Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

После модернизации подстанция "Южная" в Черкесске выдаст в 2,5 раза больше мощности

27 июня 2016, 14:25 1322 Время чтения ≈ 3 мин

По заказу Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа подрядная организация, выигравшая тендер на проведение второго этапа реконструкции подстанции 110 кВ «Южная» в Черкесске, в ближайшее время начнет работы по замене и модернизации оборудования энергообъекта.

На проведение реконструкции и выполнение второго пускового комплекса питающего центра будет направлено 205 млн рублей. После завершения работ общая трансформаторная мощность подстанции увеличится в 2,5 раза.

Реализация инвестиционного проекта по масштабной реконструкции ПС 110 кВ «Южная» началась в 2011 году. Предполагается замена имеющихся силовых трансформаторов с увеличением их общей мощности с 32 МВА до 80 МВА.

Ранее в 2013-2014 гг в ходе выполнения первого пускового комплекса на подстанции были проведены строительные и монтажные работы по установке нового трансформатора Т-1 мощностью 40 МВА, другого современного оборудования, а также работы по демонтажу старого оборудования, строительных конструкций, наружных сетей водопровода и канализации.

Для питания терминалов релейной защиты постоянным током на подстанции также установлено универсальное зарядно-подзарядное устройство, которое при аварийном режиме работы обеспечит возможность включения и аварийного отключения выключателей 110, 35 и 10 кВ.
Кроме этого, на территории подстанции было смонтировано здание из быстровозводимых панелей с помещениями для нового оборудования и комнатами отдыха и приема пищи для дежурного персонала.

Второй пусковой комплекс на подстанции предусматривает установку нового трансформатора Т-2 мощностью 40 МВА, реконструкцию ячеек 110 кВ.

В ходе работ все кабели потребителей 10 кВ будут переведены на шины питания нового РУ-10 кВ. После завершения работ и ввода в эксплуатацию трансформатора Т-2 и замены оборудования 110 кВ будет выполнен демонтаж существующего трансформатора Т-1 и закрытых распределительных устройств.

Подстанция «Южная» обеспечивает электроснабжение наиболее густонаселенной южной части города Черкесска, в которой ежегодно вводится в эксплуатацию несколько жилых многоэтажных домов, ведется интенсивное строительство индивидуального жилья, социальных объектов.

Кроме того, в этой части города совсем недавно был введен в эксплуатацию детский сад на 250 мест и ведется строительство школы почти на 1300 мест. Между тем, два силовых трансформатора Т-1 и Т-2 на ПС «Южная», которые были введены в эксплуатацию в 1987 году, до начала реконструкции работали на пределе с нагрузкой в 90% и 70 % соответственно, поэтому подключение новых потребителей и вывод в ремонт трансформаторов представляло определенные трудности.

Предполагается, что инвестиционный проект по реконструкции ПС «Южная» в Черкесске будет завершен в конце 2017 года, после чего проблемы с нехваткой мощностей в южной части города будут сняты на ближайшие 30 лет.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+