Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

К национальному чемпионату WorldSkills Hi-Tech 2015 в Екатеринбурге готовы

27 октября 2015, 17:50 2474 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: WorldSkills Hi-Tech

26 октября Оргкомитет II Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2015, который стартует 30 октября в Екатеринбурге подвел итоги проведенной организаторами работы по подготовке делового, соревновательного и презентационного блоков Чемпионата.

Заседание Оргкомитета прошло под руководством заместителя председателя оргкомитета, заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олега Бочкарева.

Первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин рассказал о проделанной работе совместно с Агентством стратегических инициатив, Союзом WorldSkills Russia и крупнейшими российскими промышленными предприятиями и холдингами, в ходе которой, шаг за шагом, были проработаны вопросы по всем основным блокам подготовки и проведения чемпионата.

«Как итог, сегодня в проекте примут участие более 220 конкурсантов из 100 промышленных предприятий 32 холдингов, 59 учебных заведений из 30 регионов России. Работу конкурсантов будут оценивать свыше 250 опытных российских и зарубежных мастеров-экспертов», – сказал Глеб Никитин.

Участники совещания отметили чрезвычайно насыщенную программу чемпионата в этом году. Так, соревнования пройдут по расширенному списку компетенций: основные, презентационные и перспективные FutureSkills.

Помимо перечисленных компетенций, как и год назад, вместе с рабочими предприятий будут состязаться более 115 юниоров из 17 регионов РФ, от Калининграда до Хабаровска, и Республики Беларусь. Участники программы ранней профориентации JuniorSkills в этом году соревнуются по 12 компетенциям.

В этом году поддержку Чемпионату оказали Росатом, Ростех,  ОСК, ОАК, ТМК, Газпромбанк, а также Фонд развития промышленности, взявший на себя почетную роль генерального спонсора.

«Фонд учредил премию российскому участнику соревнований в размере одного миллиона рублей, набравшему наибольшее количество баллов за выполнение конкурсных заданий по методике WorldSkills Russia, - сказал руководитель Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов, -  это  не только  награда за личную высокую мотивацию достижений в профессиональной сфере, но и хороший вклад в дальнейшую популяризацию рабочих профессий и повышение уровня их значимости в глазах общественности».

 «Мы надеемся сделать это мероприятие широко известным, способствующим повышению статуса, престижа и популяризации рабочих профессий, – подчеркнул Глеб Никитин. – Участие в чемпионате позволит предприятиям получить возможность провести бенчмаркинг лучших мировых стандартов подготовки кадров по наиболее перспективным и востребованным рабочим и инженерным профессиям и, что очень важно, будет способствовать обновлению механизмов профессиональной подготовки».

Информационную поддержку соревнований обеспечивает портал  RusCable.Ru

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+