Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Реконструированную турбину № 13 доставили на Чебоксарскую ГЭС

30 мая 2016, 13:00 1327 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

На Чебоксарскую ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») доставили детали реконструированной гидротурбины №13. На ней в соответствии с Программой комплексной модернизации (ПКМ*) РусГидро восстановили поворотно-лопастной режим работы.

Самую крупную деталь турбины - 70-тонный корпус рабочего колеса доставил на гидростанцию большегрузный автотрейлер. Он проехал почти 1400 км от завода-изготовителя ОАО «Силовые машины» (Санкт-Петербург) до Новочебоксарска. Такое же расстояние, но уже по железной дороге, преодолели четыре 22-тонные лопасти и остальные детали гидротурбины.

Лопасти обновленного рабочего колеса будут менять угол в зависимости от нагрузки и напора. Благодаря реконструкции повысится энергоэффективность производства: будет достигнута максимальная выработка электроэнергии при минимальном расходе воды.

Гидротурбины Чебоксарской ГЭС имеют экологически безопасную конструкцию с безмасляными втулками рабочих колес. Благодаря этому исключается даже гипотетическая возможность попадания масла в воду. В настоящее время 9 из 18 турбин Чебоксарской ГЭС переведены в поворотно-лопастной режим работы. Все гидротурбины планируется реконструировать к 2025 году.

В ближайшее время специалисты дочерней компании «РусГидро» - АО «Гидроремонт-ВКК» под руководством шеф-инженера завода и специалистов Чебоксарской ГЭС начнут монтаж обновленной турбины.

Масштабные работы на гидроагрегате (ГА) № 13 включают также замену статора гидрогенератора. Новое оборудование, изготовленное в ОАО «Силовые машины», монтирует «Гидроремонт-ВКК». Ввести в работу обновленный ГА планируется в четвертом квартале 2016 года - после выполнения всего комплекса строительно-монтажных работ и проведения пуско-наладочных испытаний.

«В настоящее время аналогичная реконструкция – с восстановлением поворотно-лопастного режима работы и заменой статора - идет еще на двух станционных машинах: № 5 и № 17, -  отмечает директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков. – Ввести их в работу мы планируем в соответственно в 4 квартале 2016 года и первом квартале 2017-го. В этом году начнем такую же масштабную работу на ГА № 14 и № 3».

Комплексная модернизация направлена на повышение безопасности и надежности работы оборудования гидростанции, сокращение ремонтных и эксплуатационных затрат. Годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.

*Программа комплексной модернизации генерирующих объектов Группы «РусГидро» (ПКМ) рассчитана на 2012-2025 гг. В рамках ПКМ планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка основного генерирующего оборудования путем обновления генерирующих мощностей, снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объемов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт относительно начала 2011 года. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий программы составит 1375,6 млн кВт·ч.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+