Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Расчистка просек "Самарскими распределительными сетями" - одна из важнейших задач по обеспечению бесперебойной работы электросетевого комплекса

14 июня 2016, 12:27 798 Время чтения ≈ 5 мин

Филиал ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Самарские распределительные сети» выполняет одно из приоритетных направлений ремонтной программы по приведению просек линий электропередачи 0,4-110 кВ в надлежащее состояние. В рамках плана текущего года энергетикам предстоит провести расчистку и расширение около 1000 га просек. В результате выполненных работ будут созданы условия безаварийной эксплуатации линейных объектов и содержания их трасс в пожаробезопасном состоянии, что повысит надежность электроснабжения потребителей Самарской области.

Расчистка просек линий электропередачи является одной из важнейших задач, входящих в комплекс мероприятий по обеспечению бесперебойной работы электросетевого комплекса, успешного прохождения пожароопасного сезона, а также сезона максимальных нагрузок. Всего лишь одно дерево, упавшее во время непогоды на линию электропередачи, может вызвать серьезное технологическое нарушение – обрыв провода, возгорание или пожар, что приведет к обесточиванию всей линии и, как следствие, тысяч потребителей. Данный вид работ находится на контроле Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей при Правительстве Самарской области под руководством вице-губернатора А.П. Нефедова и регламентируется нормативными актами Федерального агентства лесного хозяйства и  постановлением Правительства РФ № 160. Контроль за исполнением федерального законодательства осуществляют региональные органы надзора, органы исполнительной власти и лесничества.

В настоящее время энергетиками «Самарских распределительных сетей» расчищено около 210 га, что соответствует годовому плану. Работы ведутся как хозяйственным, так и подрядным способом без ограничения электроснабжения потребителей. Персонал, занятый расчисткой и расширением просек воздушных линий, обеспечен спецодеждой и необходимым инструментом: ручными кусторезами и бензопилами. Дополнительно используется спецтехника. Так, к примеру, ведется расчистка просеки линии электропередачи 110 кВ Московская-1 в районе Студеного оврага (г. о. Самара), по которой осуществляется электроснабжение такого ответственного для функционирования городского хозяйства потребителя, как насосно-фильтровальная станция №2, с применением спецтехники – мульчиров и харвестера. Деревья и кустарники будут не только срублены, но и утилизированы. Подобные работы на территории г.о. Самара будут выполнены также в Куйбышевском, Промышленном, Красноглинском и Кировском районах, а также по всей Самарской области. Применение средств механизации обеспечивает высокую эффективность и значительно увеличивает скорость расчистки просек, а также позволяет вести работы в любых условиях. До начала осенне-зимнего максимума нагрузок 2016/2017 гг. самарскому филиалу ПАО «МРСК Волги» в рамках ремонтной программы предстоит расчистить около 1000 га. Завершить работы планируется в сентябре.

Однако энергетики обеспокоены тем, что освобожденные от древесно-кустарниковой растительности трассы воздушных линий тут же становятся объектом самовольного размещения объектов потребительского рынка (киоски, ларьки, рынки и проч.) недобросовестными предпринимателями. Помимо нарушений требований земельного законодательства это отрицательно сказывается на безопасной эксплуатации линий электропередачи, а также может привести к несчастным случаям и нарушению электроснабжения жителей и предприятий города. Так, в 2015 году была выполнена расчистка трассы воздушной линии 110 кВ Московская-2, а уже 20 января 2016 года при обустройстве несогласованного рынка стройматериалов по адресу г. Самара, ул. Демократическая, 56, произошло перекрытие воздушной линии на разгружающий под проводами грунт кузов автомобиля «Урал». Несмотря на обращения самарского филиала ПАО «МРСК Волги» в органы исполнительной власти с просьбой пресечь нарушения действующего законодательства, рынок строительных материалов работает и в настоящее время.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+