Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Учебном центре "МРСК Урала" открыт новый высокотехнологичный учебный класс

26 января 2016, 11:42 1270 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: Россети Урал

 Специалисты ОАО «МРСК Урала» (входит в группу компаний «Россети») совместно с партнёром-производителем оборудования АО «ГК «Таврида Электрик» на базе Учебного центра энергокомпании открыли  лабораторию, оснащенную современным высокотехнологичным оборудованием. Элементы оснащения новой учебной площадки являются как уже внедренными техническими решениями на объектах энергосистемы, так и инновационными, еще не представленными на энергетических и промышленных предприятиях региона.

Появление новой лаборатории в Учебном центре ОАО «МРСК Урала» позволит реализовать современные образовательные программы для рабочих и специалистов электросетевого комплекса. Кроме этого, учебный класс станет площадкой по реализации совместных проектов «МРСК Урала» и АО «ГК «Таврида Электрик», связанных с внедрением инноваций в энергетическую отрасль.

В торжественной церемонии открытия приняли участие первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «МРСК Урала» Юрий Лебедев, директор Российской группы компаний «Таврида Электрик Урал» Андрей Новгородов, директор Учебного центра ОАО «МРСК Урала» Светлана Завражнова.

В новом учебном классе представлены такие разработки компании «Таврида Электрик» как цифровое комплектное распределительное устройство D-12PL «Классика», реклоузеры РВА/TEL, выкатной элемент с вакуумным выключателем BB/TEL,  инновационная камера  КСО «Новация» - принципиально новое поколение распределительных устройств в классе среднего напряжения.

Стоит подчеркнуть, что многие представленные технологии уже применяются, либо апробируются в электросетевом комплексе «МРСК Урала». Так, например, автоматизация сетей на базе реклоузеров - хорошо себя зарекомендовавшее  в отечественной электроэнергетике техническое решение. На территории «МРСК Урала» на сегодня создано несколько десятков опытных участков автоматизированных сетей на базе вакуумных реклоузеров. Инновационные предложения компании «Таврида Электрик» были признаны научно-техническим советом «МРСК Урала» в качестве эффективного решения для обеспечения надежного и качественного электроснабжения распределительных сетей. Реклоузер, встроенный в схему линии, при возникновении повреждения автоматически отключает только поврежденный фрагмент сети, при этом потребители действующей части остаются в работе. Смонтированные в открывшейся лаборатории реклоузеры РВА/TEL - новое поколение оборудования, объединившее в себе передовые технологии микропроцессорной релейной защиты, автоматики и коммутационной техники.

Представленный в учебном классе вакуумный выключатель ВВ/TEL также воплотил в себе самые передовые технологии. Данный класс оборудования применяется в сетевом комплексе как для замены физически и морально устаревших масляных выключателей, так и при новом строительстве в составе комплектных распределительных устройств 6-10 кВ. На сегодня из 4,7 тысяч установленных в сетевом комплексе филиала ОАО «МРСК Урала» - «Свердловэнерго» выключателей 10 кВ порядка 30% являются выключателями нового поколения.

Инновационные разработки, которые еще не внедрены в электросетевом комплексе, представлены цифровым комплектным распределительным устройством (КРУ) D-12PL «Классика». По своей сути это элемент технологии будущего – цифровой подстанции. В ячейке КРУ реализовано полностью автоматизированное телеуправление коммутационными аппаратами. Кроме этого, ячейка оснащена комплексом цифровых устройств, обеспечивающих функционирование систем релейной защиты и автоматики, учёта электроэнергии и регистрации аварийных событий.

Совместно с ячейкой в лаборатории также смонтировано рабочее место для оперативного персонала, оборудованное Scada-системой - программным пакетом, предназначенным для обеспечения работы в реальном времени систем сбора, обработки и отображения информации, позволяющим визуализировать сигналы и события, а также обладающей способностью предоставлять подробную технологическую информацию в графическом отображении.

Стоит отметить, что в прошлом году компании-партнеру «Таврида Электрик», оборудование которой широко применяется при строительстве и реконструкции объектов «МРСК Урала», Премьер-министр России Дмитрий Медведев вручил национальную промышленную премию «Индустрия». Компания была удостоена высокой награды за разработку комплексной системы распределенной автоматизации сетей и подстанций Smart Grids.

Новая лаборатория стала второй по счету, которая оснащена оборудованием компании «Таврида Электрик» в Учебном центре ОАО «МРСК Урала». Сегодня учебная площадка сетевой компании является крупным образовательным комплексом, находящимся в Екатеринбурге и имеющим филиал в г. Челябинске. Годовое количество слушателей составляет более 5,5 тыс. человек.  Образовательная площадка предлагает свыше 400 лицензированных программ в сфере профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала. Обучение ведется по 109 профессиям и специальностям электро- и теплоэнергетики, грузоподъемных машин и механизмов, промышленной безопасности и охраны труда, общеотраслевым специальностям. Занятия проводят более 200 высококвалифицированных преподавателей: кандидатов наук, профессоров, доцентов кафедр, а также преподавателей-практиков, работающих на ведущих предприятиях города. В Учебном центре  на постоянной основе ведется техническое переоснащение лабораторий в сотрудничестве с российскими и международными производителями электротехнического оборудования.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК УРАЛА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+