Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Открылись IV соревнования персонала ОАО "МОЭСК"

15 июня 2015, 19:29 4582 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: RusCable.Ru

Сегодня, 15 июня, на территории подстанции «Горенки» Балашихинского района электрических сетей восточного филиала Московской объединённой электросетевой компании состоялось торжественное открытие Четвертых комплексных соревнований персонала высоковольтных электрических сетей ОАО «МОЭСК». На церемонию открытия были приглашены представители портала RusCable.Ru.

За звание лучших в профессии будут бороться 30 лучших энергетиков Москвы и Московской области, выбранные на основе проверки всех энергетиков МОЭСК. В этом году соревнования персонала посвящены празднованию 70-летия  Победы в Великой Отечественной войне.

Подстанцию полностью подготовили к проведению мероприятия. Также в рамках соревнований проходила мини-выставка партнеров ОАО «МОЭСК» - предприятий, поставляющих оборудование, спецтехнику или спецодежду для энергетиков.

В церемонии открытия приняли участие первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «МОЭСК» Анатолий Чегодаев, министр энергетики Московской области Леонид Неганов, заместитель руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства г. Москвы Иван Новицкий и другие представители Министерства энергетики Московской области и Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы.

«Соревнования – это завершающий этап общей подготовки персонала, в ходе которого каждый получает практические и теоретические знания. Чтобы попасть сюда, вы прошли жесткий отбор. Теперь судьям предстоит выявить лучших из лучших среди энергетиков Московского региона. Сплав двух профессий: релейщика и оперативника – основа надежности энергосистемы. Только опыт и знания этих профессий позволяют в кратчайшие сроки ликвидировать нарушения любой сложности», – отметил Анатолий Чегодаев. Главный инженер ОАО «МОЭСК» пожелал участникам удачи и слаженной командной работы в ходе соревнований.

Леонид Неганов подчеркнул: «Ничто не стимулирует умственный потенциал человека, как дух соревнований. Именно в такие моменты как никогда мобилизуются знания и навыки».

Поздравляя участников с началом состязаний, Иван Новицкий сказал, что профессия энергетика объединяет страну, а МОЭСК – компания, которая объединяет столицу и Подмосковье. «Без энергетики невозможно ни развитие региона, ни технический прогресс, ни просто нормальная жизнь, поэтому от вашего труда зависит очень многое», – в заключении добавил заместитель руководителя ДепТЭХ г. Москвы.

После представления команд, почетных гостей и судейской коллегии соревнования объявили открытым, ознаменовав это поднятием флага.

После церемонии торжественного открытия Анатолий Чегодаев, Леонид Неганов и Иван Новицкий ответили на вопросы представителей СМИ.

Отвечая на вопрос о роли подобных соревнований в развитии электросетевого комплекса г-н Неганов ответил: «МОЭСК является системообразующей сетевой компанией. Роль МОЭСКа в бесперебойном снабжении Москвы и области является, безусловно, лидирующей и ключевой. Подобные соревнования являются наилучшим стимулом, чтобы персонал развивался и имел возможность сопоставить свои умения и навыки с работниками других филиалов и всей России».

Г-н Чегодаев рассказал, что подобные соревнования – это верхушка многоступенчатой подготовки и отработки действий всего персонала,  и направлены они на выявление «лучших из лучших». А на основе анализа всех действий индивидуальные ошибки будут отделены от системных, и  выявление системных положат в основу изменения регламентов компании. Хотя, как подчеркнул он, «системные ошибки на таком уровне уже крайне редки».

Обратили внимание и на первую в историю соревнований женщину-главу команды – Коновалову Татьяну Дмитриевну «Это не случай, это просто жизнь! И главный инженер Московских кабельных сетей – женщина. И чем больше таких женщин будет – тем лучше», сказал г-н Чегодаев.

Подводя итоги конференции и отвечая на вопрос корреспондентки RusCable.Ru, г-н Новицкий отметил роль ОАО «МОЭСК» в комплексном развитии столицы и области: «На электроэнергетиках базируется всё развитие. Управление таким комплексным хозяйством, особенно в условиях г. Москвы, это достаточно сложная, ивестиционноёмкая задача, но обсуждаются и утверждаются перспективные планы развития электроснабжения города, над этим работает и наш департамент топливно-энергетического хозяйства, совместно с областью. И эта задача нами будет решаться».

Четвертые соревнования продолжают традицию (стартовавшую в 2007 году) проведения профессиональных соревнований персонала высоковольтных сетей. За это время в них приняли участие 47 команд. Главная цель – совершенствование и повышение качества работ, уровня профессиональной подготовки персонала, обмен опытом, внедрение новых форм и методов управления энергетическим оборудованием.

В соревновании участвуют шесть команд: четыре – из областных филиалов («Восточные электрические сети» (ВЭС), «Западные электрические сети» (ЗЭС), «Южные электрические сети» (ЮЭС), «Северные электрические сети» (СЭС)) и две – из московских («Центральные электрические сети» (ЦЭС) и «Новая Москва»). Каждая из команд состоит из пяти человек: бригада по ремонту релейной защиты и автоматики (инженер и электромонтер РЗА), диспетчер филиала электрических сетей, дежурный электромонтер оперативно-выездной бригады группы подстанций и руководитель команды.

Судейство  соревнований осуществляет главная  судейская  комиссия под руководством главного судьи – Анатолия Чегодаева. В течение четырёх дней энергетики будут бороться за кубок ОАО «МОЭСК», который будет вручён лучшей команде 19 июня на торжественной церемонии закрытия соревнований.  Команда-победительница примет участие в Межрегиональных соревнованиях персонала ДЗО ОАО «Россети» при организации и проведении работ по ремонту и обслуживанию устройств релейной защиты и автоматики, которые в этом году пройдут в Нижневартовске. 

Соревнования включают в себя восемь этапов, два из которых теоретические:

  • проверка знаний действующих правил, инструкций и норм;
  • оперативные переключения на тренажерном комплексе с использованием ПЭВМ;
  • оказание первой помощи пострадавшему;
  • проверка трансформаторов тока 110 кВ;
  • проверка микропроцессорной защиты ВЛ-110кВ;
  • проверка микропроцессорных защит фидера 6(10)кВ;
  • анализ работы релейной защиты и автоматики при технологическом нарушении;
  • регулировка электромеханических реле.
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+