Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Пермском химико-технологическом техникуме при содействии "Пермэнерго" модернизирована лаборатория для подготовки электромонтеров

1 июля 2016, 14:28 1664 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Урал

В Пермском химико-технологическом техникуме состоялась открытие модернизированной лаборатории для подготовки электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Обновление лаборатории было проведено при поддержке филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго».

В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления профессионального образования Министерства образования и науки Пермского Ольга Гарбузова, директор Пермского химико-технологического техникума Сергей Панченко, директор Пермских городских электрических сетей филиала «Пермэнерго» Эдуард Илларионов, начальник управления персоналом филиала «Пермэнерго» Тамара Косых, преподаватели и студенты техникума.

В специализированной лаборатории установлены модульные учебные стенды отечественного производства, позволяющие выполнять до 40 видов практических и лабораторных работ.

«Пермский химико-технологический техникум готовит специалистов по 15 профессиям и специальностям. Сегодня у нас на дневном, заочном и вечернем отделениях обучается полторы тысячи студентов. Около двухсот из них получает специальности электротехнического профиля, – отметил директор техникума Сергей Панченко. - Использование в учебном процессе современного оборудования, приобретенного при поддержке «Пермэнерго», позволит вывести подготовку будущих энергетиков на новый уровень».

«Лаборатория с таким оснащением поможет образовательному учреждению связать теорию и практику, - подчеркнул директор Пермских городских электрических сетей Эдуард Илларионов. – Как результат, выпускник придет на работу более профессионально подготовленным. Для нас как партнеров техникума это очень важно. Кстати говоря, сегодня воспитанники этого среднего специального учебного заведения составляют треть персонала Кировского района электрических сетей. Трудятся выпускники техникума и в других подразделениях «Пермэнерго».

 Позицию краевого министерства образования и науки по поводу перспективности подобного сотрудничества между предприятием и учебным заведением высказала заместитель начальника управления профессионального образования Ольга Гарбузова: «Пермский край активно развивает процесс дуального образования. Чем оно отличается от обычного взаимодействия с работодателями? При дуальном обучении очень большое внимание уделяется практической составляющей. Сегодня нам представлен пример успешного взаимодействия предприятия и образовательного учреждения. «Пермэнерго» как потенциальный работодатель принимает участие в оснащении учебной лаборатории именно тем оборудованием, которое сегодня применяется а производстве. Соответственно ребята еще в стенах техникума знакомятся с этим оборудованием, приобретают необходимые навыки, а значит, процесс адаптации к предприятию, к работе, будет происходить гораздо проще и эффективнее. Надеюсь, по пути «Пермэнерго» пойдут и другие крупные предприятия Пермского края».

Обсудить на форуме
Метки: ПЕРМЭНЕРГО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+