных в одном кабеле становятся всё более популярными при разработке конструкций уменьшенных размеров. Компания Cicoil разработала специальную конструкцию кабеля медицинского назначения, когда потребовалось в одном плоском профиле объединить многочисленные провода, трубки и кабели.

Потребитель получил новый кабель, полностью готовый к подключению и эксплуатации, рассчитанный на повышенный срок службы в условиях многократных изгибов, гарантирующий отсутствие периодов простоя оборудования, рассчитанный на исключительно малый радиус изгиба, позволяющий уменьшить габариты оборудования и значительно сократить эксплуатационные расходы. По мере увеличения количества оборудования в производственных помещениях всё меньше места остаётся для кабелей. Потребителям нужны кабели, которые легко прокладывать, устанавливать и которыми легко манипулировать, поэтому общий уровень гибкости, в частности, кабелей для двигателей переменной частоты, является ключевым моментом для производителей двигателей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+