Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Интерфаксе" прошла пресс-конференция о противодействии контрафакту

15 декабря 2015, 15:57 1801 Время чтения ≈ 2 мин

В преддверии Третьего Международного форума «Антиконтрафакт-2015», который состоится в Минске с 16 по 18 декабря, состоялась пресс-конференция о противодействии контрафакту. В рамках форума будут рассмотрены проблемные вопросы в сферах таможенного, технического регулирования и сертификации, формирования кадрового потенциала, гармонизации законодательства государств-членов ЕАЭС.

В пресс-конференции принял участие статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

«Формирование единого рынка обуславливает необходимость выработки координированных межгосударственных мер в целях обеспечения высокой эффективности его регулирования. Решение данных вопросов требует системного подхода. Одной из межгосударственных площадок для обсуждения вопросов, касающихся борьбы с незаконным оборотом промышленной продукции, является Международный форум «Антиконтрафакт», – сказал Виктор Евтухов.

Он сообщил, что на уровне Российской Федерации предлагается ввести уголовную ответственность за контрабанду товаров легкой промышленности. Также предполагается внесение изменений, ограничивающих право недобросовестных импортеров доплачивать пошлины, в случае если товары легпрома были ввезены на территорию России без их уплаты.

«Но самое главное – мы предусмотрели изъятие нелегальных товаров и их дальнейшее уничтожение за счет нарушителя. Предлагается процесс уничтожения обязательно фиксировать посредством фото- и видеосъемки и соответствующие материалы приобщать к акту об уничтожении», – подчеркнул замглавы Минпромторга.

Отвечая на вопросы журналистов, касающиеся маркировки изделий из натурального меха, Виктор Евтухов сообщил, что электронный чип смогут получить только те товары, которые произведены на легальных предприятиях или ввезены на территорию Союза с соблюдением всех таможенных процедур. Соответственно, выявить контрафактные и «серые» товары будет значительно легче.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+